подписка
Подписаться
27/03/2014

Просели позиции в Google – ищите сообщения в Google Webmasters

Просели позиции в Google – ищите сообщения в Google Webmasters

Если позиции интернет-магазина в поисковой выдаче Google просели, то выявить причину этого самостоятельно – практически невозможно. Как сообщил глава отдела по борьбе с поисковым СПАМом Мэтт Каттс, Google постоянно меняет алгоритмы поискового ранжирования.

Только в 2012 году поисковик внес 665 изменений. Очень часто эти изменения влияют на работу существующих механизмов, так что пытаться вычислить, какое именно изменение повлияло на сайт – очень сложно. В то же время Google уверяет, что в случае серьезных изменений – как было с появлением "Панды" или "Пингвина" – поисковик сообщает вебмастерам о нововведениях, сообщает Seonews.ru.

Как же поступить в такой ситуации?

Первым делом Каттс рекомендует перейти в "Инструменты для вебмастеров" и проверить, есть ли сообщения о применении к сайту ручных санкций. Если таковые есть, то необходимо принять меры по исправлению ситуации.

В той же панели вебмастеров необходимо проверить сайт на ошибки сканирования. Если и их не оказалось, то остается всего два варианта:

  • первый – сайт пал жертвой обновления поисковых алгоритмов,
  • второй – сайты конкурентов оказались действительно лучше.

Как бы то ни было, но поисковик рекомендует отказаться от "серых" способов поискового продвижения (к ним часто прибегают небольшие агентства, услугами которых пользуются интернет-магазины), а также уделять больше внимания качеству своих сайтов.

Прокомментировать
Читайте также
27/03/2014
Google запатентовал "Панду"
25 марта Google наконец получил патент на поисковый алгоритм "Панда", заявку на который компания подала еще 28 сентября 2013 года. Поисковик также готовит новую версию "Панды", которая будет более дружелюбна к малому бизнесу... Подробнее
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
26/03/2014
И опять 25 2
maxxMSK:

Но у инициативы есть и обратная сторона. Введение новых правил приведет к банкротству тысяч мелких интернет-магазинов и росту цен на их ассортимент.

Не вижу связи. Что помешает тысячам магазинов работать в черную, как это делается сейчас? Свернуть
maxxMSK:Но у инициативы есть и обратная сторона. Введение новых правил приведет к банкротству тысяч мелких интернет-магазинов и росту цен на их ассортимент. Не вижу связи. Что помешает Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
26/03/2014
Бессылочное ранжирование подвинуло вверх "Яндекс.Маркет"
Отказ "Яндекса" от ссылочного ранжирования по коммерческим запросам повысил позиции "Яндекс.Маркета" в результатах поиска... Подробнее
25/03/2014
"Яндекс" научит зарубежных мерчантов продавать в России
Поисковик запустил сайт, рассказывающий иностранцам о российских трендах в e-commerce... Подробнее
15/07/2013
Что влияет на позиции сайта в Google?
Исследование MozCon: главные факторы ранжирования - авторитетность ссылок, ключевые слова и скорость загрузки... Подробнее