подписка
Подписаться
21/02/2023

Вышедший из Якутии сервис такси inDrive получил $150 миллионов от американцев

Вышедший из Якутии сервис такси inDrive получил $150 миллионов от американцев

Международный сервис такси InDrive, созданный в Якутии и до прошлого года называвшийся InDriver, привлек $150 млн инвестиций. Средства выделила известная американская венчурная фирма General Catalyst.

Причем деньги inDrive получил с помощью некоего инновационного инструмента, который позволяет гасить долги, в зависимости от  финансовых результатов компании.

"Учитывая спад на рынке, нам пришлось выбирать, предлагать в качестве обеспечения акционерный капитал или что-то иное, что позволит нам не устанавливать ценник на компанию. Поскольку мы не настолько отчаянно нуждались в деньгах, то выбрали второй вариант ", — рассказал финансовый директор inDrive Дмитрий Седов.

Деньги планируется потратить на маркетинг и разработку новых сервисов внутри компании.

Уже сейчас в  inDrive, кроме заказа такси, входят и другие сервисы — "Курьеры", "Мастера", "Грузовые", "Межгород" — работающие по тому же принципу прямых договоренностей между пользователями.

Глобальный технологический кризис, который привел к тысячам увольнений в диджитал-компаниях, начиная от Alphabet Inc. и заканчивая Lyft Inc., снизил стоимость стартапов на миллиарды долларов и заставил многие быстрорастущие компании изменить стратегию, сосредоточившись на получении прибыли.

В 2021 году гендиректор inDrive Арсен Томский сообщил, что оценка компании составила $1,23 млрд. Она была сделана во время очередного раунда инвестиций. Не исключено, что новый инструмент для инвестиций в этот раз был выбран потому, что компания не хочет разглашать свою капитализацию на фоне общего падения IT-компаний. Т.е. признавать, что сейчас они стоят дешевле, чем чем планировали инвесторы.

По словам Дмитрия Седова, InDrive в 2022 году увеличил валовую выручку на 88%.

И теперь ожидает роста и в этом году. "Мы делаем упор на прибыльность, не замедляя при этом роста", – добавил финдиректор.

В прошлом году InDrive перевез своих сотрудников из России в Казахстан. Основатель компании заявил, что хочет убрать людей из зоны возможных боевых действий и санкций.

Томский отметил, что доля бизнеса компании в России все равно была невелика. Здесь компания не выдержала конкуренции с Яндекс Такси.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

 

Прокомментировать
Читайте также
27/02/2023
ТОП-30 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes: кто там кроме "Яндекса", Wildberries, Ozon?
А какие бизнесы, так или иначе связанные с ecommerce, попали в десятку и тридцатку самых успешных? Какие из них пропали из рейтинга? Какие подешевели и почему?... Подробнее
21/02/2023
VK полностью выкупила образовательную платформу для школьников "Учи.ру"
Сделка усилит позиции группы компаний в сегменте дополнительного школьного образования. Сейчас VK развивает около десятка сервисов, занимающихся образованием от дошкольного до профессионального... Подробнее
Александр Чубаров
ИП / Владелец, Ип Чубаров Александр Юрьевич
19/02/2023
Привлекаем инвестиции в действующий магазин wildberries под 30% годовых 5
Действительно, произошла ошибка, максимальная прибыль 25.000
02/02/2023
Ozon готов оплачивать товар своим селлерам и ждать от них потом денег 2-3 месяца
Отсрочка предоставляется на срок от 30 до 90 дней. Запросить деньги можно в личном кабинете или на платформе "Ozon Факторинг". Лимит для предпринимателя и комиссия рассчитываются на основе анализа работы продавца... Подробнее
Roman Р.
Эксперт по финансам и инвестициям, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
26/08/2022