подписка
Подписаться
21/06/2022

"Почта России" начала доставлять за час из магазинов. Кто из ритейлеров стал первым клиентом?

"Почта России" начала доставлять товары со сроком от 60 минут из розничных и интернет-магазинов. Как говорится в сообщении компании, пилотный проект реализуется в Москве, в июле подключат Санкт-Петербург. До конца года услуга будет масштабирована на другие крупные города.

Компания будет предоставлять ритейлерам курьеров и IT-инфраструктуру. Первым клиентом стала сеть "Л'Этуаль". Федеральный почтовый оператор предлагает ритейлерам возможность настроить отслеживание курьера в личном кабинете или на сайте магазина, а также временные интервалы доставки.

Как сообщает "КоммерсантЪ", у почтового оператора есть инфраструктура для выхода в данный сегмент, но нет опыта с точки зрения скорости выполнения заказов. Также, стоит помнить, что экпресс-доставку сложно сделать экономически эффективной. Однако, спрос на нее растет и многие ритейлеры привлекают контрагентов для ее осуществления.

Доходы операторов складываются из фиксированной суммы за каждый выполненный заказ либо рассчитываются по формуле, исходя из пройденного доставщиком расстояния. Экономику таких сервисов усложняет и растущий фонд оплаты труда курьеров.

В то же время, участники рынка уверены, что появление крупного игрока в сегменте позволит подключиться к экспресс-доставке представителям малого бизнеса, так как для них содержание собственных курьеров в штате обходится слишком дорого.

К  тому же российские пользователи все больше заинтересованы в экспресс-доставке. По данным Data Insight, в первом квартале года сегмент вырос на 182%, до 98 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что федеральный почтовый оператор увеличит количество курьеров на 27%. Также мы рассказывали, что в нашей стране уже не меньше 1 млн курьеров и какие зарплаты им предлагают в разных городах страны.

Читайте также другие новости о "Почте России":

Выручка "Почты России" в 2021 году увеличилась на 2,8% по сравнению с 2020 годом и составила 217 млрд руб. Показатель EBITDA возрос на 88,4% год к году и достиг 13,2 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Евгения С.
сео
11/07/2022
Крупнейшие российские маркетплейсы приняли отраслевые стандарты взаимодействия с продавцами - обсуждение 7
Перейти к исходному сообщению
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные д Еще...
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные договорености для вида. Выходит что в акциях всетаки щаставляют учавствовать, создавая иллюзию выбора. Выбор без выбора Свернуть
Александр Г.  Александр Г. старший, B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
добрый день. почему это проблема? можно же заложить акции в бюджет заранее... Свернуть
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все в Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
21/06/2022
Яндекс Маркет изменил интерфейс продажи стройматериалов
Сервис научился подсчитывать, сколько квадратных метров материала содержится в выбранном количестве упаковок. Это позволит купить ровно столько стройматериалов, сколько нужно для вашей квартиры. Кое-что поменяли в части подбора похожих товаров... Подробнее
20/06/2022
Чем Wildberries заманивает к себе бывших поставщиков IKEA?
Главный российский маркетплейс заявил о запуске программы поддержки таких продавцов... Подробнее
20/06/2022
Яндекс Маркет и Ozon начали параллельный импорт товаров компаний, ушедших из России
Откуда это стало известно и что "Яндекс" уже привез своими силами? Как это повлияет на цены? ... Подробнее
Александр Галкин
Коммерческий Директор, NAWINIA RUS
17/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами - обсуждение 2
Так и происходит с весны. Знаю несколько довольно крупных фабрик, которые стали работать через Озон и ВБ, неплохо растут продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции