подписка
Подписаться
31/12/2021

Пугающие эксперименты Delivery Club с сервисным сбором. Не знаем даже как это охарактеризовать

Пугающие эксперименты Delivery Club с сервисным сбором. Не знаем даже как это охарактеризовать

Отдельные подписчики Delivery Club столкнулись с неожиданно повышенным сервисным сбором, который оказался ощутимее, чем у тех, кто подписку не делал. По умолчанию, подписка подразумевает бесплатную доставку при заказе от 399 рублей, а также предоставляет некоторые другие скидки.

Однако на простом примере видно, что не все так гладко. К примеру, при заказе на сумму больше 400 рублей без подписки доставка обходится в 169 рублей, а сервисный сбор – в 29 рублей. При наличии подписки, доставка заказа на ту же сумму бесплатна, но при этом сервисный сбор составляет уже 149 рублей.

рис2-1

Вывод из этого напрашивается простой: за счет сервисного сбора Delivery Club пытается компенсировать затраты на доставку. В самой компании это отрицают. По словам ее представителя, сервисный сбор не зависит от наличия подписки, а крупные суммы за него – это эксперимент. Тестируют они что-то, не уточняя, что именно. Но при этом утверждают, что для подписчиков стоимость заказа будет ниже в любом случае.

Наверное это действительно так. Поскольку одному из пользователей сервиса, не являющемуся подписчиком, за заказ на сумму в 52 рубля зарядили 359 рублей за доставку.

рис3

Сервисный сбор появился у Delivery Club в мае 2021 года. Это обычная практика для крупных онлайн-сервисов. К примеру, у Amazon она существует уже несколько лет. а вот подписка сервис доставки ввел в ноябре.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
31/12/2021
Новогодние подарки зависли в воздухе: российские авиационные терминалы захлебываются в потоке посылок
Логистические компании ПЭК, Boxberry, Pony Express и DPD жалуются, что многие российские аэропорты не справляются с потоком новогодних подарков. Рассказываем, в каких воздушных гаванях самые ощутимые проблемы... Подробнее
29/12/2021
Похоже, нас ждет очередной рост тарифов на перевозки. На это раз - на железнодорожные
ОАО РЖД представило программу по приведению к 2030 году путей к "нормативному состоянию". История очень-очень странная. Мы попробовали кратко описать происходящие там процессы и мнения экспертов о них... Подробнее
29/12/2021
Контейнеры "Почты России" поехали по рельсам
В рамках пилота федеральный почтовый оператор перевез по железной дороге первый 40-футовый контейнер с крупногабаритными почтовыми отправлениями. И речь идет не просто о перевозке посылок, "Почта России" так возит сборные грузы корпоративных клиентов... Подробнее
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
22/12/2021
Потеряли посылку! Это уже финиш, ребят 2
СДЭК обсуждаем здесь https://oborot.ru/forum/otzyvy-o-rabote-kompanii-sdek-i27459-600.html#p257068 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Владимир Бугаевский
Руководитель коммерческого отдела, Оборот.ру
22/12/2021
Отмена ТО для личного автомобиля и как это скажется на курьерах на своем авто. 1
Коллеги, а вот вопрос. Курьер, который работает на своей тачке, согласно закону должен же проходить ТО, т.к. использует его в служебных целях? Как с этим жить собираетесь? Нужно ли заморачиваться?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика