подписка
Подписаться
05/05/2015

Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования рынка фулфилмента в Российской Федерации.Согласно его данным, отечественный рынок фулфилмента находится на стадии формирования, и ему еще предстоит расти. В 2014 г. J’son & Partners Consulting оценила его в 7,8 млрд рублей, что на 30%, или 1,8 млрд рублей больше, чем годом ранее.

 Рынок растет благодаря развитию в нашей стране дистанционной торговли, в том числе интернет-торговли. По прогнозам экспертов компании, в 2015 г. рост рынка фулфилмента замедлится до 5% и составит 8,2 млрд рублей. А с 2016 г. темпы роста ускорятся. Например, к 2018 году рынок фулфилмента достигнет 13,3 млрд рублей.

 "Драйвер роста – это спрос и рост ecommerce-сегмента в РФ, но основной барьер – наличие ресурсной базы. Фулфилмент – это низкомаржинальный бизнес, который работает более эффективно при использовании собственных ресурсов, которых в России недостаточно. Прошлый год показал, что небольшие проекты на арендных площадях показывают убытки и уходят с рынка", – прокомментировал данные исследования директор eTraction Евгений Щепелин.

 Замедление роста рынка фулфилмента объясняется прогнозируемым снижением рынка электронной коммерции в 2015 г. Так, если по результатам 2014 г., рынок интернет-торговли России вырос на 27%, или на 146 млрд рублей, до 683 млрд рублей по сравнению с 2013 г., то в 2015 г. он просядет на 5% до 650 млрд рублей.

 Снижение объемов рынка в этом году объясняется сложной макроэкономической ситуацией. Затем в 2016 г. ожидается небольшое восстановление. А в 2018 г. рынок ecommerce, по оценке аналитиков, может приблизиться к 1 трлн рублей.

 В то же время, несмотря на прогнозируемое падение рынка интернет-торговли в 2015 г., эксперты J’son & Partners Consulting ожидают рост рынка фулфилмента, так как при текущей экономической нестабильности компании будут оптимизировать свои затраты и переводить на аутсорсинг складские процессы.

Директор по маркетингу SPSR Алексей Жуков оценивает объем обрабатываемых заказов компаний дистанционной торговли силами аутсорсинговых фулфилмент-центров в 2014 г. в 22 млн. "В деньгах это ориентировочно около 5–6,5 млрд рублей. Популярность аутсорсингового фулфилмента в последнее время растет. Связано это не в последнюю очередь с текущей экономической ситуацией", – подчеркнул он.

Сам рынок фулфилмента в России достаточно сегментирован, и его объемы в количественном выражении не превышают 80–100 млн отправлений физическим лицам. В стране насчитывается около 60 компаний, предлагающих услуги аутсорсингового фулфилмента, основную часть операций проводят 10 крупнейших из них.

 По оценке отраслевых экспертов, в настоящее время с помощью фулфилмент-операторов доставляется 10–15% товаров, в то время как в развитых странах мира эта цифра превышает 50%. В западных странах участники рынка интернет-торговли все чаще передают непрофильные процессы на аутсорсинг, в то время как в России данная тенденция только зарождается.

 Среди основных преимуществ аутсорсингового фулфилмента участники рынка выделяют: оптимизацию затрат; снижение капитальных затрат, вложений в ИТ, склад, сокращение издержек на персонал; возможность отслеживания KPI;   диверсификацию рисков; повышение качества и скорости формирования готовых отправлений; предоставление клиентам выбора вида доставки и оплаты товара.

 В то же время существуют и недостатки: зависимость от фулфилмент-оператора; информационные риски; наличие дополнительного звена в цепи поставки, которое тормозит обработку рекламаций.

 Российский рынок достаточно молод и начал формироваться только в 2011 г. Наиболее значущими событиями на нем за последнее время стало то, что компания IML, предоставляющая услуги логистики интернет-магазинам, начала реализацию полного цикла услуг фулфилмента. Кроме этого, компания СДЭК в сентябре 2014 г. объявила о запуске услуг фулфилмента. А Ozon вышел на рынок фулфилмента в июле 2014 г. Ниже представлена карта российского рынка фулфилмента.

