подписка
Подписаться
15/10/2013

Рынок e-commerce растёт и в Азербайджане

Рынок e-commerce растёт и в Азербайджане

Общий объём электронной торговли в Азербайджане вырос за три квартала 2013 года в 1,7 раза – до 1,8 млн манатов. Таковы данные Государственного комитета статистики Азербайджана.  

Как  сообщает Day.Az, юридические лица приобрели 84,7% товаров в электронной форме, физические – 15,3%. Непродовольственные товары составили 91,3% оборота рынка.

При этом общий объём розничной торговли в Азербайджане в январе-сентябре 2013 года составил 13,9 млрд манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительских товаров продано больше на 9,6%.

Ожидается, что в Азербайджане войдут в оборот электронные деньги, что приведёт к стимулированию безналичных расчётов. Местный Центробанк разработал соответствующий законопроект "О платёжных услугах". Электронные деньги смогут выпускать отечественные банковские учреждения, а также филиалы зарубежных банков, юридические лица, имеющие лицензию на оказание почтово-финансовых услуг, местные организации в области электронных денег, филиалы иностранных организаций, оказывающие услуги в сфере электронных денег.

В прошлом году рынок e-commerce в Азербайджане также рос.

Прирост общего оборота электронной торговли в Российской Федерации в 2013 году должен составить по сравнению с прошлым годом 15%, или 1,3 трлн рублей. По данным предварительных итогов исследования развития рынка электронной коммерции, проведённых iKS-Consulting, общая выручка в этом году вырастет с 8,2 до 9,5 трлн рублей.

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
15/10/2013
Чем зарубежные интернет-продавцы привлекают российских коллекционеров?
Чаще всего россияне заказывают за границей монеты и бумажные деньги, на их долю приходится 41% всех покупок в этом сегменте. Также популярны предметы искусства и марки... Подробнее
14/10/2013
Кто равняется на цены Amazon?
С третьего ноября цены на товары у Staples будут такими же, как у Amazon и других ритейлеров. Ранее сообщалось, что компания планирует держать низкие цены на постоянной основе... Подробнее
14/10/2013
Предпраздничный сезон в США укоротили почти на четверть
В связи с календарной аномалией предпраздничный сезон в США в этом году окажется необычно коротким. Многие предприниматели запускают различные маркетинговые акции значительно раньше обычного ... Подробнее