подписка
Подписаться
02/07/2021

Хватаем товары на лету. К беспилотнику приделали пальцы (ВИДЕО)

Хватаем товары на лету. К беспилотнику приделали пальцы (ВИДЕО)

Инженеры из Массачусетского технологического института под руководством Луки Карлоне презентовали дрон-доставщик с мягкой конструкцией захвата и алгоритм управления ею. Он может подлететь к предмету и, захватив его, без полной остановки полететь с ним дальше.

Обычному беспилотнику, чтобы взять груз, нужно либо зависнуть над ним, на что тратится значительный заряд батарей, либо приземлиться и дождаться, пока коробку к нему прикрепят, на что тратится уже не только энергия (посадка-взлет), но и время и человеческие ресурсы. То же самое относится и к сбрасыванию груза, но при коммерческой доставке необходима еще и защита получателя от вращающихся пропеллеров.

Решение этой проблемы было предложено учеными MIT, ведущего американского технологического вуза. Смотрите сами, как это выглядит:
Беспилотник хватает предметы в полете

Квадрокоптер стандартной модели оснащен четырьмя мягкими посадочными опорами, которые также выполняют функцию захвата. Каждая из них состоит из четырех сегментов, которые могут отклоняться относительно друг друга на 90º. Выполнены опоры из силиконового эластомера. В основании каждой из них находится мотор, который приводит в движение тросы, проходящие через каналы в сегментах, что позволяет захватам изгибаться наподобие человеческих пальцев.
коптер
Алгоритм управления беспилотником рассчитывает оптимальную для захвата траекторию движения самого дрона и, исходя из нее, команды для опор, этот захват осуществляющих.

Почему это чудо еще не летает по складским комплексам Amazon?

Авторы разработки отмечают, что пока алгоритмы не отработаны до конца, они учитывают не все влияние внешних аэродинамических факторов, таких, к примеру, как перекрытия потоков воздуха грузом. Это может привести к дестабилизации коптера.

Кроме того, система отслеживания положения дрона во время испытаний использовалась внешняя, ее еще предстоит встроить в сам беспилотник.

Прокомментировать
Читайте также
Александр А.
ком.директор, Торговля (Подарки, мини-компания)
02/07/2021
Нужны отзывы о компании FULFILMENT-E 1
Кто работал с компанией FULFILMENT-E -что скажете??
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
02/07/2021
Партнеры Яндекс.Маркета, доставляющие заказы сами (DBS), смогут переносить дату доставки 2
Для новой опции установлены определенные ограничения. Дату доставки можно перенести максимум на 3 дня. Обновлять дату для одного заказа можно не более трех раз. Как это сделать и что думают продавцы о нововведении... Подробнее
01/07/2021
Яндекс.Маркет будет отменять заказы на FBS только после подтверждения продавца. Объясняем почему
Новость вызвала бурную радость у людей, торгующих на маркетплейсе по этой бизнес-модели. Некоторые селлеры пишут о потерях и неприятностях, которые они пережили из-за фиктивных отмен... Подробнее
01/07/2021
Самая большая сделка на рынке складской недвижимости РФ. Клиент – Ozon
Где будут размещаться новые логистические мощности, каков масштаб строительства и на каких условиях их будет использовать маркетплейс... Подробнее
01/12/2015
Новый дрон-доставщик – фантастика или реальность?
Беспилотник оборудован аппаратурой, сканирующей местность, что позволяет обходить препятствия в воздухе и совершать доставку строго в заданную точку. Дальность полета дрона составляет 15 миль, скорость – около 55км/час, грузоподъемность – чуть больше 2 кг... Подробнее