подписка
Подписаться
29/01/2019

Ozon и Яндекс подсчитали первые результаты "Киберпонедельника"

Ozon и Яндекс подсчитали первые результаты "Киберпонедельника"

Мультикатегорийным онлайн-площадкам мало однодневной распродажи, а российским покупателям больше подходит неделя скидок на размышление. Такой вывод сделали аналитики интернет-ритейлера Ozon, исследовав первый миллион поисковых запросов и более чем 300 тысяч заказов на своем ресурсе.

В эти дни (с 28 по 30 января) в России проходит онлайн-распродажа "Киберпонедельник" . Но и Ozon, и  площадки Яндекса – "Беру" и Bringly –  начали свою распродажу с пресейла и продлили до 3 февраля.  Сегодня они поделились первыми результатами своей "кибернедели" – и заодно объяснили, почему для маркетплейса больше подходит длинная распродажа.

Иногда они возвращаются

"В Черную пятницу мы заметили, что механика длинной распродажи срабатывает для мультикатегорийного магазина лучше, чем однодневные акции. В таких условиях клиенты чаще возвращаются в течение недели и делают повторные покупки. Скажем, на пресейле клиент купил товары для дома, потом вернулся за детскими игрушками или одеждой, а ближе к концу акции купил еще и спортивный инвентарь", – рассказала директор по связям с общественностью Ozon Мария Заикина.

О том, что клиентов интересуют мультикатегорийные покупки, говорит и топ поисковых запросов, и топ популярных покупок на Ozon в эти дни. И там, и там комбинируются товары 3-4 категорий, говорят в компании. Самые популярные комбинации: детские товары – одежда – книги и электроника – красота – игрушки. В Ozon также заметили, что примерно половина покупателей в ходе акции помимо целевых покупок добавляет к заказу и товары повседневного спроса: продукты питания (в 60% случаев), бытовую химию или что-либо еще для хозяйственных целей. 28 января самый дорогой заказ был сделан в Казани на сумму 189 081 рублей. В него вошли товары для дома, детские товары и электроника.

 

12

Январская распродажа ассоциируется у россиян с электроникой, так что эта категория все еще лидирует в объеме продаж и на Ozon и на двух ресурсах Яндекса – "Беру" и Bringly.

У Ozon топовыми товарами стали:

  • Телевизор BBK.
  • Фитнес-браслеты XiaomiMiBand 3 и MiBand 2.
  • Карты памяти Samsung.
  • МультиваркиRedmond.
  • Увлажнители воздуха Hyundai.
  • Беспроводные колонки JBL GO.
  • Вертикальные пылесосы Galaxy.
  • Электрические зубные щетки ( Oral-B, Philips).

Cмарт-браслет XiaomiMiBand 3, кстати, стал самым популярным товаром также на "Беру" и у Bringly. Устройства Xiaomi вообще очень хорошо продавались в "Киберпонедельник" на трансграничной площадке Яндекса: в ходе акции продажи смартфона XiaomiMix 2S выросли на 54%, а флагмана 2018 года XiaomiMi 8 – на 25%.

Кроме того, Bringly зафиксировал также всплеск интереса к продукции брендов Cubot, Blackview, Oukitel и MyKronoz. Однако для этих производителей сейчас проходит отдельная акция, в рамках которой товары представлены на онлайн-площадке по особым ценам.

Топовую строчку на "Беру" по итогам первых дней "Киберпонедельника" занимают электрические зубные щетки, продажи которых выросли в 4 раза. Следом идут машинки для стрижки (рост на 100%), блендеры (+90%), чайники и термопоты (+70%), пылесосы (+56%), а также фены, приборы для укладки и электрические бритвы (+50%).

Лояльные клиенты ждут распродажи

По данным Ozon, первое место по объему трафика 28 января заняли прямые заходы в мобильное приложение и на сайт. В компании считают, что это говорит о лояльности покупателей, которые  ждали акции на конкретной площадке. Вторым по эффективности оказался SEO-канал.

87% новых клиентов, впервые сделавших заказ у Ozon в "Киберпонедельник" – мужчины. В то же время среди постоянных покупателей, которые совершают не менее одной покупки в месяц преобладают девушки – их более 60%. "Из этого можно сделать вывод, что мужчины тщательнее мониторят цены на интересующие их товары на разных площадках и делают выбор в пользу той, где интереснее условия, даже если раньше они на ней не покупали. Женщины же больше склонны возвращаться на уже проверенную ими площадку", – говорят аналитики ресурса.

Также "Киберпонедельник" показал заметное изменение в поведении россиян с точки зрения платежей: 4 из 5 покупателей оплатили свои заказы сразу, что говорит о растущем доверии  к интернет-магазинам. По крайней мере, к большим.

Прокомментировать
Читайте также
29/01/2019
Снегопад диктует спрос
В интернет-магазинах раскупили снегоуборочную технику и даже лопаты... Подробнее
28/01/2019
Яндекс.Маркет рассказал о самых продаваемых фотоаппаратах
Площадка составила список самых востребованных в интернет-магазинах моделей... Подробнее
25/01/2019
Alibaba научит китайцев любить русский шоколад
На крупнейших площадках Поднебесной будут созданы российские мультибрендовые магазины по продаже кондитерских изделий... Подробнее
Antonio А.
manager, Торговля (Детские товары, мини-компания)
01/09/2018
Партнерство с Pleer.ru 4
Перейти к исходному сообщению
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду курьер не зво Еще...
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду курьер не звонит покупателю, так как это тоже стоит отдельных денег. А как покупатель узнает, что курьер уже у подъезда, он должен приобрести способность читать мысли курьера на расстоянии? Свернуть
Oleg Kondrashov  Oleg Kondrashov Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки

Это пол-беды. Почитайте, как при оплате по безналу сразу возрастает цена. Нафиг им безнал, когда нужен только кешш)) Свернуть
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду Еще...
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
15/03/2018
Во что превратится "Киберпонедельник"? 1
Одна из первых российских интернет-распродаж стоит на распутье. Выживет ли "Киберпонедельник" и во что превратится этот формат?... Подробнее