подписка
Подписаться
03/04/2019

Сервисы объявлений становятся приютом для книжных "пиратов"

1
Сервисы объявлений становятся приютом для книжных "пиратов"

Объявления о продажах нелегальных электронных книг стали появляться на крупнейших российских сервисах объявлений – Avito и "Юле", а также в соцсети "ВКонтакте". В одном объявлении могут предлагать как одну книгу, так и десятки.  При этом продавцы ловко обходят "антипиратский" закон, не размещая в самом объявлении ссылок на скачивание.

Стоит нелегальный контент дешевле, чем лицензионные электронные книги – от 30 до 150 рублей. Покупатель сначала оплачивает книгу, перечисляя деньги на карту продавцу, затем тот в личном сообщении отправляет ему ссылку на скачивание.  Сами электронные книги могут быть как распространяющимися без лицензии настоящими книгами, так и книгами, сделанными "кустарным" способом, – благо в Сети можно найти множество сайтов, предлагающих программы и шаблоны для этого.

В крупнейшем интернет-магазине, продающем электронные книги, "Литрес", сообщили, что обнаружили такие объявления ещё полтора года назад. Такое явление легальных продавцов, конечно, беспокоит, однако масштабы его пока невелики и не влияют серьезно  на весь рынок электронных книг. Однако издатели не могут потребовать заблокировать сайт из-за подобных объявлений – в них не размещены ссылки на произведения. Единственный способ в этом случае: сделать контрольную закупку, произвести экспертизу контента – и то уголовное дело будет возбуждено исключительно, если сумма ущерба превысит 100 тыс. руб.

В Avito, "Юле" и "ВКонтакте" заявили, что готовы блокировать подобные объявления, но только по заявительной системе – по обращениям правообладателей.  На Avito для этого имеется специальная форма. Предварительной модерации сообщений специально на соблюдение антипиратского законодательства не существует. Впрочем, "успокоили" издателей в "Юле", в марте подобных объявлений разместили всего около двух десятков.

По разным прогнозам, российский рынок электронных книг в 2018 году должен был составить от 3,9 млрд руб. ("Роспечать") до 5,3 млрд. ("ЛитРес"). Основными драйверами роста рынка называют аудиокниги  и продажи через мобильные приложения.

Прокомментировать
Комментарии
Алекс К.
Менеджер, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, мини-компания)
05/04/2019
Не понимаю почему это всё живёт. Особенно в таком формате, то есть вроде как готов человек заплатить за книгу, но лишь бы подешевле. Так в таком случае дешевле и честнее будет на букмейт подписку купить, и книги все, и не пиратство. Нужно блокировать и прививать нормальную культуру потребления информационного контента.
Читайте также
Константин С.
CEO & Founder, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
15/04/2019
Интернет-магазин заблокировали за официальную реплику мяча Лиги чемпионов - обсуждение 3
Как удалось решить с Роскомнадзором? Поделитесь - может кому-нидь пригодится
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
04/04/2019
"Юлмарт" оказался должен Костыгину еще 68,7 млн рублей
Но на фоне предыдущих сумм - 256 млн и 403 млн рублей - это мелочи... Подробнее
28/03/2019
26/03/2019
Яндекс.Маркет запретил использовать в названиях магазинов "лишние" слова
Новые правила по названиям вступают в силу с 1 апреля. Нарушителям будут приостанавливать размещение
... Подробнее
Виктор Толмачев
Генеральный директо, art-fabric.ru
20/03/2019
Можно ли так "наказать" покупателя ? 11
Перейти к исходному сообщению
Условия возврата прописаны в законе. Договор не может противоречить закону.Если вы пропишите в договоре, что возврат только через "Почту", а покупатель вернет через другую компанию, имеет на Еще...
Условия возврата прописаны в законе. Договор не может противоречить закону.

Если вы пропишите в договоре, что возврат только через "Почту", а покупатель вернет через другую компанию, имеет на это полное право. Если сможет обосновать суду, что через "Почту" не мог, будете оплачивать услуги его компании. Свернуть
Даниил Д.  Даниил Д. Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)


В законе явно не прописано как должен возвращаться товар, поэтому это можно указать в договоре, возможно я не прав. Свернуть
Условия возврата прописаны в законе. Договор не может противоречить закону.Если вы пропишите в договоре, что возврат только через "Почту", а покупатель вернет через другую компа Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы