подписка
Подписаться
12/01/2016

"Пингвин" подкрался незаметно?

"Пингвин" подкрался незаметно?

На западных форумах, начиная с 9 января, вебмастеры отмечают существенный рост позиций у "чистых" сайтов. Главный редактор отраслевого портала Search Engine Roundtable Барри Шварц, предполагает, что речь идет о тестировании нового алгоритма Penguin 4.0. Google анонсировал его запуск на январь этого года.

Некоторые российские вебмастеры также заметили изменения в выдаче. “Вчера и сегодня начало сильно трясти некоторых конкурентов. Возможно, действительно обновляют “Пингвин”, – написал один из них.

Большинство придерживается этого же мнения. “3.74 активность сегодня. Что именно Пингвин, или не Пингвин пока не понятно. Логически уже много апдейтов было и панда и https мобайл френдли и прочий зоопарк. Пингвина не было давно + по тем скринам , что показывают мне люди, подозреваю, что да, апдейт пингвина начался”, – написал другой вебмастер.

Автоматизированные сервисы демонстрируют высокую активность Google 9 и 10 января:

Google пока никаких не комментирует предположения вебмастеров о тестировании компанией нового “Пингвина”.

Ранее анонсировалось, что новая версия алгоритма появится в декабре и будет обновляться автоматически в режиме реального времени. В настоящее время запуск обновлений осуществляется не автоматически и не регулярно. В результате сайтам, исправившим ссылки, приходится подолгу ждать выхода из-под санкций. Как пишет издание Search Engine Roundtable, у Penguin не было апдейтов или обновлений с октября 2014 года, то есть уже больше года алгоритм вообще не проявлял какой-либо активности.

Джон Мюллер из отдела качества поиска Google в предновогоднем интервью заявил, что компания в первую очередь думала о своих разработчиках, которым на праздники тоже хочется отдохнуть. Однако на вопрос, когда именно будет запущен Penguin 4.0, Мюллер конкретного ответа не дал, туманно объяснив, что, возможно, это произойдет через неделю после Нового года.  

По мнению руководителя отдела SEO-аналитики Kokoc.com (Kokoc Group) Артема Яськова, запуск обновлённого алгоритма Penguin, работающего в режиме реального времени, вполне может спровоцировать массовый переход на модель оплаты за трафик или CPA:

Вероятнее всего, обновление алгоритма в режиме реального времени приведет к тому, что SEO-агентства и их клиенты, чьи сайты продвигаются в Google, будут вынуждены перейти с модели “Оплата за позиции” на “Оплата за трафик” или CPA”, – сказал он. Сейчас, если ресурс продвигается по позициям, клиент платит за определенный период его нахождения в топ-10. А после того как сайты будут ранжироваться в реальном времени следить за их местом в выдаче будет очень сложно.

По данным отчета Portent, во время появления алгоритма Penguin первым делом под санкции попали те сайты, ссылочный профиль которых на 80% был "искусственным", то есть "спамным". Потом планка снизилась до 65%. Далее Google автоматически и вручную накладывал санкции на сайты, ссылочный профиль которых состоял из купленных ссылок на 50%.

Фильтр Google Penguin был запущен 24 апреля 2012 года сразу во всём мире. Основной целью алгоритма стала борьба с "поисковым спамом". Со времени запуска было произведено шесть официальных обновлений алгоритма.

Прокомментировать
Читайте также
milena22
19/01/2016
Costmart ООО «ОФФПРАЙС» - не возвращают деньги 6
Добрый день!
Та же проблема.
Свяжитесь, пожалуйста, trifonova200974@mail.ru
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
13/01/2016
Twitter переработает твиты в рекламу
Компания работает над запуском нового рекламного формата, который позволит брендам использовать твиты рядовых пользователей сервиса... Подробнее
31/12/2015
"Яндекс" накажет за кликджекинг и накрученные таким образом лайки
Поисковик запустил алгоритм, который будет понижать в выдаче сайты, использующие для продвижения и получения данных о клиентах кликджекинг... Подробнее
30/12/2015
ИМ могут потерять клиентов из "Яндекс.Браузера"
"Яндекс.Браузер" предлагает пользователям установить "Советник", уводящий клиентов из интернет-магазинов... Подробнее
23/12/2014
Алгоритм "Пингвин 3.0" от Google становится автономным
Поисковый алгоритм Google "Пингвин 3.0" перешел в автономный режим и теперь обновляется, а также "наказывает" сайты постоянно... Подробнее