подписка
Подписаться
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
01/03/2019

Сервис "на_полке" от Сбербанка: подробности

Сервис "на_полке" от Сбербанка: подробности

Проект Сбербанка и "Эвотора" – сервис закупок для юридических лиц "на_полке" – запущен в рабочем режиме.

Как уже сообщал "Оборот.ру", платформа рассчитана на оптовые партии и должна помочь владельцам малого и среднего бизнеса находить поставщиков в интернете. На момент написания предыдущей новости сервис был на стадии тестирования.  Сейчас же он доступен для всех.

"НА_полке" позиционируется как бесплатный сервис для торговых точек. Оформить заказ может любое юрлицо –  магазин, мини-маркет, офис, кафе, ресторан. Для этого надо зарегисрироваться на сайте.  Затем можно выбрать товары в каталоге. Сейчас там уже 18 товарных категорий: кроме продуктов, есть зоотовары, табак и бытовая химия. Всего в ассортименте площадки 50 тысяч позиций.

napolke

Предложения можно отфильтровать по товарной категории, названию бренда, поставщику.  На сайте необходимо набрать минимальную сумму заказа. Кнопка "Оформить заказ" будет недоступна, если минимальной суммы в корзине еще нет. При этом сервис подскажет, на какую сумму нужно закупиться. Когда заказ оформляется, система подбирает подходящих поставщиков и разбивает заказ на партии.

После оформления заказа поставщик связывается с покупателем и обговаривает условия доставки. При оформлении заказа до 18:00 товары доставляются на следующий день, курьер поставщика также привозит все нужные документы. Покупки можно оплатить напрямую поставщику, наличными при получении или безналом по предоплате. В будущем Сбербанк обещает добавить возможность покупок в кредит или в рассрочку.

"Инновационность сервиса в том, что малый бизнес получает доступ к IT-решению бесплатно, не вкладывая дорогостоящие ресурсы в создание собственной технологии по автоматизации закупок", — подчеркнули в Сбербанке.

В среднем менеджер торговой точки делает порядка 170 закупок в месяц у 30—50 поставщиков и тратит на это примерно 40 рабочих часов, посчитали в банке. Новая платформа позволит сделать заказ по всем поставщикам в "одном окне". По оценкам владельцев, предприниматели могут сократить время на закупки в два-три раза.

Комиссия сервиса с поставщиков составляет 2% от стоимости заказа.  В Сбербанке заявляют, что на платформе зарегистрирована уже первая сотня поставщиков. Среди них: Metro Cash & Carry, "Coca-Cola HBC Евразия", "ПивДом", "Тайди Сити", "Молочное дело", "Восток-Запад" и другие. На самом сайте пока говорится о 50 поставщиках.

Каждый поставщик проходит юридическую проверку,  время от времени платформа будет также делать контрольные закупки. Во время торговли в тестовом режиме  в феврале товарооборот сервиса уже составил 15 млн рублей.

Сервис "на_полке" работает в Москве и Московской области, до конца 2019 года планируется выход в города-миллионники. В ближайшее время платформа начнет обслуживать  оптовиков в Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Прокомментировать
Читайте также
Валерий Маркелов
Рук отд взаимодействия с покупателями, Тролль
09/11/2020
С чего начать создание интернет-магазина? 17
Открывать собственный интернет-магазин стоит если у вас хорошо идут офлайн-продажи и вы видите хороший спрос со стороны покупателей, так же если у вас налажен бизнес и вы ищите дополнительные каналы продаж. Вы можете попытаться создать интернет-магазин самостоятельно. Проще всего это можно сделать, использую одну из готовых сборок. Но если вы не программист или хотя бы не разбираетесь в HTML и CSS, то любые самостоятельные доработки будут выливаться в бесконечные проблемы и трудности.
Если у вас есть бизнес, то лучше занимайтесь им, а разработку интернет-магазина доверьте специалистам. Лично моё мнение, что лучше найти своего человека или компанию и работать с ними на постоянной основе. Хороший интернет-магазин не может быть дешевым или бесплатным. Заказывайте уникальный дизайн. Это поможет обезопасить себя от мошенников. Свернуть
Открывать собственный интернет-магазин стоит если у вас хорошо идут офлайн-продажи и вы видите хороший спрос со стороны покупателей, так же если у вас налажен бизнес и вы ищите дополните Еще...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги
06/03/2019
Малому бизнесу - онлайн-кредиты
В России заработал новый онлайн-сервис кредитования для ИП... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
26/02/2019
Metro открыла розничный интернет-магазин
Техническая часть работы, сайт, обработка и доставка заказов будет осуществляться сервисом Instamart... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
26/02/2019
"ВкусВилл" подпишет на готовые блюда
Сеть здорового питания запускает вместе с партнерами сервис подписки на ежедневную доставку готовой еды... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/12/2018
Нужен физический магазин в Москве или МО ? 1
Дистрибьюторы товара совсем вконец обнаглели и для заключения договора поставки требуют предоставить физический розничный магазин - интернет-магазин их типа не устраивает, расширять продажи в интернет они дескать не заинтересованы.
Мне нафиг не нужен физический магазин... но товар нужен, т.к. в имеющемся интернет-магазине на него есть хороший спрос.
Вот решил у сообщества спросить может кто поделится мыслью как решить проблему ? С кем бы скооперироваться на предмет показать дистрибьютору некий физический магазин, чтобы получить товар и спокойно продавать его в интернет? Свернуть
Дистрибьюторы товара совсем вконец обнаглели и для заключения договора поставки требуют предоставить физический розничный магазин - интернет-магазин их типа не устраивает, расширять прода Еще...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги