подписка
Подписаться
27/11/2019
Ozon заплатит малому бизнесу за выдачу заказов

Ozon ищет партнеров для развития доставки на "последней миле". Ритейлер готов платить локальным бизнесам за  выдачу и доставку заказов.

Маркетплейс Ozon для развития последней мили предлагает малому и среднему бизнесу три модели сотрудничества. Партнеры ритейлера могут открывать у себя ПВЗ и пункты приема товаров от продавцов Ozon, устанавливать постаматы или доставлять заказы в другие точки и до двери клиенту.

Партнеры – парикмахерские, ателье, салоны красоты и любые бизнесы с помещениями – будут получать от 50 до 90 рублей за каждый выданный заказ. Максимум – если ПВЗ  оформлен в фирменном стиле Ozon.

Площадь помещений для агентских пунктов выдачи или пунктов выдачи по франшизе должна начинаться от 10 м2. Если бизнес занимает меньшее помещение, ему предложат только поставить постамат. Для больших помещений есть вариант сдать их целиком в аренду под ПВЗ. В перспективе бизнес сможет зарабатывать и на хранении товаров, говорят в компании.

Своим логистическим партнерам Ozon обещает также дополнительные сервисы: обучение персонала, займ на стартовые затраты через p2b-платформу Ozon.Invest. Компания также предлагает им присоединиться к реферальной программе Ozon, выдавая клиентам промокоды и зарабатывая на их активации

Сейчас в сети компании около 2,2 тыс. агентских ПВЗ и более 7,8 тыс. постаматов. Открыв логистический маркетплейс, Ozon рассчитывает в следующем году увеличить эту сеть вдвое.  По аналогичной схеме, также предлагая брендировать ПВЗ, работает партнерская программа для малого и среднего бизнеса в "Юлмарте". А вот лидер рынка Wildberries развивает только собственную сеть. По итогам третьего квартала, 87% заказов было выдано ритейлером именно через пункты вывоза.

По словам партнера Data Insight Федора Вирина, сейчас в России, без учета "Почты" и Сбербанка, работает около 25 тыс. ПВЗ. Рост торговых центров и онлайн-торговли снижает конкурентоспособность традиционного ритейла, вынуждая его искать новые способы заработка. Сервисная модель, включающая в себя и выдачу заказов, – один из таких форматов, позволяющий нарастить трафик в торговую точку. В качестве примера эксперт приводит аптечные сети.

"В ритейле пока выручка с квадратного метра торговой площади превышает выручку с площади ПВЗ, однако эта ситуация может измениться уже в следующем году именно за счет большего проникновения онлайн-торговли", – прогнозирует Вирин. При этом у франчайзинговой модели есть свои сложности в менеджементе, напоминает он.

Партнерскую сеть ПВЗ выстраивают практически все крупные логистические операторы, констатирует исполнительный директор фулфилмент-оператора Reworker Алексей Жуков. "Этот процесс порой приводит к образованию кладбища брендов, когда в одной точке представитель малого или среднего бизнеса, присоединившийся к такому маркетплейсу, занимается выдачей отправлений многих служб доставки — не редко шести-семи разных",— предупреждает он.

В части постаматов франчайзинговую схему малому и среднему бизнесу в свое время предлагали PickPoint и Qiwi, напоминает господин Жуков, "но нельзя сказать, что этот ход привел к взрывному росту почтаматной сети, как в свое время было с платежными терминалами".

Прокомментировать
Читайте также
Татьяна Добротворская
IML, Региональный директор по развитию партнерской сети
19/02/2021
Как открыть пункт выдачи заказов: ответы на основные вопросы
Какая выгода от открытия ПВЗ? Как правильно выбрать местоположение? Какие риски существуют? Какие документы необходимы для открытия ПВЗ?... Подробнее
08/07/2020
Ozon будет платить партнерам проценты от оборота ПВЗ
Теперь площадка будет платить партнерам проценты от стоимости выданных заказов... Подробнее
17/03/2020
Ozon перестал доставлять заказы в постаматы партнеров
Компания планирует загружать свою собственную сеть терминалов... Подробнее
28/11/2019
Dalli Service сократит время доставки заказов между Москвой и Санкт-Петербургом
Теперь интернет-магазины получат больше времени для формирования и сбора заказов с доставкой на следующий день... Подробнее
03/08/2016
QIWI и PickPoint привезли в Самару постаматы
Pickpoint установит 20 компактных постаматов на базе платежных терминалов QIWI в Самаре и области. В будущем планируется расширение сети в других регионах России... Подробнее