подписка
Подписаться
06/10/2021

Роботы "Яндекса" будут развозить заказы конкурентов. А что им мешает это делать прямо сейчас?

Роботы "Яндекса" будут развозить заказы конкурентов. А что им мешает это делать прямо сейчас?

"Яндекс" решил монетизировать своих роботов-доставщиков, продавая их услуги конкурентам. Но пока в компании собираются расширить производство и усовершенствовать технологии роверов.

На данном этапе дочерняя компания Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG) производит около ста роботов в месяц. По словам управляющего директора компании Тиграна Худавердяна, говорить об аренде роботов доставщиков можно будет лишь тогда, когда их будет выпускаться сто тысяч в месяц.

То же можно сказать и об операторах. Сейчас один человек может контролировать до десяти роверов, а в "Яндексе" считают, что это число нужно довести до ста.

Кроме того, руководитель отметил, что речь будет идти исключительно о предоставлении сервиса. Обслуживать, заряжать, производить мелкий и не очень ремонт не сможет, да и не захочет ни одна компания.

"Яндекс.Роверы" развозят заказы собственных сервисов компании – "Еды", "Лавки" – в Москве и Иннополисе. Кроме того, компания предложила услугу американской компании по доставке Grubhub, и сейчас роверы заработали в кампусах колледжей и университетов США, что уже можно считать осуществлением спрогнозированной Худавердяном модели.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Елена П.
Системный администратор, Торговля (среднего размера компания)
07/10/2021
Яндекс.Маркет: вскрывают заказы и воруют товары, покупатель получает пустую коробку! 8
планируем начать работать с ЯМ, но руководство задумалось - у нас дорогой товар и высокооборотный , не хотелось бы "...остаться на бобах..."
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
06/10/2021
Москва, Питер, Тверь... Ozon Express рассказал, какой город станет четвертым в его экспансии
В регионе уже работает мощная инфраструктура головной компании - самого маркетплейса Ozon. А сверх того, планируется открывать большие дарксторы (по 2,5 тысяч м² каждый) с огромным ассортиментом. Ну и дальнейшие планы понятны... Подробнее
05/10/2021
Неожиданный лидер ТОП-5: кто и что чаще всего заказывает через корпоративную доставку продуктов "Перекрестка"
Онлайн-гипермаркет "Vprok.ru Перекресток" представил статистику по наиболее популярным корпоративным заказам. Часть товаров вполне типичны для поставок на офисную кухню. Но самый востребованный продукт нас удивил... Подробнее
05/10/2021
Над Томской областью разрешили летать грузовым беспилотникам. Но там целая пачка условий: пилот, страховка, маршруты
Этот регион выбран в качестве полигона для тестирования такой техники. Экспериментальная зона, так называемая "цифровая песочница", в этом регионе просуществует минимум три года. Рассказываем, что там разрешили и на каких условиях... Подробнее
Игорь А.
Учредитель компании, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
01/10/2021
Посоветуйте качественные транспортные компании которые можно интегрировать с сайтом. 5
Я отзывы не читал. курьер до 3х кг 250р. По всей России и наложка 2.5% вот плюс! С интеграцией нет проблем.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика