подписка
Подписаться
20/10/2020

Ozon открывает огромные склады (фоторепортаж)

Ozon открывает огромные склады (фоторепортаж)

Онлайн-ритейлер открыл новые фулфилмент-склады в Ростове-на-Дону, Казани и Новосибирске. Эти комплексы быстрее и мощнее: в них может одновременно отгружаться больше машин, а по объёмам хранения даже один новый склад обгоняет все старые, вместе взятые.

"На одном только складе в Ростовской области могло бы поместиться четыре больших футбольных поля. Устраивать матчи мы, конечно, не будем, но мячи и любые другие товары разместим с комфортом", – прокомментировали в компании.

8

И правда, площадь нового логистического центра маркетплейса в Ростовской области составит 38 тыс. м². Причем в Ozon оговаривают, что есть возможность увеличить ее позже до 65 тыс. м².

Новый же центр в Новосибирске составляет порядка 17 тыс. м² (с возможностью расшириться до 67 тыс. м²), в то время как прежний склад занимал чуть менее 3 тыс. метров².

7

Переезд из Краснодара в Ростов уже произошел, в Новосибирске все процессы будут свернуты к 15 ноября, а в Казани – к 30 ноября. По прежним адресам товары уже не принимают, хотя склады продолжают работать в режиме упаковки и развозки заказов еще несколько недель, а все остатки после закрытия Ozon перевезет за свой счет на новые склады в тех же регионах. В течение этого времени, товары будут недоступны для заказа, но и плату за их хранение взимать не станут.

6

Напомним, на прошлой неделе Ozon продал свой единственный логистический комплекс в Твери на условиях обратной аренды до 2030 года. Эксперты сходятся во мнении, что такой шаг вызван желанием компании стать более выгодным активом перед выходом на американскую биржу. Аренда складских помещений вместо вложения собственных оборотных средств в строительство – общемировая практика для онлайн-ритейла.

Прокомментировать
Читайте также
20/10/2020
"AliExpress" научит торговать на "AliExpress"
Первые видеоуроки, вебинары и подкасты, которые уже сейчас предлагает "Школа продаж", посвящены особенностям работы на площадке: есть занятия по настройке логистики, по работе с покупателями, по системе расчетов с партнерами.... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
19/10/2020
СДЭК: половину всех заказов обрабатывает чат-бот в Viber
Но на этом в компании решили не останавливаться. Новое IT-решение основано на искусственном интеллекте и нацелено на то, чтобы без оператора отвечать на вопросы пользователей, даже если те содержат ошибки, а также сформулированы в свободной форме... Подробнее
19/10/2020
Новые порядки: кого и почему теперь не пустят на склад Яндекс.Маркета
Маркетплейс вводит на своих складах четко прописанные процедуры заезда автомобилей и обращает внимание продавцов на то, что именно обязательно должно быть с собой у водителя на момент отгрузки товара. Рассказываем подробности... Подробнее
Владимир А.
Ведуший менеджер по развитию бизнеса, Торговля (Авто, небольшая компания)
17/10/2020
Стриж Логистик -Кто работает ? 1
Поделитесь опытом работы.
Спасибо.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
03/06/2020
Logsis открыл новый склад "последней мили" в Москве
Он даст возможность обрабатывать до 25 тыс. заказов в сутки... Подробнее