подписка
Подписаться
20/01/2021

Ozon стал самым дорогим российским ритейлером

Ozon стал самым дорогим российским ритейлером

Американские депозитарные расписки (АДР) Ozon Holdings в понедельник повысились в цене на "Московской бирже" на 7,9% до 3829,5 рубля за штуку – вслед за ростом на биржах США в пятницу. По подсчетам Nasdaq капитализация компании на момент закрытия торгов 15 января достигла $10,954 млрд.

Этот результат позволяет считать Ozon самым дорогим публичным российским ритейлером. Ранее таковым являлась X5 Retail Group с капитализацией в $10 млрд.

Аналитики считают, что цена на ценные бумаги отражает высокие ожидания темпов роста бизнеса компании. Ozon пока не представил данные за четвертый квартал 2020 года, однако предполагается, что оборот ритейлера мог увеличиться на 131% против 127% в третьем квартале 2020 года.

Ожидается, что Ozon и дальше будет опережать конкурентов по темпам роста. Благодаря диверсификации структуры продаж, ритейлер более чувствителен к карантинным мерам по сравнению с конкурентами. Его продажи распределены по большому количеству различных сегментов, включая быстро растущую категорию товаров повседневного спроса.

Важным драйвером роста является и собственная служба экспресс-доставки компании.

Аналитики также указывают, что Ozon, оставаясь ведущим игроком в ecommerce, будет способствовать консолидации фрагментированного в настоящее время рынка.

"Мы рассчитываем, что привлеченные в ходе первичного размещения инвестиции позволят Ozon укрепить свое лидерство за счет совершенствования логистических каналов, внедрения новых технологий, а также дальнейшего расширения ассортимента товаров, пула продавцов маркетплейса и возможностей доставки заказов", — заявил управляющий партнер АФК "Система" Алексей Катков.

Добавим также, что только сегодня, 20 января АДР Ozon на "Московской бирже" выросли в цена еще на 3,1%. По мнению аналитиков, несмотря на то, что пока расписки Ozon торгуются ниже необходимых критериев, у компании есть хорошие шансы попасть в индекс MSCI Russia в рамках февральского пересмотра.

Прокомментировать
Читайте также
Mat А.
Менеджер по управлению, Торговля (мини-компания)
20/01/2021
Минпромторг снова сказал "да" алкоголю в онлайне - обсуждение 3
Куда продавать алкоголь онлайн? В магазинах подделку суют, а тут через почту. Чего угодно можно купить...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
20/01/2021
Стали известны мотивы покушения на топ-менеджера Merlion
Следствие и потерпевший считают, что акционеры компании не хотели выплачивать Вячеславу Симоненко $4,5 млн за продажу акций компании Tegrus. Стороны озвучивают драматичные подробности с 2015 по 2021... Подробнее
20/01/2021
Итоги IV кв. 2020г. от Shopstat.ru: Wildberries - лидер, но Ozon не собирается быть вторым
Сервис аналитики продаж на маркетплейсах сравнил продажи крупнейших игроков рынка в IV квартале. Вроде бы по суммарному обороту Ozon отстал чуть ли не вдвое. Но когда смотришь на графики, видно, что №2 догоняет лидера... Подробнее
19/01/2021
Морозы повысили спрос на доставку продуктов в Москве
Больше всего заказов было сделано в субботу и воскресение. Именно в эти дни фиксировалась самая низкая температура в столице. Рассказываем, что из еды заказывали москвичи в эти дни. И на что вырос спрос помимо продуктов (никогда не догадаетесь)... Подробнее
18/01/2021
Wildberries разблокировал забаненые магазины
Похоже администрация маркетплейса услышала жалобы владельцев продавца о его невиновности, бездоказательности обвинения и возможных происках конкурентов. И решило поступить цивилизовано - нет доказательств вины, нет и наказания... Подробнее