подписка
Подписаться
27/06/2018

Полиция арестовала хакеров, обокравших "Юлмарт" и PayPal

Полиция арестовала хакеров, обокравших "Юлмарт" и PayPal

Управление "К" МВД России  задержало двух хакеров, взломавших более 700 тысяч личных кабинетов онлайн-пользователей. Их жертвами стали клиенты крупнейших интернет-магазинов, купонных сайтов и других сервисов. Позже злоумышленники перепродавали аккаунты третим лицам для совершения покупок на этих площадках, сообщает "Коммерсантъ".

Среди пострадавших компаний –  "Юлмарт", "Биглион", "Купикупон", PayPal, "Групон" и несколько десятков малых и средних интернет-магазинов.

Преступники – молодые люди 1997 и 1998 года рождения. Они пользовались специальным ПО для подбора паролей к учетным записям постоянных клиентов. Выбирали из взломанных "учеток" те, на которых накоплено больше всего баллов программ лояльности и продавали доступ к ним на хакерских форумах.  Цена аккаунта составляла от 10% до 30% от суммы накопившихся на нем бонусов. Иногда доступ предоставлялся по фиксированной цене от $5 за штуку.

Дополнительно хакеры "угоняли" конкретные аккаунты под заказчика: меняя номера телефонов, адреса электронной почты и другую информацию, указанную в учетной записи. Стоимость услуги составляла 10% от количества накопленных бонусов.

Для своих атак злоумышленники использовали разные IP-адреса — более, чем 35 тысяч уникальных каналов. Также они применяли анонимайзеры и меняли цифровой "отпечаток" браузера (User-Agent).

В общей сложности мошенникам удалось взломать около 700 тысяч личных кабинетов и заработать, по их словам, порядка 500 тысяч рублей за несколько лет. Общий ущерб, нанесенный компаниям, все еще оценивается.

Расследование при содействии  Group-IB велось более двух лет. Хакеры привлекли к себе внимание полиции после масштабной атаки в ноябре 2015 года. За месяц мошенникам удалось взломать около 120 тысяч аккаунтов "одного крупного онлайн-магазина".

В начале 2016 года молодые люди сменили свою тактику, поскольку многие большие компании начали тщательно проверять покупки, при которых пользователи расплачивались бонусами. Хакеры переключились на малый и средний бизнес, а также стали выплачивать премии за информацию о новых и малоизвестных интернет-магазинах, использовавших программы лояльности. Вознаграждение таким "информаторам" составляло до 50% поступлений от продаж учетных записей.

Подозреваемые были задержаны в мае этого года. Сотрудники МВД в ходе обыска нашли доказательства причастности молодых людей к преступлениям и наркотические вещества. Хакерам уже предъявлены обвинения по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Максимальная мера наказания за это — лишение свободы на срок до четырех лет.

Также задержанным предъявлены обвинения по статье 228 "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, наркотиков". Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до трех лет, если речь не идет об особо крупном размере.

Как объяснил руководитель направления расследований Group-IB Сергей Лупанин, хакерам не сложно было ломать чужие "учетки", в первую очередь, из-за несерьезного отношения к безопасности самих пользователей. "Единообразные и слабые пароли для доступа к аккаунтам в разных онлайн-сервисах максимально упрощают задачу злоумышленника: единожды подобранная комбинация оказывается "ключом ко всем дверям", – пояснил эксперт.

Он посоветовал интернет-магазинам ужесточить требования к паролям и проработать механизмы, которые помогли бы исключать простейшие комбинации.

 

Прокомментировать
Читайте также
27/06/2018
Налоговики собираются закрывать ИП с долгами
Бизнесменам дадут три месяца на объяснения.... Подробнее
26/06/2018
Amazon, AliExpress и eBay объявили войну опасным товарам
Лидеры мировой ecommerce подписали соглашение, в котором обязуются активнее и быстрее "чистить" свой ассортимент от опасной продукции... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
19/06/2018
Порог беспошлинного ввоза могут снизить до €100 - обсуждение 2
"Представители китайской площадки Aliexpress предупредили, что что снижение беспошлинного порога подхлестнет рост контрабанды сократит объемы трансграничных заказов и негативно скажется на работе национальных почтовых и курьерских служб"

в переводе на русский 1. мы одни имеем право контрабасить
2. российские магазины вернут свое право продавать 3. почта перестанет за счет других отправителей финансировать наши отправки Свернуть
"Представители китайской площадки Aliexpress предупредили, что что снижение беспошлинного порога подхлестнет рост контрабанды сократит объемы трансграничных заказов и негативно скаже Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
19/06/2018
Порог беспошлинного ввоза могут снизить до €100 1
Правительство обсуждает новый вариант решения ... Подробнее
Андрей Никс
Владелец, Руководитель, Tastics
23/05/2018
Продажа импортного товара юр. лицу 1
Добрый день. Ранее занимался мелким предпринимательством без регистрации юр. лица или ИП.

Сейчас пришло время выйти из тени. Но осталось куча товара, который потребуется реализовать. Товар импортный (запчасти), не б/у. Продавать планируется в том числе юр. лицам. Отсюда главная проблема - покупателю требуется предоставить первичные документы с заполненными графами 10-11 накладной.

Какие в этом случае варианты могут быть? Свернуть
Добрый день. Ранее занимался мелким предпринимательством без регистрации юр. лица или ИП. Сейчас пришло время выйти из тени. Но осталось куча товара, который потребуется реализовать. Тов Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы