подписка
Подписаться
10/06/2021

СберКулинария с доставкой? "Самокат" запускает десятки производств готовых блюд под собственным брендом

СберКулинария с доставкой? "Самокат" запускает десятки производств готовых блюд под собственным брендом

Сервис экспресс-доставки продуктов "Самокат" откроет в 2021 году в Москве и регионах около 20 dark kitchen и будет доставлять готовые блюда под собственной торговой маркой.

Как сообщает "КоммерсантЪ",ожидается, что  в районах с зоной dark kitchen доля готовой еды и кулинарии в структуре заказов составит 40%.  Сейчас в Москве в тестовом режиме работают две такие точки.

Помещения площадью до 35 кв. будут совмещены со складами dark store. Меню будет варьироваться в зависимости от того, в спальном или деловом районе будет находиться объект. Ассортимент будет включать около 100 позиций, в том числе супы, вторые блюда, салаты, напитки.

Блюда планируется готовить на месте из заранее заготовленных ингредиентов. Продавать их будут под собственной торговой маркой "Самоката".

Компания сейчас представлена в 18 городах, включая Петербург, Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург. В "Самокате" пока не уточнили подробности развития проекта в регионах.

Гендиректор агентства Infoline-Аналитика Михаил Бурмистров оценивает стоимость открытия мини-склада с dark kitchen в 3-3,5 млн рублей. Эксперт предполагает, что новые точки помогут сервису увеличить чек на 20–30%. Он советует открывать dark kitchen примерно в каждом пятом dark store. По его мнению, кулинария является одним из драйвером частоты заказов.

В то же время гендиректор сети Greenbox Максим Яковлев считает, что запуск dark kitсhen может негативно отразиться на скорости доставки.  По его мнению, "Cамокату"  было бы логичнее сделать ставку на работу с партнерами.

Ранее сообщалось, что PepsiCo, Unilever и Kraft договорились с "Самокатом" о доставке эксклюзивных товаров. Выручка "Самокат" за 2020 год составила 9,5 млрд рублей. Сервис входит в совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group. У него 550 дарксторов.

Прокомментировать
Читайте также
10/06/2021
Яндекс начал принимать постоплату через смартфоны курьеров
Новая возможность появилась у клиентов интернет-магазинов, которые сотрудничают с Яндекс.Доставкой и у пользователей Яндекс.Еды. Ради чего компании решились на такой эксперимент?... Подробнее
10/06/2021
Dostavka Guru и ФГУП "Главный центр специальной связи" подписали меморандум о сотрудничестве
Сегодня на выставки ECOM Expo'21 в торжественной обстановке руководители этих организаций поставили свои подписи под документом. О чем они договорились?... Подробнее
10/06/2021
На что потратить 20 миллиардов? Российский "Ашан" всерьез инвестирует в ecommerce
Решение об инвестициях было принято в связи с возросшей конкуренцией: российские ритейлеры, включая "Магнит" и "Ленту", начали активно развивать сервисы доставки... Подробнее
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
08/06/2021
Отзыв о сотрудничестве 2
Доставка-Клаб обсуждаем здесь dostavka-club-otzyvy-i42989-14.html#p255311
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
18/09/2020
"Самокат" поделился планами по захвату Москвы и продаже готовой еды
Основатель петербургского сервиса онлайн-доставки продуктов Вячеслав Бочаровым рассказал о том, как устроена компания, за счет чего выросли и о планах развития: товары под конкретного потребителя, офлайновые магазины, готовые блюда... Подробнее