подписка
Подписаться
25/01/2013

Собираетесь судиться с киберсквоттерами? Судитесь быстрей!

Компания Laminex не смогла отобрать домен, у киберсквотеров, которые заняли его еще 14 лет назад.



Laminex требовала передать ей домен TheIDShop.com, который киберсквоттер-ответчик зарегистрировал еще в 1998 году. Домен созвучен с официальным названием интернет-магазина компании – The ID Store, однако комиссия ВОИС отказала в рассмотрении спора из-за того, что срок давности по данному нарушению уже прошел, сообщает webnames.ru.



Этот прецедент свидетельствует, что срок исковой давности может быть весомым аргументом в "доменных" спорах в будущем. Большинство перспективных доменов в зоне .COM было зарегистрировано более 10 лет назад. Именно такие имена правообладатели заинтересованы отобрать у киберсквоттеров, но из-за срока давности "лакомые" доменные имена могут сохранить своих владельцев, и договариваться придется "по-доброму".



Генеральный директор Webnames.ru Сергей Шариков считает, что процедура UDRP, в соответствии с которой рассматриваются споры в доменной зоне.COM, является одной из самых продвинутых, так как учитывает данные о том, кто и когда регистрировал домен, в каких целях использовал, пытался ли перепродать и т.д. Внедрения данной процедуры для зон RU, РФ и SU эксперт ожидает в скором будущем.



А пока правообладатели торговых марок размышляют о том, стоит ли им побороться за сходные домены, время работает на киберсквотеров.

Прокомментировать
Читайте также
Sedoy
05/02/2014
Реклама алкоголя? 8
Дмитрий Осипов:

1. Контекстная реклама (яд, adwords).
2. Баннеры


вы уверены?
в России реклама алкоголя в интернете запрещена с 2012 года
яндекс.директ не запускает такую рекламу
adwords - запускает но ограничениями - но это все равно не катит, т.к. важен закон страны
после запуска такой рекламы могут прийти гости...

рекламировать можно производителя - бренд или оптовую базу (магазин), но никак сам товар... Свернуть
Дмитрий Осипов:1. Контекстная реклама (яд, adwords).2. Баннеры вы уверены? в России реклама алкоголя в интернете запрещена с 2012 года яндекс.директ не запускает такую рекламу adwords Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
29/01/2013
Налоговики будут оповещать через Интернет
Каждое юридическое лицо будет иметь свой "Личный кабинет" на сайте ФНС, где сможет подать иск в арбитражный суд или получить уведомление о начале судебного разбирательства и других процессуальных действий. ... Подробнее
24/01/2013
Закон об Интернете планировали обсудить в кулуарах
В ближайшее время может быть принят закон, регулирующий российский сегмент Интернета. На его обсуждение пригласили провайдеров. А представителей интернет-бизнеса проигнорировали... Подробнее
23/01/2013
Разработку новых законов о e-commerce – на конкурc!
Минпромторг объявил открытый конкурс на разработку поправок к законодательству о дистанционной торговле... Подробнее
Сергей Абрамян
25/09/2007
Киберсквоттинг как бизнес или кто такие киберсквоттеры
С развитием сети Интернет мир захлестнула эпидемия киберсквоттинга. Кто бы подумал на начальных этапах развития интернет-технологий, доменной системы адресации сайтов, что наступит такое время, когда домены будут продаваться и покупаться за десятки и сотни тысяч долларов?
Домены – для многих это в принципе болезненная тема... Подробнее