подписка
Подписаться
30/01/2013

Поддельные магазины Android-приложений воруют личные данные пользователей

Компания Symantec объявила об открытии новой угрозы – Android.Exprespam. Преступники создают поддельные магазины приложений и воруют с их помощью персональную информацию пользователей.



Android.Exprespam был обнаружен в начале этого года, но за время своего недолгого, но очень бурного существования программа смогла собрать много информации. Так лишь с 13 по 20 января Android Express's Play, одно из поддельных магазинов прилажений, насчитывает более 3000 посещений – и это лишь часть общей картины, сообщает CNEWS.



По оценкам Symantec, за все время нарушители могли похитить от 75 до 450 тысяч записей личных данных.



Учитывая тот факт, данная схема нарушений является новой, специалисты прогнозируют, что количество подобных ситуаций в ближайшее время будет лишь расти. Так создатели Exprespam уже зарегистрировали новый домен, где находится еще одна версия их "магазина". Никаких контактных данных "магазин" не содержит, как нет у него и названия. Эксперты считают, что это может говорить о том, что проект только готовится к запуску.



Обезопасить себя от мошенников пользователи Android могут достаточно просто. Во-первых, не нужно переходить по подозрительным ссылкам от незнакомых людей. Во-вторых, скачивать приложения нужно лишь с надежных ресурсов.

Прокомментировать
Читайте также
Ашот А.
ИТ специалист, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
27/07/2019
DDoS-атаки 22
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть.
Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью.
Временное решение было изменение внешнего ip и мака.
Вопрос, есть ли бесплатные или дешевые проверенные сервисы по защите от ddjs?
Думаю это пионеры, ибо кому мы нужны.... Свернуть
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть. Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью. Врем Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
western
22/05/2013
Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве. 2
Было бы неплохо еще снять копии учредительных документиов, ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия лица представляющего поставщика, ИНН, проверить реален ли юр. адрес.
Форум Ведение бизнеса Безопасность
31/01/2013
В Екатеринбурге бандиты грабили курьеров интернет-магазинов
Двое молодых людей заказывали в интернет-магазинах iPhone, а затем, угрожая пистолетом, грабили курьеров. Банда орудовала примерно месяц... Подробнее
22/01/2013
Google Analytics передавал некорректные данные в AdWords
Компания Google признала, что информация о конверсиях, передаваемая сервисом Analytics в AdWords была некорректной. Причиной тому стал "баг" ... Подробнее
21/01/2013
Как распознать мошенника по голосу?
Израильская компания NICE Systems представила на российском рынке систему предотвращения мошенничества для call-центров, распознающую мошенника по голосу... Подробнее