подписка
Подписаться
14/03/2018

Сбербанк объявил о создании маркетплейса медицинских услуг

Сбербанк объявил о создании маркетплейса медицинских услуг

Сбербанк совместно с MD Medical Group, владеющей сетью клиник "Мать и дитя", заключили соглашение о создании российского маркетплейса медицинских услуг. Маркетплейс будет работать на платформе онлайн-сервиса DocDoc, 80% которого принадлежат Сбербанку. В первое время он будет предлагать услуги сети клиник "Мать и дитя" – доступные как в онлайне, так и в оффлайне.

Официальное соглашение подписали 13 марта первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис, глава сети клиник "Мать и дитя" Марк Курцер и гендиректор DocDoc Дмитрий Петрухин.

Среди основных услуг будут доступны телемедицина для беременных женщин и молодых мам, медицинские обследования, дородовое и послеродовое сопровождение, медицинское страхование (ДМС), лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Пациенты смогут проконсультироваться у специалиста в формате телемедицины, онлайн. Также можно будет записаться на прием в одном из учреждений сети госпиталей и клиник "Мать и дитя" в регионах присутствия – сейчас это 20 городов РФ. Услуги будут доступны в том числе в рамках программы добровольного медицинского страхования. Планируется, что маркетплейс заработает с июня 2018 года.

Как сообщил Лев Хасис, в будущем маркетплейс будет расширяться и появятся новые партнеры. Сейчас уже ведутся переговоры с крупнейшими медицинскими сетями, однако детали компания не раскрывает. Как считают в "Сбербанке", электронная медицина – один из перспективных рынков на данный момент. По прогнозам, к 2022 году общий рынок услуг e-health будет быстро развиваться и составит более 238 млрд рублей.

"Мы надеемся, что DocDoc станет лидером на рынке цифровых медицинских услуг, – отметил Хасис, не указывая точных оценок. – Рынок только формируется, безответственно говорить о каких-то рыночных долях, для нас самое главное, чтобы сервис был привлекательным для граждан России.

DocDoc – бесплатный онлайн-сервис поиска специалистов и записи к врачу. Компания работает с 2011 года. В мае 2017 года Сбербанк выкупил 80% сервиса, оставшиеся 20% компании принадлежат основателю и главе сервиса Петрухину и топ-менеджменту.

Сообщая о выкупе компании, Хасис сказал: "Мы надеемся, что эта компания станет той платформой, которая нам позволит со временем, как только законодательство будет совершенствоваться, предоставлять не только услуги записи к врачу, но и другие цифровые услуги".

Законодательство ждать себя не заставило. С 1 января вступил в силу закон о телемедицине, который предусматривает возможность дистанционного оказания врачебной помощи. Оказывать медицинские услуги можно в форме телемедицинских консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга.

Однако если пациент обращается к врачу в формате телеконсультации впервые, то ему должны определить профильного врача и назначить время очной встречи. Только после встречи со специалистом, постановки диагноза и назначения лечения пациент может обращаться к нему с дополнительными вопросами уже онлайн.

Прокомментировать
Читайте также
14/03/2018
IML: примерочные в ПВЗ увеличивают лояльность покупателей 1
Служба доставки уже несколько месяцев оборудует пункты выдачи примерочными: какие результаты она получила? ... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
14/03/2018
86% россиян готовы покупать контрафакт - обсуждение 3
Россияне готовы покупать абсолютно что угодно лишь бы дешевле
Форум Тенденции развития Российские тенденции
14/03/2018
Годовая выручка Megogo превысила миллиард рублей
Пользователи стали больше платить за легальный видеоконтент... Подробнее
13/03/2018
Основатель такси-сервиса "Везет" запустит доставку из супермаркетов
Евгений Львов планирует вложить в новую службу 150 млн рублей... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
08/03/2018
AliExpress запускает в России программу лояльности - обсуждение 2
Уже очевидно,что Путин решил не бесить лишний раз электорат до так называемых выборов. т.к. как ни крути возможность торговли без налогов, пошлин, пенсионнных отчислений, сертификатов и прочих сборов, соблюдения законодательства, полный иммунитет к потребительскому терроризму,, это по сути лайф-хак для китайцев, но и для людей с низким уровнем дохода - возможность покупать дешевле. Но извините, что это за государство такое, чтобы не собирать налоги?

Вопрос что будет после выборов? Если ситуация не изменится ничем как вероломным предательствам по отношению к российским бизнесменам это не назвать. При всем уважении к АКИТ я считаю что можно действовать более активно. Свернуть
Уже очевидно,что Путин решил не бесить лишний раз электорат до так называемых выборов. т.к. как ни крути возможность торговли без налогов, пошлин, пенсионнных отчислений, сертификатов и Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции