подписка
Подписаться
07/06/2021

Ozon начал продавать квартиры

Ozon начал продавать квартиры

На "Ozon Услуги" появилась витрина с недвижимостью: маркетплейс предлагает квартиры в новостройках. На площадке можно оплатить бронирование квартиры – примерно 2% от ее стоимости. Девелопер учтет эту сумму как депозит, а Ozon именно ее получит в качестве своей комиссии.

На данный момент на витрине представлены предложения только от ГК "Кортрос", однако в Ozon планируют договориться и с другими застройщиками. "Такие сервисы позволят получать дополнительный экономический эффект", – отмечает генеральный директор ГК "Кортрос" Станислав Киселев.

В Ozon планируют стимулировать интерес к онлайн-бронированию квартир с помощью эксклюзивных предложений, которые будут выставлены на продажу исключительно на маркетплейсе. Например, сейчас таким предложением является недвижимость в Bauman House, жилом комплексе в Басманном районе Москвы.

Директор по развитию бизнеса Ozon Сергей Паньков считает, что подобное сотрудничество выгодно обеим сторонам: площадка расширит ассортимент услуг, а девелопер получит доступ к аудитории маркетплейса.

В агентстве "Infoline-Аналитика" отмечают, что для Ozon существуют определенные риски в таком симбиозе, если застройщик не будет заинтересован в продажах именно через онлайн-площадку.

"Если застройщик после звонка клиента будет пытаться продать не эксклюзивное предложение на Ozon, а альтернативный вариант, к примеру другой лот на сайте или в офисе продаж, то для маркетплейса не будет заинтересованности в развитии такой витрины. Но если застройщик будет действовать добросовестно, то расходы на маркетинг при использовании модели маркетплейса будут меньше, чем в других каналах продаж, а стоимость привлечения клиента — ниже", – считает гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.

Привлекать покупателей интернет-магазин старается также кэшбеком баллами Ozon в размере 25% от депозита. Это может стать работающей антикризисной мерой для девелоперов на фоне ограничения с 1 июля суммы льготной ипотеки до 3 млн рублей (хотя полноформатная ипотека все же гораздо существеннее и лучше).

Эксперт также отмечает, что полный цикл приобретения недвижимости онлайн может оказаться привлекательным для иногородних покупателей, которые не могут обратиться в офис продаж.

Еще в начале 2020 года поиск недвижимости именно в интернете отмечали на классифайдах. Госреестр тоже не остается в стороне и собирается создать собственный маркетплейс земельных участков под застройку.

Прокомментировать
Читайте также
07/06/2021
Назначен новый исполнительный директор "Доставка Гуру"
Елена Шутюк заняла один из ключевых постов в системе управления этого 3PL-оператора. Где она работала раньше и чем конкретно занималась?... Подробнее
04/06/2021
Директор Delivery Club: За 20-35% комиссии мы даем ресторанам аудиторию и сервис
Гендиректор Delivery Club Гюванч Донмез рассказал, какие проблемы у сервиса доставки еды из ресторанов возникали с курьерами, какие есть планы на IPO и что сам топ-менеджер думает о возможном разводе Mail.Ru и Сбера... Подробнее
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
03/06/2021
Ozon планирует делиться с партнерами сведениями о покупателях - обсуждение 2
Может это защитит селлеров от криминальных покупателей. У нас одна тетка неделю ну прям специально нарывалась на резкий ответ, пока не обратились в поддержку. Схема старая из 90-х. Пишешь такой резкий ответ и сразу по контактам (а у них контакты почему-то всегда есть) начинают "работать" бородачи. "Ваах понимаешь ты нашу сестру обидел, а у нас в горах это можно смыть только кровью ... или деньгами" и т.д. Свернуть
Может это защитит селлеров от криминальных покупателей. У нас одна тетка неделю ну прям специально нарывалась на резкий ответ, пока не обратились в поддержку. Схема старая из 90-х. Пишешь Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
03/06/2021
Практическая магия: как карточки товаров на Ozon сами по себе меняют содержание 4
Продавцы заметили, что карточки их товаров самопроизвольно меняются. При этом иногда откатить изменения назад они уже не могут. Обнаружили это все после того, как пошли жалобы от покупателей на несоответствие товара описанию... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Владислав Чубук
Руководитель, ИП Чубук В.Э.
01/06/2021
"Почта России" станет холдингом. Рассказываем вкратце, как это будет выглядеть и для чего затевается - обсуждение 2
Ага, взять и поделить, вот лозунг истинного рачительного хозяина попильщика. А кто вам сейчас мешает получить эти средства и инвестиции в развитие? Что, решили пойти дорогой Чубайса?
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент