подписка
Подписаться
23/07/2020

Shop-Logistics снова меняет владельца?

Shop-Logistics снова меняет владельца?

Компания, занимающаяся доставкой для интернет-магазинов Shop-Logistics, по данным источников Оборот.ру, меняет владельца.  Собственник сервиса – Владимир Назаров, супруг главы "Желдорэкспедиции" Евгении Назаровой, может избавится от отягощенного многомиллионными судебными исками актива.

Ранее Назаров приобрел долю в Shop-Logistics у ее сооснователя Владимира Кистенева. Гендиректором ООО "Екомсервис" (представляющего Shop-Logistics)  стала его дочь Анастасия. Тогда семья Назаровых заявляла о больших планах на ecommerce,  в частности, на онлайн-торговлю автозапчастями. С этой целью ранее "Желдорэкспедиция" приобрела  ООО "А+А Эксист-Инфо" –  половину расколовшегося интернет-магазина Exist.ru.

Вероятно, планировалась цельная инфраструктура – интернет-магазин с большой базой клиентов,  транспортная компания и курьерская служба доставки.  Однако Shop-Logistics после приобретения продолжало "трясти". Ранее сервис пережил серьезные проблемы, не справившись с сезонной нагрузкой. А затем накопил большую задолженность перед клиентами по наложенным платежам.

Сначала новые владельцы погасили долги, однако репутация сервиса уже была подмочена. И некоторые клиенты, получив деньги, снова в Shop-Logistics не вернулись. А в конце 2019 года проблемы возникли вновь. Их хронологию можно проследить по форуму Оборота.ру, на котором клиенты сервиса делятся опытом сотрудничества с компанией.

Следует отметить, что темы других сервисов доставки, например, СДЭК и Boxberry,  постоянно мониторят сотрудники клиентских служб. В теме Shop-Logistics представители компании не появились ни разу. Также 2018 годом заканчивается история компании на официальном сайте, примерно в этот же период Shop-Logistics перестала поддерживать свои аккаунты в соцсетях.

Декабрь 2019. Одни владельцы интернет-магазинов утверждают, что им пунктуально выплачивают все причитающиеся суммы по наложенным платежам, другие жалуются на задержки в сотни тысяч и даже миллионы рублей. Более распространена третья ситуация, когда клиенту выплачивают часть долга и накапливают сумму дальше.

Анна Гроховская, совладелец магазина "Каша из топора" kashatop.com (20/12/2019):
"Нам начали было выплачивать долги, но очень быстро закончили, даже не доплатили 1/3 по гарантийному письму, крайний срок по которому был 13 декабря. И по текущим актам совсем не платят. У нас, правда, сейчас небольшие объемы, но постепенно накопилось уже 310 тыс".

Январь 2020. Некоторым владельцам магазинов полностью выплачивают долги – после многочисленных звонков или личных посещений офиса. Некоторые клиенты возвращаются – потому что "по оперативности, ценам и толковому личному кабинету они вне конкуренции". Однако в арбитражном суде множатся иски к ООО "Екомсервис" и ООО "Экс-пост".

Дмитрий Колесников, ИП (21/01/2020):
"Шоп логистик снова стал задерживать платежи. В сентябре долг составлял 700.000 они его постепенно погасили, потом давали информацию что взяли кредит чтобы погасить косяки предыдущих хозяев, теперь говорят что выделенных объемов не хватает чтобы закрыть все долги. Менеджер клиентского отдела на связь не выходит. Долг составляет на данный момент около 500 тысяч".

Февраль 2020.  Задолженность растет, компания выдает гарантийные письма за подписью Анастасии Назаровой, что сумма долга будет возмещена к определенному сроку. Сроки не выдерживаются.

Март 2020.  Shop-Logistics копит долги, что клиенты списывают на начавшуюся пандемию. Однако как раз режим самоизоляции увеличил загруженность и оборот служб доставки. Интернет-магазины предпочитают отправлять через сервис только предоплаченные заказы, таким образом "выбирая" сумму долга.

Апрель 2020. Интернет-магазины через форум объявляют, что прекращают сотрудничество с Shop-Logistics: "Мы работали с Вами с 2014 года. Мы очень терпеливые, но и наше терпение закончилось". Некоторые предприниматели предлагают перекрыть движение у склада компании, заблокировав его работу, но намерение не осуществляют. Shop-Logistics продолжает набирать новых клиентов.