Складские помещения 14 крупнейших игроков рынка расположены преимущественно в Москве и области. В общей структуре наблюдается превалирование товаров сегмента электроники и одежды. Тенденция обусловлена доминирующими долями данных сегментов на рынке дистанционной торговли в Российской Федерации.

Щепелин считает, что сейчас можно говорить только о рынке фулфилмента в сегменте "Одежда". "На наш взгляд, рынок еще в зарождающейся стадии. Фактически на рынке несколько игроков, способных качественно предоставлять услугу рынку и влиять на его развитие. Хотя запрос со стороны рынка стабилен и превышает возможности всех игроков. Мы ждем качественно новых участников в ближайшее время, а также трансформацию классических 3PL-операторов (third party logistics/логистика третьей стороны – передача предприятием на аутсорсинг части бизнес-процессов, связанных с транспортно-логистическими операциями) в фулфилмент-игроков", – заявил он.

По его мнению, один из явных трендов на рынке – это появление новых игроков на базе 3PL-операторов, а также на базе курьерских служб. Также из-за избытка спроса появляются небольшие (до 3 тыс. кв. м) проекты, которые достаточно быстро получают объем от небольших интернет-магазинов, закрывая эту нишу.

Жуков среди трендов назвал повышенный интерес со стороны игроков интернет-торговли и представителей традиционного ритейла к услугам аутсорсингового фулфилмента. "Розница в кризисные периоды ощущает существенный отток потребителей в онлайн-каналы, чтобы компенсировать это, традиционные ритейлеры стремятся к освоению канала интернет-продаж, принимают на вооружение концепцию омниканальности", – считает он.

Руководитель направления Ecommerce, Itella в России Дмитрий Лобанов соглашается с другими экспертами, что основной драйвер развития рынка фулфилмента в России – это развитие самой отрасли электронной торговли, "Даже несмотря на угрозу для местного екоммерс со стороны китайских интернет-гигантов, Россия – страна с огромной и продолжающей расти покупающей интернет-аудиторией. Вторым драйвером продолжает быть обращение традиционной розницы в онлайн и мультиканальность", – считает он.

А вот основной барьер он видит в том, что ИМ почему-то все еще делают выбор в пользу строительства своих собственных операций для интернет-продаж. Лобанов считает, что это неперспективно в долгосрочном периоде, так как основная компетенция интернет-магазина – сфокусироваться и развивать интернет-продажи. Операциями должны заниматься профессионалы, помещения должны быть специально подготовлены для проведения операций с товаром, включая системы пожаротушения и видеонаблюдения, пропускного режима.

Фулфилмент – это комплекс решений по дистрибуции товаров для организаций, занимающихся торговлей через интернет. Фулфилмент включает в себя: хранение товаров;     прием заказов; обработку заказов; комплектацию и упаковку товаров; организацию доставки; сбор средств от получателей заказов; обработку возвратов.

Прокомментировать
Читайте также
Дмитрий Ходасевич
Основатель, «Много мебели», «Король диванов»
26/02/2021
Как мебельный бизнес приходит в ecommerce. Обзор рынка в период с 2010 по 2020 год
Как ecommerce приходит в такую “традиционную” сферу, как мебельный бизнес. И какие изменения начинают происходить... Подробнее
09/12/2019
Data Insight: рынок онлайн-fashion вырос на 36% в деньгах
Свежая аналитика по одному из ключевых сегментов интернет-торговли... Подробнее
21/07/2017
Что надо знать об услугах фулфилмента и как выбрать оператора 2
Краткая выжимка из исследования Data Insight "Фулфилмент для интернет-торговли 2017"... Подробнее
Анна Сливка
22/01/2016
Фулфилмент для интернет-магазина: отдавать на сторону или делать самим?
Эксперты Data Insight изучили рынок фулфилмента и назвали плюсы и минусы отдачи этой части бизнес-процессов на аутсорсинг ... Подробнее
05/05/2015
Трафик с мобильных гаджетов растет быстрее доверия покупателей
MarketLive, платформа для быстрорастущих бизнесов в Сети, представила данные отчета за первую четверть 2015 года. Главным трендом квартала стал рост мобильного трафика на продающие сайты любых категорий... Подробнее