подписка
Подписаться
03/09/2018

Перед учебным годом в интернет-магазинах раскупают дешевые смартфоны

Перед учебным годом в интернет-магазинах раскупают дешевые смартфоны

В августе в онлайне на 56,6% выросли продажи смартфонов стоимостью от 5 до 10 тысяч рублей. Средний чек при этом составил 5800 рублей, упав на 47,5% – антирекорд для этой ценовой категории. Такой вывод сделали специалисты АТОЛ онлайн, проанализировав покупки, чеки для которых были выбиты летом в онлайн-кассах сервиса. Самыми популярными брендами среди бюджетных смартфонов стали Xiaomi, Huawei и Meizu. Наибольшим спросом пользовалась модель Xiaomi Redmi 6A.

Наибольшим спросом в августе пользовался "бюджетный" сегмент, со стоимостью смартфонов от 5 до 10 тысяч рублей. По сравнению с июнем продажи в сегменте в денежном выражении выросли на 36%, а в количественном на 56,6%. Средний чек в июне составлял 8559 рублей, а в августе – уже 5800.

"Рост популярности недорогих моделей в последний летний месяц может быть связан с покупкой бюджетных смартфонов накануне нового учебного года. К тому же, в этот период приобретали заметно более дешевые модели, чем в предыдущие два месяца", – сообщила Юлия Носова, руководитель бизнес-проекта АТОЛ Онлайн. Действительно, перед первым сентября многие родители покупают детям недорогие смартфоны, чтобы следить за их перемещениями вне дома, а также в качестве подарка. Дорогие телефоны детям младшего школьного возраста, как правило, не приобретают.

По наблюдениям экспертов, в ценовой сегмент 5-10 тысяч рублей продажи сместились из сегмента устройств стоимостью до 5 тыс рублей. В августе по сравнению с июнем продажи ультрабюджетных смартфонов упали  42,6% в деньгах и на 13,9% в штуках. В июне средний чек в этой категории был 2667 рублей, а к августу он "усох" до 2129 рублей.

"Смартфоны Xiaomi – безусловные лидеры в запросах покупателей AliExpress и среди клиентов нашей локальной платформы Tmall. Всплеск интереса к ним мы традиционно наблюдаем в период перед учебным годом, а также в период быстрых распродаж – например, продажи одной модели во время такого сейла может достигать 40 000 аппаратов в сутки. В августе наибольшей популярностью пользовались аппараты Redmi Note 5 и Redmi 4X. Xiaomi и Huawei – это единственные производители, смартфоны которых ищут в привязке к конкретной модели и интерес к ним больше, чем в 2 раза опережает популярность таких брендов, как Apple и Samsung", – рассказал Сергей Черемисин, коммерческий директор AliExpress Tmall.

На втором месте по продажам в августе –  смартфоны стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей. Средний чек в этом сегменте 14190 рублей, что на 6% больше, чем в июне. В ценовом сегменте 20-30 тысяч рублей отмечен незначительный рост среднего чека в августе на 3,8% по сравнению с июнем – сейчас это 27222 рубля.  Категория смартфонов стоимостью выше 30 тысяч рублей отметилась падением среднего чека на 7,5%, в августе он составил 45774 рублей. Эксперты связывают это с анонсами новых флагманов, на фоне которых подешевели топовые смартфоны прошлого года.

Прокомментировать
Читайте также
03/09/2018
Babadu купили конкуренты
Магазин из Топ-10 в нише купили его конкуренты, которых до того в топе не было... Подробнее
31/08/2018
Гуцериев пообещал экспансию "М.Видео-Эльдорадо"
Уже в следующем году группа начнет активно разворачиваться на рынке... Подробнее
30/08/2018
Арестован экс-директор Wikimart
Андрея Кленина обвиняют в пособничестве при выдаче фиктивного кредита ... Подробнее
Алексей А.
Менеджер, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
27/08/2018
″Эльдорадо″ наращивает продажи B2B - обсуждение 2
специальные условия - скидок нет
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Елена Совалова
Руководитель, "4 цены"
10/08/2018
СДЭК запускает доставку ювелирки - обсуждение 2
По тому как СДЭК теряет заказы и по тому как "здорово" они решают вопрос компенсаций, им только ювелирку и возить, простите за резкость
Форум Тенденции развития Российские тенденции