подписка
Подписаться
24/07/2017

Врачебную помощь можно будет оказывать через Интернет

Врачебную помощь можно будет оказывать через Интернет

Госдума приняла в третьем чтении закон о телемедицине, который предусматривает выписку электронных рецептов и возможность дистанционного оказания врачебной помощи. Оказывать медицинские услуги можно будет путем проведения телемедицинских консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга.

Закон вступит в силу 1 января 2018 года, норма о выдаче рецептов в электронном виде заработает с 2019 года.

Если пациент обращается к врачу в формате телеконсультации впервые, то ему должны определить профильного врача и назначить время очной встречи. Только после встречи со специалистом, постановки диагноза и назначения лечения пациент может обращаться к нему с дополнительными вопросами уже заочно.

Врач сможет выписать ему как обычный, так и электронный рецепт – в том числе и на препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества,- или справку.

По словам замминистра, статс-секретаря Минздрава Дмитрия Костенникова, ведомство и региональные власти занимаются информатизацией российских медучреждений с 2011 года – и в отдельных регионах эта задача уже решена полностью. "Поэтому телемедицина станет доступна россиянам в рамках ОМС, как только закон вступит в силу", – отметил он.

По мнению IT-компаний и экспертов отрасли, в нынешней версии законопроект выглядит "недостаточно прогрессивно" и поставит будущих провайдеров телемедицинских услуг в очень жесткие условия.

Российская ассоциация электронных коммуникаций и Фонд развития интернет-инициатив уже предлагали свои предложения к проекту. Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова считает, что было бы целесообразно узаконить медицинскую помощь дистанционно как таковую – IT-отрасль динамично развивается, и нет смысла на уровне закона детально устанавливать все положения и случаи применения телемедицинских технологий.

"Последний вариант законопроекта о телемедицине мог бы быть значительно более прогрессивным — логика развития IT-отрасли потребует новых изменений в законодательство в ближайшие несколько лет", – согласился с экспертом руководитель проекта "Яндекс.Здоровье" Григорий Бакунов.

Эксперты отметили, что поправки предлагают крайне жесткую степень регулирования, разрешая только консультации и наблюдение за состоянием здоровья пациента непосредственно его лечащим врачом.

Прокомментировать
Читайте также
 Екатерина Климова
Директор,      ИП Климова
22/08/2017
Декларации таможенного союза 3
Перейти к исходному сообщению
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты.
Александр Феклистов  Александр Феклистов бухгалтер, Эпидбиомед

Александр, то есть если я закупаю товар на менее , чем 10000 руб, то эти декларации при продаже мне не обязательно иметь и предьявлять? Свернуть
У нас между РФ только поставки производятся, декларация как правило не требуется так как наш груз не превышает 10 тысяч, так сказать укладываемся в норму без бумажной волокиты Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
25/07/2017
Почта "доставляла" онлайн-покупки... в камыши
Ростовский рыбак случайно вскрыл массовую кражу посылок из интернет-магазинов ... Подробнее
21/07/2017
"Юлмарт" показал другое юрлицо
И предлагает поставщикам перезаключить договоры на новое юридическое лицо. В Сбербанке опасаются, что это означает нежелание в ближайшее время рашить вопросы с кредиторами... Подробнее
21/07/2017
"Черную Пятницу" может проводить каждый
Арбитражный Суд отказал в иске ООО "Блэк Фрайдэй" к ООО “Эксперт Таун” по поводу использования товарного знака Black Friday... Подробнее
Kristina Rekstina
Генеральный директо, Tastics
26/06/2017
Претензия о нарушении права на ТЗ, что ответить? 1
У нас был ИМ с названием Адидас365.ru (адисас вымышленное имя). В данный момент стоит переадресация с адидас365 на Одежда365.ru
И Адидас и Одежда зарегистированы на Иванову И.И.
Деятельность ИМ ведет ИП Иванова И.И.

И вот Ивановой И.И. пришло письмо с претензией от представителя провообладателя. Просят снять переадресацию, ликвидировать домен адидас365 и оплатить 500 тр в досудебном порядке (и угрожают, что в суде придется оплатить еще больше).

Переадресацию снимем, домен ликвидируем.
А вот с 500 тр что делать, коллеги?

Всем спасибо! Свернуть
У нас был ИМ с названием Адидас365.ru (адисас вымышленное имя). В данный момент стоит переадресация с адидас365 на Одежда365.ru И Адидас и Одежда зарегистированы на Иванову И.И. Деятельно Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы