подписка
Подписаться
03/05/2017

Отели заплатят за услуги агрегатора

Отели заплатят за услуги агрегатора

Российским отелям, использующим агрегатор Booking.com, придется платить НДС на услуги сервиса. Компания, штаб-квартира которой находится в Нидерландах, официально зарегистрировалась в ФНС как плательщик так называемого "налога на Google".

Поскольку российское представительство Booking.com ООО "Букинг. Ком Русиа" само по себе не предоставляет услуги бронирования, единственным адресом юридического лица, платящего налоги в России, остается офис в Амстердаме. Согласно налоговому кодексу, в этом случае российские компании и индивидуальные предприниматели должны уплачивать НДС за зарубежного партнера.

ФНС отправила Booking.com письмо с подробными разъяснениями по этому вопросу. В министерстве финансов подтвердили, что платить "налог на Google" придется российским предпринимателям.

Сам Booking.com будет выплачивать НДС за физлиц, бронирующих отели в России. Это немалые суммы, если учесть, что через агрегатор проходит 70% всех бронирований отелей в стране. А вот владельцам самих отелей, по мнению экспертов, дополнительный налог в размере 15,25% может показаться неподъемным. Особенно это касается небольших предприятий, не имеющих полноценной бухгалтерии.

"Схема явно неудобная, создающая дополнительные проблемы предпринимателям, зато она позволит налоговой собрать больше средств", – заявил директор Института актуальной экономики Никита Исаев. Он также отметил, что ФНС проще администрировать налоги российских компаний, чем иностранных, однако такое положение вещей обязательно скажется на ценах. При этом эксперт указал, что альтернативы для российских предпринимателей просто нет.

"У маленьких отелей около 50% клиентов приходит с этого сервиса, у крупных, конечно, поменьше", – сообщил представитель туристического сервиса Aviasales Янис Дзенис. При этом он заметил, что в России нет своего аналога Booking.com, которым могли бы воспользоваться туристы или владельцы отелей.

Напомним, что закон, получивший неофициальное название "налог на Google", был принят Государственной Думой РФ в третьем чтении 15 июня прошлого года. С 1 января 2017 года он вступил в силу. Согласно нему, иностранные IT-компании, оказывающие электронные услуги в России, будут платить НДС в размере 18%.

Прокомментировать
Читайте также
04/05/2017
PayPal выкатил сервис для бизнеса в Интернете
"Бизнес в коробке" включает в себя виртуальный магазин, бухгалтерские программы и поддержку приема платежей... Подробнее
Олег Мышкин
Директор, ИП Мышкин
24/04/2017
Диспетчерская, ИП, УСН 6% - вопрос по налогам 1
Здравствуйте!
Есть ИП с УСН 6%.
Заключается договор с Яндекс.Такси (для выполнения функций диспетчерской).
Заключаются договора с водителями такси (большинство не резиденты РФ - работают с патентами)
Яндекс регулярно отправляет на р/счет ИП сумму, заработанную водителями за безналичные расчеты, минус свою комиссию за наличные и безналичные расчеты клиентов с водителями. Мне же необходимо эту сумму разделить на: комиссию диспетчерской (фикс, скажем 50р в день) и заработок водителя (остальное).
Однако, я так понимаю, что нало 6% придется платить со всей суммы, которую прислал Яндекс, и вариантов здесь быть других не может?
Т.е. Яндекс прислал 1000р, которые я снимаю с банкомата со счета ИП, 950 отдаю водителю, 50р оставляю себе, а после этого 60р плачу налог и остаюсь в убытке?
Не понимаю, объясните пожалуйста! Свернуть
Здравствуйте! Есть ИП с УСН 6%. Заключается договор с Яндекс.Такси (для выполнения функций диспетчерской). Заключаются договора с водителями такси (большинство не резиденты РФ - работают Еще...
19/04/2017
19/04/2017
ФНС заинтересовалась "привязкой" торговых сайтов к юрлицам
Домены торговых площадок предлагают привязывать к конкретным юрлицам уже на этапе их регистрации в ЕГРЮЛ... Подробнее
kerogi
05/04/2017