подписка
Подписаться
01/09/2021

Сбер хочет инвестировать в онлайн-бизнесы Х5. А какие планы у самого розничного холдинга?

Сбер хочет инвестировать в онлайн-бизнесы Х5. А какие планы у самого розничного холдинга?

Сбер может стать инвестором онлайн-бизнеса X5 Group. Со стороны банка этим вопросом занимается зампред правления банка Лев Хасис, который в 2006–2011 годах был гендиректором Х5.

Розничный холдинг собирается развивать свои онлайн-бизнесы (интернет-супермаркет "Vprok.ru Перекресток", экспресс-доставка и сервис "Около") как отдельную структуру и рассматривает несколько вариантов финансирования: привлечение инвесторов на открытом рынке, через стратегическое партнерство, IPO.

Рассматривая возможность продажи акций нового крупного онлайн-ритейлера на бирже, банки давали его перспективную оценку в $3–4,5 млрд. Само IPO предполагалось в 2022-2023 годах.

Не исключено, что оценка может быть и выше. На фоне пандемии компания стала лидером на рынке e-grocery. По итогам 2020 года онлайн-бизнесы Х5 выросли на 362,2%, а за первое полугодие нынешнего года – на 64,41% год к году, до 23,6 млрд рублей.

В Х5 заявляют, что пока не приняли решение не то что в отношении конкретного партнера, но и вообще о форме сотрудничества. Но при этом отметили, что обсуждали перспективы с несколькими потенциальными партнерами на рынке e-commerce, инвестфондами и банками, имеющими инвестиционные подразделения.

Вроде бы в компании в качестве партнеров отдают предпочтение маркетплейсам. В частности, "AliExpress Россия" проявляла интерес к сотрудничеству. Wildberries инвестировать в сторонние проекты не намерены.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов полагает, что Х5 может продать партнерам до 50% онлайн-бизнеса. И хотя пока он убыточен, в перспективе может добавить до 15-20% к рыночной капитализации компании.

Гендиректор Infoline Михаил Бурмистров считает, что Сбер заинтересован в сделке больше Х5. "Сбермаркет", второй по величине игрок на рынке доставки продуктов, также убыточен, но выйти на прибыль у него меньше шансов.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
15/10/2021
Ozon снял довольно большой офис в башне "Меркурий". Почему мы думаем, что он заключит еще не одну такую сделку? - обсуждение 6
Политика выплат селлерам у ОЗОН действительно мутная. Стоит выплата на конец месяца, смотришь на следующий день - перенесли на 2-3 недели без объяснения причин. Мы то знаем эти причины - неснижаемый остаток на счете, т.е. депозит, т.е. с повышенным процентом. Им мало зарабатывать на профильном бизнесе, отжимают у селлеров везде где могут.
Свернуть
Политика выплат селлерам у ОЗОН действительно мутная. Стоит выплата на конец месяца, смотришь на следующий день - перенесли на 2-3 недели без объяснения причин. Мы то знаем эти причины - Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
02/09/2021
Wildberries сначала вроде бы разрешил возврат товаров партнерам через ПВЗ. Но, похоже, пока передумал
Обрадовавшая продавцов новость, что за возвратом не придется ездить на склад и отстаивать очередь, быстро исчезла с информационных ресурсов маркетплейса. И сейчас будущее этого важного вопроса выглядит неопределенным... Подробнее
31/08/2021
Давыдович больше не гендиректор "Связного". Кто вместо него? (ДОПОЛНЕНО)
Вспоминаем, как он шел к этому посту, где учился и работал, какие и где занимал должности. И рассказываем вкратце про нового руководителя "Связного" - Максима Онищенко... Подробнее
31/08/2021
"Яндекс" избавляется от Uber
Главная российская интернет-компания консолидирует фудтех-направления, доставку, такси и проект беспилотников. Во сколько это обойдется "Яндексу" и как юридически может быть оформлена сделка... Подробнее
Виктор Марков
ИП, ИП Марков Виктор Геннадьевич
05/08/2021
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент