подписка
Подписаться
20/05/2014

Реклама в соцсетях: расскажите клиенту историю

В ближайшие четыре года продажи рекламы в социальных сетях в Америке вырастут до 15 млрд долларов. В первую очередь – за счет нативной рекламы (проплаченных постов, они же sponsored stories)

Для сравнения, в 2013 году объем рекламы в американских соцмедиа составил $5,1 млрд. Таким образом, до 2018 года рынок вырастет в три раза. Столь оптимистичный прогноз распространила компания BIA/Kesley, сообщает Sostav.ru.

В 2013 медийная реклама (баннеры и объявления) в американских соцсетях существенно опережала нативную (sponsored stories) 3,3 млрд долларов против 1,8 млрд долларов. К 2018 году все может измениться: медийка вырастет до 5,6 млрд долларов, но все равно будет уступать нативной, объем которой достигнет $9,4 млрд. Основными источниками роста станут twitter с его продвигаемыми твитами и Facebook с его постоянно меняющимися таргетингами.

Еще один тренд – это рост популярности мобильной рекламы. По данным исследователей, он будет продолжаться, а к 2018 году мобильники обгонят десктопы с впечатляющим отрывом: 1,5 млрд долларов против 7,6 млрд.

Зачастую западные тренды в рекламе и e-commerce приходят в Россию с опозданием в несколько лет.  Сейчас у нас о продажах через соцсети много говорят, но на практике это мало у кого получается. Почему?

 Мы попросили порассуждать на эту тему директора по развитию рекламного агентства i-Media Анну Караулову

"На мой взгляд, сейчас у рынка сложный период. Дело в том, что долгое время инструмент (прим.ред – соцсети) был для компаний новым, а на волне новизны и роста интереса, множество крупных рекламодателей размещали объявления в социальных сетях. Популярности инструмента способствовала и невысокая конкуренция, которая позволяла недорого получить хороший трафик", – рассказала Караулова. В настоящее время, по ее словам, аукционы в социальных сетях "нагреты", потому просто покупать трафик стало невыгодно. Высокая цена и низкий, по сравнению с контекстной рекламой, результат размещения послужили причинами спада интереса рекламодателей к объявлениям в социальных сетях.

Спасти ситуацию может улучшение рекламных механизмов внутри самих медиа: 

"Потенциал роста у соцсетей сохраняется. Поэтому внутри самих движков социальных сетей появляются новые инструменты и настройки, которые позволяют очень качественно таргетировать объявления и очень тонко настраивать рекламную кампанию. В первую очередь – это ремаркетинг и различные виды сегментации аудитории", – поясняет Караулова. Например, когда берутся данные об аудитории из нескольких источников и объединяютсяв кластеры. Таким образом, система получает возможность отследить поведение человека , узнать его интересы и потребности, выстроить сценарии общения, которые соответствуют циклу принятия решения. "Рекламные кампании, созданные по таким схемам – совсем другая история, которая отличается от привычного размещения в социальных сетях. Это и будет основным драйвером роста этого формата", – добавляет она.

Что касается мобильного трафика, то в обозримом будущем стоит ожидать монетизации социальными сетями мобильных приложений: "Мобильные приложения есть у всех социальных сетей, однако реклама в них размещается не всегда – изменится. Мобильная реклама в приложениях социальных сетей не выглядит, как привычные нам объявления, она больше похожа на органический контент. ", – уверена Караулова.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
tylerDjack
23/10/2014
Pulscen- кто с ними заключил годовой договор? 5
Ага, Алмест (торговое и складское оборудование, металлоконструкции) похоже отказался от размещения, а вот Nelaton (медтехника) размещен на портале и имеет трафик 150-250 в день.

Интересно...Есть представители стройматериалов с размещением на pulscen или других торговых площадок? Свернуть
Ага, Алмест (торговое и складское оборудование, металлоконструкции) похоже отказался от размещения, а вот Nelaton (медтехника) размещен на портале и имеет трафик 150-250 в день. Интерес Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
22/05/2014
Google AdWords расширил "Симулятор ставок"
Инструмент доступен на уровне кампаний, групп объявлений и настроек таргетинга и позволяет анализировать места размещения и частоту отображения динамической рекламы.... Подробнее
20/05/2014
Mail.Ru Group представил обновления для мобильных рекламодателей
Они смогут теперь платить за показы, размещение в новостных лентах «Одноклассников» и «Мой Мир» по-прежнему будет проходить с оплатой за клики. Обновлены таргетинги... Подробнее
Роман Бажанов – веб-аналитик компании Веб Ай Ти.
14/05/2014
Анализ страниц интернет-магазина с помощью Вебвизора
Все о Вебвизоре:
  • как подключить и настроить
  • что делать, если выдает ошибку
  • как использовать, чтобы повысить конверсию интернет-магазина

    ... Подробнее
  • Василий Мороз
    13/05/2014
    ЗАВТРА-ЗАВТРА, не сегодня! Вот уже и до лета пара недель 1
    Понятно, что летом все хотят тем или иным образом расслабиться: не зимой же расслабляться.

    Как жить дальше

    Кто-то собирается отойти от дел и скрыться в теплых странах; другие, напротив, планируют на лето самый интенсивный, требующий постоянного участия бизнес.

    Изображение

    Оба эти варианта предполагают подготовку, заблаговременное устранение сопутствующих проблем и сосредоточение на главном: на отдыхе или на уставной деятельности.

    Предстоящие две недели можно уделить интенсивному улучшайзингу вашего предложения и повышайзингу конверсии ваших деловых усилий. Это проще, чем кажется: как водится, достаточно начать. Май на дворе, алё!

    С другой стороны, можно, конечно, всё лето просуетиться, не поработать и не отдохнуть, а лишь накопить усталость без всякой отдачи.

    Никто за вас не сделает этот выбор.

    Вообще, так устроена жизнь: по воле вашей да будет вам, всё такое. По большому счёту, ничто в жизни не зависит от чего-либо кроме вашего выбора. Кто не хочет - ищет и находит причины.

    Кто хочет - берёт возможности.

    Не надо никуда бежать.

    Расслабьтесь, откройте This-one.ru и спокойно почитайте.

    Подумайте, примерьте к вашему бизнесу. Спросите, что следует изменить: это бесплатно, поговорить - святое право каждого.

    Помня, что деньги до получения результата платить не надо, подумайте еще раз. И примите решение.

    Не забывайте только, какое сегодня число.


    Изображение Свернуть
    Понятно, что летом все хотят тем или иным образом расслабиться: не зимой же расслабляться. Как жить дальше Кто-то собирается отойти от дел и скрыться в теплых странах; другие, напротив, Еще...
    Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы