подписка
Подписаться
20/03/2023

Промсвязьбанк готовит к запуску свой маркетплейс. Когда он успел и что там особенного?

Промсвязьбанк готовит к запуску свой маркетплейс. Когда он успел и что там особенного?

Сегодня утром по Телеграм-каналам прошла волна сообщений, что Промсвязьбанк запускает собственный маркетплейс "ПСБ маркет". Пока банк представил его в тестовом режиме, пригласив сотрудников "обкатать сервис", рассказал собеседник, близкий к ПСБ. По его словам, полномасштабный запуск сервиса ожидается в ближайшее время.

На новом маркетплейсе представлены товары разных категорий, включая электронику (в основном смартфоны китайских брендов, защитные пленки, часы и наушники), продукты питания (прежде всего товары длительного хранения). Те, кто уже познакомился с новой площадкой отмечают низкие цены на ряд товаров, например, на еду. В то же время, электроника на "ПСБ маркете" может стоить дороже, чем, к примеру, на Ozon.

Стоп! Откуда на ровном месте почти моментально мог появится целый маркетплейс?

Издание "Ведомости" пишет, что при регистрации на "ПСБ маркете" пользователи получают SMS с подтверждением от KazanExpress. Телефон техподдержки нового маркетплейса совпадает с одним из номеров казанской ecom-площадки. Частично совпадают ассортимент и фото товаров. Это еще не все.

По рынку ходят слухи о возможном привлечении в KazanExpress в качестве стратегического инвестора "некоего банка".

В KazanExpress признали, что компания сотрудничает с "ПСБ маркетом". Например, персонал новой площадки могут консультировать, а также выдавать заказы с этой платформы. При этом получить товары с нового маркетплейса можно еще и в отделениях "Почты России".

Но некоторые эксперты говорят, что речь идёт не о создании нового маркетплейса, а о развертывании на стороне ПСБ "витрины" KazanExpress. Такое мнение озвучил журналистам, например, партнер компании Cross Insights Борис Овчинников. Масштаб проекта, по его словам, выглядит очень скромным: посещаемость сайта ПСБ в 1,5 раза меньше, чем у KazanExpress, и в 100 раз меньше, чем посещаемость Ozon.

Есть ли место на рынке для нового игрока? Рынок онлайн-торговли активно растет, спрос увеличивается, и доля онлайна в общем розничном товарообороте России пока не так велика – в III квартале 2022 года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) оценила ее в 11,2%, привели данные эксперты.

Также обращает на себя внимание тот факт, что Промсвязьбанк находится под западными санкциями, и сотрудничество с ним может повлечь санкции уже в адрес KazanExpress. Более того, по цепочке возможны претензии и к акционерам казанской компании.

И еще одной из особенностей нового маркетплейса называют готовность отгружать товары покупателям в Крыму, а также Донецке, Луганске, Мариуполе, Мелитополе, других населенных пунктах и регионах, принадлежность которых Российской Федерации не признается странами Запада. А это тоже неминуемо приведет к попаданию данного бизнеса в очередные санкционные списки.

Читайте также на нашем сайте другие новости Промсвязьбанка:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/03/2023
Большие перемены в топ-менеджменте Sunlight. Пришел "свой человек" из Adamas и Sokolov Jewelry 1
Генеральным директором ювелирной сети Sunlight стал Игорь Данилов, а директором по стратегическому маркетингу - Ольга Троценко. Вспоминаем, что и где они делали до нынешнего назначения... Подробнее
16/03/2023
Продажи билетов на мероприятия этой зимой необычно выросли. Из-за чего это произошло?
Обычно пиковый спрос приходится на осень, но в этот раз февраль существенно побил показатели ноября, даже с учетом того, что это короткий месяц. Посмотрим на выручку продавцов и процессы, идущие на рынке... Подробнее
16/03/2023
Кому МТС может продать свою армянскую "дочку"?
МТС последовательно выходит из бизнеса на постсоветском пространстве на фоне западных санкций. Сама возможная сделка никого не удивила. Но вот список потенциальных покупателей выглядит очень неожиданно... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
26/01/2023
Сотрудница ПВЗ Ozon набросилась на клиентов (ВИДЕО). Как маркетплейс урегулировал конфликт? - обсуждение 3
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю крупными! И  чем популярнее площадка, тем больше трэша. Но если смотреть в процентном соотношении, то положительного на ОЗОНе очень много. А без трэша никуда никто никогда не денется... Просто нужно стараться уменьшить этот процент  трэша. Это задача маркетплейса конечно.

А еще, кто вдруг не знает: пункты выдачи ОЗОН открывают отдельные предприниматели, и они сами принимают на работу сотрудников пункта приема. Так что, это вопрос не только к ОЗОН, но и еще к предпринимателю, как он "пропустил" такого сотрудника...? Надо было проверить на наличие "белого билета" )))

P.S. Ну может еще Я.Маркет пытается тоже быть клиентоориентированными и добрыми, по там видимо всё так вертикализировано, что им просто сложно и долго это делать... На Вайлдберриз - вообще никто разбираться не будет, пока им иск не сунешь под нос. Свернуть
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю кр Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Aleksei Ivanov
ceo, IP Ivanov
15/01/2023
Клиенты CDEK.Shopping жалуются, что не могут получить свои покупки или возврат денег - обсуждение 2
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась
Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду. 
Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет проблем, посылки проходят, все норм.  Свернуть
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду.  Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент