Сколько миллионов холодильников, стиральных машин и духовок продано в магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо"?
Один из крупнейших продавцов крупной бытовой техники в России рассказал, как эти товары у него покупали на протяжении минувшего года.
По данным группы "М.Видео-Эльдорадо", за год спрос на категорию вырос на 12% в количественном выражении и на 8% – в денежном.
Всего ритейлер продал 36 миллионов единиц крупной бытовой техники на сумму 657 млрд рублей.
Самыми ходовыми товарами в этом сегменте остаются холодильники и стиральные машины.
Холодильники
За минувший год компания реализовала 3,55 млн холодильников. Эта цифра выросла на 2,2% за год.
Выручка ритейлера от продажи таких устройств достигла 142,7 млрд рублей (+7,8% год к году).
Наиболее популярные бренды холодильников – Haier, Indesit, Beko, Candy, Gorenje и Atlant.
За 2024 год предпочтения покупателей изменились:
Россияне стали тратить почти на 20% больше на однодверные холодильники.
Это говорит о том, что растет спрос на компактную технику для небольших кухонь.
В то же время сегмент холодильников Side-by-Side с несколькими дверями вырос на 14,1% в денежном выражении.
Т.е. ощутимо выросли продажи самых дешевых и самых дорогих холодильников.
Но лидерство на рынке холодильников по-прежнему принадлежит двухдверным моделям с нижней морозильной камерой и системой автоматического размораживания No Frost. Их доля рынка составила 61,9% в денежной форме.
А вот популярность моделей с традиционной системой охлаждения Static постепенно спадает. Очевидно, покупатели склоняются к более современным технологиям охлаждения.
Стиральные машины
За 2024 год магазинам "М.Видео" и "Эльдорадо" удалось продать 4,1 млн стиральных машин на сумму 132 млрд рублей.
По сравнению с предыдущим периодом, рынок количественно вырос на 4,7%. А вот в денежном выражении – всего на 2,8%. Т.е. средняя стоимость проданной в этой сети "стиралки" снизилась.
Чаще всего в магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо" покупают стиральные машины Haier, LG, Indesit, Beko, Candy и Gorenje.
Особенностью этой товарной группы аналитики ритейлера считают ярко выраженное разделение брендов на массовый и премиальный сегменты.
Если Haier и LG одновременно охватывают аудитории с разной платежеспособностью, то Indesit, Beko и Candy работают больше на бюджетный сегмент потребителей.
Gorenje в то же время успешно продает стиральные машины среднего и премиального сегмента. Фирма известна своей качественной сборкой, стильным дизайном техники и расположением производства в Европе.
Встраиваемая кухонная техника
Продажи духовых шкафов в магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо" достигли 39,4 млрд рублей, увеличившись всего на 0,7%. За 12 месяцев ритейлер продал 1,2 млн духовок.
Динамика продаж варочных панелей оказалась успешнее: компания получила с них выручку 34,2 млрд рублей (+4,3%). Всего продано 1,9 млн таких изделий (+1,5%).
"Рынок крупной бытовой техники в России сохраняет позитивную динамику.
Основной рост обеспечивают премиальные модели, особенно в сегментах холодильников и стиральных машин.
Потребители все чаще выбирают современные, энергоэффективные и вместительные устройства, что формирует долгосрочный тренд на повышение качества и технологичности бытовой техники", – отметил Михаил Просвирнин, руководитель департамента "Крупная бытовая техника" группы М.Видео-Эльдорадо.
Читайте также другие новости по теме:
- За сколько миллиардов банкиры могут купить "М.Видео-Эльдорадо"?
- "М.Видео-Эльдорадо" пытается отобрать товарный знак у челябинского юриста Гаврюшкина, который сумел предвидеть будущее
- Группа "М.Видео-Эльдорадо" занялась микрокредитованием. Сколько они могут дать в долг и под какой процент?
- Заплатить за утюг старым смартфоном? "М.Видео-Эльдорадо" теперь разрешает такой трейд-ин
- Выручка "М.Видео – Эльдорадо" растет, а акции дешевеют. Почему так?
- Прибыль, выручка и расходы "М.Видео-Эльдорадо" в I полугодии 2024: маркетплейс вырос на 31%, получен рекордный чистый убыток
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Лишний раз доказывает, что хомячки не догоняют, что даже "тухляк" можно повторно перемаркировать, как новый продукт!
Эти цифротизаторы, насколько оторваны от реальности или отрабатывают, чей-то заказ на эксперимент.
Пример из ЖИЗНИ!
Кто-то напутал тапки Л и П, и остались лишь Правые! Только выявить это сразу не удалось, потребовался возврат, а возврат не возможен! Ибо куриный код на ПАРУ!!! И если раньше, все это можно было решить, просто перебивкой в базе, то с кур кодом НЕТ!!!
Я представляю какая это боль для продавцов и владельца бренда! и за все платят ЛЮДИ для которых якобы это сделано!
Даже КИТАЙЦЫ до такого маразма не додумались! Это не для людей, это чисто коррупционная узаконенная схема косвенного оброка! Свернуть