Май 2020. Владельцы интернет-магазинов подают отдельные иски в суд и договариваются о коллективном. При этом все они говорят о высоком качестве услуг компании: "У них продуманный и не виснущий сайт, приемлемые цены и высокая скорость доставки по Москве и Питеру".  При этом указывают, что писать в СКК или менеджеру смысла нет, они никак не влияют на выплату денег.

Июнь 2020. Как подсчитали посетители Оборот.ру, только к ООО "Екомсервис" подано исков на сумму более 9 млн рублей. Компания заключила мировое соглашение с ИП Егоровой Региной Олеговной, обязавшись выплатить поэтапно почти 3 млн руб. Некоторым владельцам интернет-магазинов поступают внесудебные выплаты задолженности. Возникают слухи о банкротстве Shop-Logistics, однако заявления об этом в суде не было.

Июль 2020. В ЛК у актов появляется статус "Деньги переданы", хотя по факту на счету они не появляются. При объяснении задержек выплаты представители Shop-Logistics  ссылаются на "реорганизационные процессы". Переезжает склад ответственного хранения компании.

Появляются сведения о том, что Владимир Назаров собирается продать компанию – в качестве возможного покупателя называют Дениса Иванникова, экс-главу IML, владельца другой курьерской компании – MaxiPost.

Между тем, иски к ООО "Екомсервис" и ООО "Экс-Пост" в арбитражных судах множатся. Только на этой неделе к "Екомсервису" предъявили требования на 7,2 млн рублей, а к "Экс-Посту" – на 253 тыс. рублей. Спасет ли новый владелец погребенный под судебными исками бизнес? Оборот.ру будет следить за ситуацией. Также мы хотели бы получить комментарии от Shop-Logistics.

 

Прокомментировать
Читайте также
19/11/2021
Как бондовые склады повлияют на российский рынок. Круглый стол с экспертами
В конце октября Кабинет министров одобрил проект поправок, направленных на ускорение доставки зарубежных товаров. Сообщается, что в следующем году планируется запустить пилотный проект, в рамках которого будут созданы бондовые склады.

Чего ожидать от нового проекта конечным потребителям, российским производителям, а также импортерам? С этими вопросами мы обратились к экспертам.... Подробнее
Никита Воронков
Key Account Manager (КАМ), AXILOG
15/11/2021
Отзывы от курьерской компании Аксилог 15
Команда Axilog приостанавливает набор новых клиентов в 2021 году.
Уважаемые, друзья, партнеры, коллеги!
С 15 ноября и до конца года мы перестаем принимать новых клиентов.
Друзья - наша команда первой на рынке ввела мораторий на прием новых клиентов в конце года ещё много лет назад.
С тех пор мы много раз убеждались в правильности этого решения.
Конечно - в преддверии высокого сезона многие магазины задумываются о временном усилении своей логистики.
Это приводит к пиковой экстремальной нагрузке, падению качества для всех клиентов (и новых, и старых), срывам доставок и недовольным покупателям.
Вопреки многим службам, которые подключают новых клиентов вне зависимости от прогнозируемой нагрузки, мы нацелены на стабильную и качественную работу с постоянными клиентами в течении всего года, и не гонимся за сиюминутной выгодой декабрьских распродаж.
Мы очень рады новым партнёрам уже сейчас, но заказы на доставку примем начиная с января 2022 🙂
Спасибо за понимание. Свернуть
Команда Axilog приостанавливает набор новых клиентов в 2021 году. Уважаемые, друзья, партнеры, коллеги! С 15 ноября и до конца года мы перестаем принимать новых клиентов. Друзья - наша ко Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
23/07/2020
"Беру" начал устанавливать крупногабаритную технику
Маркетплейс “Беру” вместе с Яндекс.Услугами начал устанавливать крупногабаритную технику. Пилотный проект реализуется в Москве и Подмосковье. Чтобы заказать установку, надо при оформлении заказа на сайте маркетплейса выбрать опцию “Мне нужна помощь мастера”. Оплата про... Подробнее
22/07/2020
"Не спать!": X5 Retail Group внедрит систему безопасности в своем автопарке
"Антисон" не дает заснуть за рулем, замечает, что водитель разговаривает по телефону, курит, склонен к опасному вождению. При открытии заднего борта машины включается видеозапись - так можно обнаружить или предотвратить возможные кражи.... Подробнее
30/04/2008
Exist.ru продолжает региональную экспансию
Интернет-магазин автозапчастей и аксессуаров для автолюбителей Exist.ru продожает развивать региональную сеть офисов в городах России. Темпы роста по-прежнему высоки... Подробнее