подписка
Подписаться
15/02/2013

Осторожно: письма от FedEx!

На днях прошла рассылка электронных писем с вирусом Trojan.Smoaler якобы от службы доставки FedEx. Об этом в своем блоге сообщила компания Symantec.



Все письма были практически одинаковы и содержали информацию о том, что на имя пользователя пришла посылка, которую он может получить в ближайшем отделении FedEx. В каждом письме прилагалась ссылка якобы на квитанцию, которую нужно скачать и распечатать для получения отправления. Однако вместо квитанции пользователи получали архив PostalReceipt.zip, содержащий PostalReceipt.exe, заражавший компьютер вирусом Trojan.Smoaler.



Письма различались только номером заказа и адресом ссылки, где размещался вирус. Сайт с Trojan.Smoaler менялся ежедневно.



Компания FedEx подтвердила эту информацию и опубликовала у себя на сайте специальное предупреждение, где можно увидеть образец настоящего письма, которое отправляется получателю посылки, и убедиться в том, что никаких ссылок на сторонние ресурсы такие письма не содержат.

Прокомментировать
Читайте также
Ашот А.
ИТ специалист, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
27/07/2019
DDoS-атаки 22
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть.
Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью.
Временное решение было изменение внешнего ip и мака.
Вопрос, есть ли бесплатные или дешевые проверенные сервисы по защите от ddjs?
Думаю это пионеры, ибо кому мы нужны.... Свернуть
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть. Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью. Врем Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
western
22/05/2013
Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве. 2
Было бы неплохо еще снять копии учредительных документиов, ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия лица представляющего поставщика, ИНН, проверить реален ли юр. адрес.
Форум Ведение бизнеса Безопасность
25/02/2013
Бизнесменов оградят от "необоснованных проверок"?
Генеральный прокурор Юрий Чайка предложил привлекать к административной ответственности "виновных в необоснованных проверках" ... Подробнее
14/02/2013
Со спамеров сорвут маски
С помощью стандарта DMARC Mail.ru планирует избавить пользователей от подложных писем, в которых данные отправителя подменены мошенниками... Подробнее
07/02/2013
Берегите карты от мошенников
Общая сумма похищенных в Украине с платежных карт средств составила в 2012 году более 10 млн. грн. (37 млн. руб.). На треть выросло количество махинаций при онлайн-покупках. Банкам приходится внедрять все более сложные механизмы для защиты средств своих клиентов... Подробнее