подписка
Подписаться
31/03/2023

Сколько сейчас зарабатывает таксист, почему на их услуги растет спрос и что по этому поводу собралось сделать государство

Сколько сейчас зарабатывает таксист, почему на их услуги растет спрос и что по этому поводу собралось сделать государство

Спрос на услуги такси достиг максимума за пять лет. Об этом рассказывают "Ведомости" со ссылкой на исследование управляющей компании в сфере транспортных услуг "ГТК-Холдинг".

Один водитель, по данным на 1 марта, в среднем выполняет три заказа в час. Аналогичный показатель в 2022 году составлял 2,5 поездки. У 65% таксистов смена, по их собственным словам, длится восемь часов. А 15% опрошенных проводят за рулем больше – по 8-12 часов в день.

Вслед за спросом увеличились и доходы водителей. 45% работающих в такси эконом-класса (в среднем по всей России) получают до 60 тысяч рублей в месяц, 18% – до 70 тысяч рублей. А средняя зарплата водителя такси в Москве стремится к 100 тысячам рублей в месяц. Об успехах таксистов столицы сообщает, в свою очередь, телеканал  "Москва 24".

Результаты исследования отражают реальную ситуацию в сфере транспортных услуг, считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

"Количество заказов в час может отличаться в зависимости от времени суток. В ночное время их меньше, но они будут более денежными для водителя", – отмечает он.

По его словам, подтверждается и тенденция на рост заработка водителя, так как тарифы сейчас достаточно сбалансированные:

"Цены для потребителя комфортны, водителю они позволяют зарабатывать больше, чем когда бы то ни было, что позитивно сказывается и на инвестициях в эту сферу, и на количестве заказов. Потенциал большой – нынешние цены вполне позволяют такси выходить из серой зоны", – отметил Шапарин.

Государство собирается вмешаться

При этом, по мнению эксперта, вскоре баланс цены и предложения может измениться из-за еще одного нового требования к службам заказа такси, подготовленного Минтрансом РФ. Согласно ему, водитель должен завершить поездку прежде, чем получит новый заказ.

"Сейчас это можно сделать [получить следующий заказ] за несколько минут до завершения текущей поездки, что позволяет обеспечить "бесшовную" передачу водителя от одного клиента к другому, водитель не простаивает и экономит тем самым деньги", – говорит Шапарин.

Но Минтранс озабочен негативными последствиями переработок: происходят многочисленные ДТП, гибнут и получают серьезные травмы как водители, так и пассажиры.

Поэтому министерство намерено ограничить максимальную продолжительность смены водителей такси 12 часами, по истечении которых водители не смогут получать новые заказы от агрегаторов. Проект соответствующего постановления был опубликован еще в начале марта.

Предлагаемые изменения также обязывают водителей брать перерыв. Делать они это должны будут не позднее чем через пять часов после того, как передадут агрегатору информацию о готовности выполнить первый заказ. Новые заказы во время перерыва водителю поступать не будут.

Представители отрасли ношество не приветствуют. Шапарин считает, что предложение Минтранса может ухудшить экономику работы водителя и в результате повысятся тарифы, так как количество готовых принять заказ водителей влияет на стоимость поездки.

Читайте также на нашем сайте другие новости сферы такси:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
31/03/2023
Ozon повышает тариф на прием товаров через ПВЗ Москвы и области. Сразу в три раза, но не для всех продавцов и товаров 1
Изменения произойдут с 3 апреля в части столичных и подмосковных пунктов. Стоимость будет зависеть от того, сколько посылок сдаёт продавец. Смысл в том, что большое количество заказов придется везти на склады Ozon'a, а не в ПВЗ

... Подробнее
31/03/2023
Строили для польского ритейлера, а занял его Ozon: новый склад в подмосковном Жуковском
Это замена сгоревшему комплексу возле Истры. Прием товаров - с 10 апреля. Отгрузить кросс-докингом или через виртуальный распределительный центр можно с 6 апреля. Отправка покупателям начнется с 17.04.2023... Подробнее
30/03/2023
Все больше маркетплейс: фирмы и ИП, торгующие на "Авито", теперь могут пользоваться схемой DBS
Теперь сервис доставки силами продавца, подключенный к "Безопасной сделке", доступен не только физическим лицам, но и бизнесам, работающим на этой площадке. Рассказываем, как это работает и для чего нужно... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
13/03/2023
Сберлогистика - фсе? 5
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона.
Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов.
Предположу - это убыточная история и они не так режут косты. Свернуть
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона. Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов. Предположу - это убыточная история и они не та Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика