подписка
Подписаться
03/03/2023

Почему крупные российские онлайн-ритейлеры не торгуют в Донбассе и кто на этом зарабатывает

Почему крупные российские онлайн-ритейлеры не торгуют в Донбассе и кто на этом зарабатывает

Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и другие маркетплейсы, крупные интернет-магазины не спешат выходить на рынки Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, несмотря на декларируемый властями курс на скорейшую их интеграцию. В связи с этим на данных территориях появился новый бизнес: посредники предлагают свои услуги по выкупу и доставке заказов с российских ecom-площадок за определенный процент.

Хотя официально руководство ни одного из крупнейших маркетплейсов не прокомментировало ситуацию, основные причины нынешнего положения дел очевидны.

Во-первых, это проблемы и риски, связанные с боевыми действиями, идущими в этих регионах. Во многих местах, даже там где нет боев, банально отсутствует доступ в Интернет. Обстрелы, заминированные дороги, диверсии – все это имеет место. Существуют реальные риски как для грузов и транспорта, так и для здоровья, жизни людей (как сотрудников, так и потребителей).

Во-вторых, никуда не делась очень высокая вероятность попасть под санкции за работу на этих территориях.

В-третьих, есть трудности с логистикой, опять же обусловленные военным положением. Таможню на границе с Россией вроде бы отменили, но свободного движения транспорта, грузов и людей там нет. На всех въездах, выездах и внутри этих территорий работает множество стационарных и передвижных блок-постов. И нередко у таких пунктов пропуска скапливаются большие очереди.

Блогер Игорь Димитриев, доставляющий благотворительную помощь в Мариуполь, Лисичанск и Северодонецк, пишет в своем Телеграм-канале, что по ключевым направлениям проезд грузовикам без специальных пропусков закрыт или серьезно ограничен. А получение таких документов связано в том числе и с ощутимыми неформальными расходами, на которые крупные компании скорее всего просто не пойдут.

Существуют и другие, более мелкие препятствия. Но для большинства онлайн-ритейлеров хватило бы и первой причины.

В то же время wordstat.yandex.ru показывает, что число поисковых запросов по ключевым фразам "Ozon Донецк", "Ozon Луганск" и аналогичных запросов про Wildberries по сравнению с прошлым годом выросло в среднем в 6–10 раз.

Данной ситуацией пользуются мелкие предприниматели, наладившие новый бизнес. Они собирают заказы на товары с маркетплейсов у местных жителей и сами привозят их покупателям.

Иногда это делается через сайт, но гораздо чаще каналом общения с клиентами являются группы в VK или "Одноклассниках".

Вот скриншот, сделанный в одной из них:

Доставка товаров Wildberries и Ozon в Макеевку

Как видите, за свои услуги такой сервис в Макеевке берет примерно 15% от стоимости заказа. В Донецке, где выше конкуренция и обороты, тариф может быть немного скромнее – 10%. 

Как правило, посредники получают товары на свое имя в Ростовской области (чаще всего – в Ростове-на-Дону и Таганроге).

Покупатель может получить заказ либо прямо на дом, аналогом курьерской доставки, либо забрать их из организованного самими предпринимателями ПВЗ.

Как видите, это небрендированные, неофициальные ПВЗ (в магазинах "Вектор" и "Авоська"). Работают не по франшизе, а просто так. Они выдают заказы сразу из множества маркетплейсов и интернет-магазинов.

Данная сеть в Макеевке кроме Wildberries, Ozon, Яндекс Маркета заказывает товары для своих клиентов из DNS, Sunlight, "Детского мира", AliExpress Россия. Некоторые подобные структуры готовы привозить что-то и с китайских маркетплейсов, например с Shein. Есть те, кто возит лекарства.

По похожему принципу раньше работали мелкие предприниматели в России, доставляя товары из IKEA в те регионы, где ритейлер не был представлен и не осуществлял доставку. К примеру, в Ивановской области первые бизнесы, доставлявшие товары из IKEA, брали 30% от суммы заказа за свои услуги. Однако потом, когда таких перевозчиков стал не один десяток, тариф снизился до 10%.

Аналогом нового вида бизнеса также можно посчитать и так называемые "совместные закупки". Там, правда, был один нюанс: обычно заказчики объединялись в группы, чтобы совершать покупки по более низким, оптовым ценам напрямую у производителей, которые не продали бы ничего одинокому "физику".

Но сами маркетплейсы относятся к начинанию, мягко говоря, очень осторожно.

"Жители городов, регионов и стран, где нет собственной доставки Ozon, часто делают совместные закупки, которые для них организовывают частные лица или сторонние логисты. Это происходит стихийно, без участия компании", – прокомментировали журналистам ситуацию представители этого маркетплейса.

Т.е. сами онлайн-ритейлеры о существовании подобных посредников знают, но не работают с ними официально.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Александр Кулешов
ген. дир-р, ООО "СКЕЛА"
05/03/2023
Ozon лишает Premium-продавцов телефонной поддержки. Что думают селлеры? - обсуждение 7
Клоуны-оптимизаторы!....
раньше дозванивался и 70% вопросов/проблем решали/проясняли, но с января 2023-го года поддержка перестала быть круглосуточной, а днём (по Москве) до них дозвониться просто невозможно... Свернуть
Клоуны-оптимизаторы!.... раньше дозванивался и 70% вопросов/проблем решали/проясняли, но с января 2023-го года поддержка перестала быть круглосуточной, а днём (по Москве) до них дозвонить Еще...
03/03/2023
Wildberries снизил штраф за отсутствие маркировки. А как его совсем избежать?
Уведомление о введении таких штрафов появилось неделю назад, и его размер декларировали на уровне 1500 руб. Одновременно площадка напоминает и подсказывает своим селлерам, как не получать санкций за маркировку... Подробнее
02/03/2023
Маркетплейс "Детского мира" отменяет комиссию для новых поставщиков. Понятно, что не навсегда
Собственный маркетплейс крупнейшего продавца детских товаров в России и СНГ решил всерьез заняться привлечением новых продавцов. А чем там, собственно, торгуют?
... Подробнее
02/03/2023
Внутри Avito пользователи совершают миллион звонков в день. Как работает система и зачем она вообще нужна?
Год к году этот показатель вырос в 18 раз. Сервис звонков внутри приложения был запущен в 2020 для контроля безопасности и прозрачности сделок. Узнали, что мотивирует пользователей использовать именно такой вариант ... Подробнее
Алексей G.
Программист, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, небольшая компания)
28/02/2023
Что такое Ozon for Dev, зачем создается эта платформа и кому она нужна прежде всего? - обсуждение 2
Ozon, на мой взгляд, самый нормальный маркетплейс по отношению к разработчикам. Который идёт им/нам навстречу, что делают далеко не все остальные.