подписка
Подписаться
13/11/2014

Россияне стали экономить на авиаперелетах

Россияне стали экономить на авиаперелетах

Интернет-трэвел агентство Biletix заявляют о росте популярности более дешевых билетов на самолеты. "Россияне начали экономить на международных перелетах", – считают в компании. Больше стали покупать билетов, стоимостью до 10 000 рублей – их доля в общих продажах увеличилась с 44% до 51% в ноябре 2014 года.

"В основе этих изменений лежат два фактора: во-первых, стремление к экономии со стороны россиян, во-вторых, продление стимулирующих акций со стороны иностранных авиакомпаний, которые столкнулись с проблемой низкой заполняемости рейсов и стремятся всеми способами улучшить операционные показатели", – объясняет Сизинцев.

В то же время доля авиабилетов по цене от 10 000 до 20 000 рублей сократилась с 49% до 38,9%. Хотя еще в 2013 году это был самый популярный ценовой сегмент.

"Мы редко фиксируем столь резкие изменения, – отметил глава онлайн-трэвел агентства Biletix Александр Сизинцев. – Как показывает статистика, объем бронирований в определенных ценовых сегментах изменился до 10 процентных пунктов. Это свидетельствует об изменениях предпочтений или возможностей туристов".

По внутренним рейсам при этом изменения незначительные: доля забронированных относительно дешевых билетов (до 10 000 рублей) увеличилась только до 71,8% с 70,8%; доля билетов от 10 000 до 20 000 рублей сократилась с 25,5% до 24,6%; от 20 000 до 30 000 рублей – с 3% до 2,9%.

Тот факт, что российский потребитель стремится сэкономить, не  вызывает удивления. Как отмечает в обзоре "Комментарий о государстве и бизнесе" ведущий сотрудник "Института развития" НИУ ВШЭ Николай Кондрашов, "в августе-сентябре произошло знаковое для нашей экономики событие" – реальная (то есть с учетом инфляции) зарплата стала снижаться в сравнении с предыдущим годом. "За последние 14 лет такое наблюдалось лишь во время острой фазы кризиса 2008-2009 годах  – после кризиса темпы роста всегда оставались в положительной области", – пишет Кондрашов.

При этом в Biletix наблюдают расслоение покупательских предпочтений. Пока большинство россиян переключаются на более дешевые билеты, те, кто может себе позволить летать за любые деньги, платят существенно больше. В результате в ноябре средний чек на авиарейсы за границу неожиданно увеличился с 15 324 до 17 955 рублей, или 17,2%, по сравнению с тем же месяцем 2013 года.

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
14/11/2014
Новый налог на малый бизнес снят с обсуждения в Госдуме
Дума не будет рассматривать сегодня скандальный законопроект о налогах на малый бизнес. В четверг АКОРТ и "Опора России" в своих письмах в Госдуму объяснили пагубность новых налогов. Впрочем, это не последний раунд битвы за новые налоги... Подробнее
13/11/2014
"Связной" ушел по символической цене
Группа компаний "Связной" оказалась в долговом кризисе, поэтому за бесценок досталась структурам Михаила Прохорова и РЖД, которые пообещали расплатиться по всем долгам. Впрочем, судьба "Связного банка" до сих пор под вопросом... Подробнее
12/11/2014
"ВКонтакте" тайно зарабатывает на AliExpress
Социальная сеть "ВКонтакте" тайно подставляет собственные метки к части внутренних ссылок на китайскую торговую площадку AliExpress... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции