подписка
Подписаться
31/12/2021

Новогодние подарки зависли в воздухе: российские авиационные терминалы захлебываются в потоке посылок

Новогодние подарки зависли в воздухе: российские авиационные терминалы захлебываются в потоке посылок

Логистические компании ПЭК, Boxberry, Pony Express и DPD заявляют, что аэропорты не справляются с потоком новогодних подарков. Как сообщают "Ведомости", объём продаж на российских площадках в ноябре-декабря вырос в 3-4 раза по сравнению с показателями сентября-октября.  Однако  из-за задержки грузов в отдаленные города покупки могут приехать лишь через 2 недели.

Логистические организации объясняют задержку большим объемом перевозок, что ведет к увеличению затрат на логистику и стоимости товаров. Руководитель ПЭК: Express Сергей Гришунин сообщил, что 2021 году в среднем на 20% выросли затраты на срочную доставку самолётом и, соответственно, тарифы на отправку в отдалённые регионы.

По словам Максима Губанова, директора бизнес-юнита Easyway оператора ПЭК, в Магадан, Южно-Сахалинск и Владивосток  товары доставят с опозданием в несколько дней. В "Шереметьево" работают два терминала: "Москва Карго" (42 тыс. м²) и "Шереметьево Карго" (28 тывс.м²), но мощности не справляются в пиковый сезон.

По данным Boxberry, подобные проблемы регулярно возникают в аэропорту "Шереметьево".

Также в компании жалуются на работу аэропорта "Елизово" в Петропавловске-Камчатском. И-за того, что грузовой терминал не работает круглосуточно, возникают длинные очереди на выдачу грузов.

В ПЭК утверждают, что такая же ситуация в новосибирском  "Толмачево". Ожидание места на терминале может длиться от 6 до 24 часов.

Отправители также жалуются на задержку грузов. Владелица владивостокской сети магазинов "Рыбный островок" Ирина Кузьмина рассказала, что товары задерживаются один-два дня. Для скоропортящихся продуктов (сливочное масло, молочные продукты) это критично.

В Lamoda рассказали, что на тех направлениях, где могут случиться сложности с доставкой, компания временно отключает авиадоставку, чтобы не нарушать сроки.

В "Домодедово" возможные задержки с доставкой товаров объясняют ростом грузопотока в декабре на 30%. В аэропорту уточнили, что они работают в штатном режиме и справляются с объёмом грузооборота.

Представитель холдинга "Аэропорты регионов", заверил, что в "Елизово" рейсы улетают и прилетают без задержек.

Представитель аэропорта "Шереметьево" сообщил, что грузовой терминал "Москва Карго" работает в штатном режиме. "Пиковый период 2021 г. в "Шереметьево" успешно пройден", – заявил он.

В AirBridgeCargo среди причин задержек назвали распространение нового штаммакоронавируса. В московських аэропортах  скопилось много транзитных грузов на фоне отмены пассажирских рейсов. В "Аэрофлоте", S7, в аэропортах  "Внуково", "Пулково"  и "Жуковском" не ответили на запросы.

По данным издания задерживаются и грузы, которые доставляют на морском транспорте. "Колоссальные проблемы возникли на морском транспорте, где увеличились сроки погрузки-разгрузки контейнеров", сообщил исполнительный директор агентства "Авиапор"  Олег Пантелеев.

Ранее сообщалось как логистический кризис и высокий сезон привели к взлету цен на грузовые автоперевозки.  Также мы рассказывали, как коллапс из портов Приморья перекочевал на Сахалин. В декабрк Wildberries запустил чартеры на Дальний Восток.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/01/2022
"Самокат" прекратил сотрудничество с фирмами-посредниками, которые задерживали зарплаты курьерам
Скандал с оплатой труда курьеров сначала привлек внимание прокуратуры, а потом вызвал вполне предсказуемые меры в отношении виновных со стороны самой компании... Подробнее
31/12/2021
Пугающие эксперименты Delivery Club с сервисным сбором. Не знаем даже как это охарактеризовать
Отдельные подписчики сервиса столкнулись с неожиданно повышенным сервисным сбором. Рассказываем, сколько и за что пришлось заплатить клиентам с подпиской из без нее. И как поясняет ситуацию сама компания?... Подробнее
29/12/2021
Похоже, нас ждет очередной рост тарифов на перевозки. На это раз - на железнодорожные
ОАО РЖД представило программу по приведению к 2030 году путей к "нормативному состоянию". История очень-очень странная. Мы попробовали кратко описать происходящие там процессы и мнения экспертов о них... Подробнее
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
22/12/2021
Потеряли посылку! Это уже финиш, ребят 2
СДЭК обсуждаем здесь https://oborot.ru/forum/otzyvy-o-rabote-kompanii-sdek-i27459-600.html#p257068 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Владимир Бугаевский
Руководитель коммерческого отдела, Оборот.ру
22/12/2021
Отмена ТО для личного автомобиля и как это скажется на курьерах на своем авто. 1
Коллеги, а вот вопрос. Курьер, который работает на своей тачке, согласно закону должен же проходить ТО, т.к. использует его в служебных целях? Как с этим жить собираетесь? Нужно ли заморачиваться?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика