подписка
Подписаться
02/07/2021

"Роверы" Яндекса начали доставлять заказы в Ленинградской области

"Роверы" Яндекса начали доставлять заказы в Ленинградской области

Яндекс.Еда запустила доставку "Роверами" в городе Мурино на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Скоро фирменные робокурьеры Яндекса также будут доставлять товары из "Лавки". В приложении Яндекс.Еды или в Яндекс.Go можно увидеть список ресторанов, откуда привозят еду роботы-курьеры, среди них местные кафе и рестораны.

Выбрать доставку "Ровером" можно на этапе оплаты — а затем отслеживать его перемещения на карте. Когда он приедет, пользователь получит уведомление, а в приложении появится кнопка "открыть крышку". Сделать это может только получатель со своего смартфона. Для этого придется обязательно выйти на улицу, доставку до двери робот не осуществляет.

На фото: "Ровер" в Ленобласти.

Ровер в Мурино

В Москве также расширили зону доставки — "Роверы" возят заказы из ресторанов и продукты из магазинов и "Лавки" в районах Сокол и Аэропорт, Белая Площадь, на Ходынском поле и в Хамовниках.

Ранее Яндекс.Еда доставляла заказы "Роверами" только в Москве. В Иннополисе робокурьеры развозят не только еду, но и обычные документы, передавая их между офисами. Там "Роверы" уже стали частью городской инфраструктуры. Использование "Роверов" для жителей Иннополиса бесплатно.

Напомним технические детали. "Ровер" ездит на шести колесах, достигает около 50 см в высоту и весит около 50 кг.

Робот может самостоятельно планировать маршрут, объезжать пешеходов и животных и распознавать объекты. Кроме того,  он отлично "видит" в темноте.

Управляется робокурьер как из центра управления, так и со смартфона. Перемещается робокурьер примерно со скоростью пешехода.

Прокомментировать
Читайте также
18/11/2021
Где "ВкусВилл" откроет свой первый магазин без продавцов и кассиров?
В компании тестируют технологию автономных торговых точек. Рассказываем, что делается по этому проекту и кто еще из российских ритейлеров уже пошел по тому же пути... Подробнее
02/07/2021
Сортировочный центр Яндекс.Маркета в Царицыно перегружен (ВИДЕО): какие приняты меры и что советуют продавцам
Маркетплейс уверяет, что ситуация никак не отразится на индексе качества магазинов. Заказы, которые селлеры не успели отгрузить 1 и 2 июля, будут автоматически исключены из его расчёта... Подробнее
02/07/2021
Хватаем товары на лету. К беспилотнику приделали пальцы (ВИДЕО)
Инженеры из MIT придумали дрон-доставщик с мягкой конструкцией захвата. Показываем, как он летает и хватает, и рассказываем, почему это изобретение пока не внедряется массово... Подробнее
19/03/2021
Город уснул, просыпаются сладкоежки... Как Яндекс.Еда работает ночью
Сразу после полуночи бывают часы, когда доставку еды заказывают даже чаще, чем днем. Особой популярностью в это время пользуются кондитерские изделия. Что, куда и во сколько заказывают ночные едоки... Подробнее
18/06/2018
"Яндекс.Еда" пришла в Санкт-Петербург
Партнёрами сервиса стали 400 местных ресторанов и кафе... Подробнее