подписка
Подписаться
02/02/2015

"Сколково" обует на расстоянии

"Сколково" обует на расстоянии

Фонд "Сколково" выделил 15 млн руб компании "НетКутюр" на тестирование и внедрение сервиса Fitanny – виртуальной примерочной обуви. Как сообщает агентство "БалтИнфо", грантовое соглашение между фондом и разработчиком было подписано 17 декабря 2014 года.

Ранее, в 2013 году фонд "Сколково" выделил мини-грант на проект Fitanny для разработки прототипа. Ей занималась группа ученых Петербургского политехнического университета. На данном этапе в команду вошли так же предприниматели из России и США.

Сервис призван оптимизировать работу интернет-магазинов. За счет правильного выбора обуви по размеру и другим параметрам стопы сократится процент возвратов, а продавцам, предоставляющим возможность примерки при доставке, не придется отправлять клиентам по несколько моделей, в надежде, что подойдет хотя бы одна. Это позволит снизить затраты продавцов и лучше удовлетворить потребности покупателей.

Fitanny далеко не пионер в своей отрасли. "Такие системы уже действуют за границей, но они имеют ряд недостатков", – рассказывает куратор проекта от фонда "Сколково" Сергей Худаков. Ноу-хау решения российских разработчиков заключается в том, что сервис будет удобен как продавцам в Сети, так и покупателям. Он не потребует громоздкого и дорогостоящего оборудования, как, к примеру, испанская разработка, подразумевающая рентгеноскопию стопы, но при этом позволит "примерять" любые модели, чего не может обеспечить аналогичный сервис Lacoste, работающий только со спортивной обувью. Кроме того, сервис будет легко встраиваться в любой сайт интернет-магазина. "Для реализации сервиса правильного подбора обуви в интернете надо решить несколько сложных технических задач: суметь корректно построить модель ноги, построить трехмерную модель обуви и плюс построить модель их взаимодействия в динамике. При всей внешней простоте это достаточно емкие математические задачи", – объясняет Худаков.

Проект построен на математических алгоритмах, разработанных специалистами "НетКутюр". "Схема такова: пользователь загружает параметры — размер и объем ступни, а также фото своей ноги в "анфас" и в "профиль", после чего сервис строит ее трехмерную модель. На нее примеряются сделанные заранее модели обуви, представленные в магазине. При помощи "наложения" моделей друг на друга сервис определяет, где обувь может жать, придется ли она впору и удобной ли она будет. Результат демонстрируется наглядно: места "несостыковок" выделяются на экране красным цветом, а пользователь получает прогноз удобства конкретной модели в процентах", — объясняет идею генеральный директор компании Владимир Абрамов.

Как было сказано выше, прототип сервиса уже создан, и на данном этапе началось его тестирование. Сейчас проводится интеграция с сайтами российских интернет-магазинов с целью сбора информации о работе сервиса. На ее основе будет сделаны доработки и окончательная отладка программы. Тестирование будет проводиться на протяжении 2015 года, а коммерческий запуск проекта намечен на 2016 год.

В настоящее время проект находится на стадии прототипа, который удалось реализовать при помощи мини-гранта фонда «Сколково», полученного компанией в 2013 году. В рамках очередного 15-миллионного грантового соглашения, подписанного в конце декабря 2014 года, компания готовит сервис к стадии тестирования. На данном этапе проводятся первые интеграции с сайтами российских интернет-магазинов – собираются отклики от потенциальных заказчиков, чтобы улучшать сервис. Продукт должен выйти на стадию коммерческого запуска к 2016 году.

По мнению Сергея Худакова проект Fitanny поможет сделать рынок интернет-торговли обувью не менее привлекательным, чем остальные сегменты электронной коммерции. "Более того, сервис может сделать этот рынок гораздо более быстрорастущим", — считает он.

Прокомментировать
Читайте также
kysovue
17/12/2015
Разрабатываю систему учета продаж 34
Евгений М.:

В конечном итоге пока все приходят к постепенной разработке своего собственного узкоспециализированного софта для ведения того учета, который нужен именно им.


Далеко не все могут позволить себе готовое коробочное решение, о какой собственной разработке может идти речь?

apxata@gmail.com:

Так что, если есть желание разрабатывать учет продаж совместно с интернет-магазином и розничной точкой, то готовы в этом поучаствовать

Если б всех можно было причесать одной гребенкой, то 10-20-50 владельцев бизнеса с этого форума запросто бы скинулись на разработку такого решения. Вот только реальный исполнитель который может такое сделать - за него не возьмется, причина проста - всем не угодишь. Я по разработкам для сайта постоянно воюю с вебмастерами, а тут таких как я будет еще толпа! :D :D Свернуть
Евгений М.:В конечном итоге пока все приходят к постепенной разработке своего собственного узкоспециализированного софта для ведения того учета, который нужен именно им. Далеко не все мог Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
stafford
20/03/2015
Автоматизация работы оператора 18
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как осуществить следующую задачу?

Имеется мобильный номер мегафон, к нему подключена услуга "мультифон". На данный момент пользуюсь мультифоном на iphone. Удобно, что есть автоматическая запись разговоров. Но понадобилось установить голосовое приветствие:
Вы позвонили туда-то, туда-то, разговоры записываются. Прочитал, что через мультифон можно поставить голосовое приветствие, но нигде не могу найти информацию, как это сделать. Свернуть
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как осуществить следующую задачу? Имеется мобильный номер мегафон, к нему подключена услуга "мультифон". На данный момент пользуюсь мультиф Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group
02/02/2015
Яндекс Маркет перестал давать продажи магазинам? 8
Если вы рассчитываете продать свой товар очень дешево и почти не заработать, то вы будете получать с Яндекс.Маркета продажи. Но как только вы выходите из зоны самой низкой цены, то моментально начинаются проблемы — потенциальные покупатели вас игнорируют... Подробнее
29/01/2015
Инвесторы любят Китай, Индию и Россию. Но с некоторыми различиями
Рынки электронной коммерции в странах БРИКС бурно развиваются и остаются привлекательными для инвестиций ... Подробнее
28/01/2015
Онлайн-технологии помогают eBay в офлайн-торговле
eBay проникает в мир офлайн-магазинов с помощью технологических новинок... Подробнее