подписка
Подписаться
21/12/2021

Сообщество селлеров MPGO сообщает о проблемах с выплатами денег на Wildberries. А что говорит сам маркетплейс? (ДОПОЛНЕНО)

2
Сообщество селлеров MPGO сообщает о проблемах с выплатами денег на Wildberries. А что говорит сам маркетплейс? (ДОПОЛНЕНО)

Сообщество поставщиков на маркетплейсы MPGO сообщает о проблемах с выплатами денег селлерам на Wildberries. Почитаем, что говорят представители группы. Так, по их словам, продавцы массово жалуются, что маркетплейс полностью остановил выплаты. Об этом поставщики узнают из уведомления в личном кабинете, выглядит оно так:
download-_13_
По данным группы, проблема затронула порядка тысячи селлеров.

Официальная позиция Wildberries на сегодня звучит так: В связи с выявленными нарушениями со стороны некоторых продавцов. Компания проводит проверку, после ее окончания денежные средства будут перечислены. Проверка проводится максимально оперативно. Более 99% продавцов получают выплаты по установленному графику.

Представители службы поддержки маркетплейса в ответ на многочисленные обращения также заявляют, что идет проверка, и не уточняют, сколько она будет продолжаться.
download-_14_
Поставщики пишут, что заблокированы все методы денежных расчетов. Сначала пострадали от проблемы селлеры, работающие по методу DBS. А в ноябре с той же проблемой столкнулись и некоторые работающие по другим моделям. Служба поддержки обещает вскоре ее решить.

Представители сообщества селлеров утверждают, что сервис нарушает собственные правила оферты, подписанной с продавцами. Там о сроках выплат говорится так:

download-_15_

Мы не видим причин говорить о каких-то проблемах у Wildberries. Торговля у маркетплейса последнее время идет неплохо.

С точки зрения закона ситуация выглядит следующим образом:

"Просрочки по выплатам со стороны Wildberries и ранее становились предметом судебных споров, — рассказывает в блоге MPGO юрист Алексей Башук, исходя из своего опыта,  — Однажды сервис несколько лет не мог заплатить продавцу за товар. Компания поставила маркетплейсу товаров на пять с лишним миллионов рублей, но деньги за них вовремя не получила. В итоге только через суд компания смогла заставить вернуть деньги, а еще заплатить неустойку и проценты за пользование чужими деньгами — вышло почти на два миллиона рублей сверху к сумме долга.

Аналогичную историю мы наблюдаем и в других делах, связанных с товарными знаками — рассказывает юрист, — У маркетплейсов есть свои собственные представления о том, как нужно решать вопросы с товарными знаками и не всегда эти представления совпадают с тем, что предписывает законодательство и как закон регулирует эти отношения на самом деле. В результате, чтобы решить вопрос о блокировке нарушителей товарных знаков и продавцов контрафакта, или наоборот о снятии блокировки с добросовестных продавцов, приходится общаться не с техподдержкой в чате, а с юридическим отделом маркетплейса — официальной почтой. Только так получается добиться результата."

Вчера вечером сообщество MPGO сообщило, что маркетплейс разблокировал выплаты и люди смогли получить свои деньги. Читатели Oborot.ru в комментариях говорят, что выплатил Wildberries не всем, кому был должен. Но подвижки в лучшую сторону, определенно, есть.

Если вы продавец на Wildberries, расскажите в комментариях, как у вас дела с выплатами в последнее время?

Читайте также другие новости Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Павел П.
ИП, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
21/12/2021
DBS-ники столкнулись с такой причиной в связи с тем, что решили обмануть маркетплейс) В данном случае многие начали делать самовыкупы (выкупают свой товар для увеличения рейтинга и поднятия выдачи в категории) через DBS, это намного быстрее и дешевле, чем через другие способы работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Оксана Крамарь
Менеджер, ИП Астафьева Нина Ивановна
24/12/2021
Такая проблема с Wildberries не только у селлеров. 
Владельцам пунктов выдачи Wildberries тоже не выплачивает агентское вознаграждение под разными предлогами: это и ошибки в расчётах, штрафы за различные "нарушения" (за рейтинг, за просрочку приёмки товара, за утерянные товары, несвоевременную отправку картона и т.д. и т.п.) Список постоянно расширяющийся. 
Так, за то, что не отправляли картон обратно с курьерами, может быть наложен (и налагается!!) штраф в размере... 100000 (СТА тысяч) рублей!!!
Остап Бендер, как известно, знал "400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения". Так вот Wildberries знает все 500! :| 



Читайте также
21/12/2021
Развод с Uber'ом: фудтех и беспилотники теперь принадлежат только "Яндексу", такси и самокаты - еще нет, но...
Компания Аркадия Воложа полностью выкупила доли американского партнера в сервисах Яндекс.Доставка, Яндекс.Еда и Яндекс.Лавка. Что касается направлений такси, каршеринга и аренды самокатов - там сделка крупнее, сложнее и дольше... Подробнее
20/12/2021
Многие подписчики "Яндекс Go" в социальных сетях стали жертвами мошенников
Пользователи "ВКонтакте" получили от официальной группы сервиса приглашение поучаствовать в розыгрыше и лишились своих денег. Рассказываем подробности... Подробнее
20/12/2021
Яндекс.Маркет обещает больше не требовать акт приёма-передачи для поиска заказов
Площадка ускорит решение вопросов с поиском потерянных заказов, невыкупов или возвратов. Продавцы идею одобрили, мы видим достаточно много положительных отзывов с чатах и соцсетях... Подробнее
Андрей Львов
Генеральный директор, Юридическое лицо
18/12/2021
ФАС грозит проверить условия торговли на маркетплейсах. Представители площадок уверяют, что проблем нет - обсуждение 15
Я думаю на эту тему. Но впереди высокий сезон продаж и я хотел бы пройти этот сезон вместе с этими МП. Срок давности ни кто не отменял, а если сейчас затевать судебные тяжбы, то например Вб как известно из многих аналогичных случаев начнёт блокировать продавца и все его товары. К сожалению это так же известная практика и по этой причине большинство продавцов смирились с потерями, в погоне за возможной выгодой и как говорят засунули язык в ж.. и опустив голову мирятся с таким положением дел. Свернуть
Я думаю на эту тему. Но впереди высокий сезон продаж и я хотел бы пройти этот сезон вместе с этими МП. Срок давности ни кто не отменял, а если сейчас затевать судебные тяжбы, то например Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
16/12/2021
За утерянный при пересылке телефон с AliExpress заплатила "Почта России" - обсуждение 2
Почта так себя всегда ведет, линию их действий можно по другим аналогичным делам проследить, а у деда был хреновый юрист, так как в том самом законе о почтовой связи написано, что почта несет ответственность как перед отправителем так и перед получателем. По поводу морального вреде - тоже надо было деду лучше готовиться и спрашивать адвокатов, как такой вред доказывать. Свернуть
Почта так себя всегда ведет, линию их действий можно по другим аналогичным делам проследить, а у деда был хреновый юрист, так как в том самом законе о почтовой связи написано, что почта н Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы