подписка
Подписаться
29/09/2015

Не взлетим, так побегаем

Не взлетим, так побегаем

Основатель сервиса по продаже авиабилетов Eviterra Николай Заярный объявлен в международный розыск. Российские власти обратились в Интерпол на основании того, что гендиректор обанкротившейся компании якобы похитил фонды, которые должны были пойти на возмещение ущерба в размере 45 млн руб. "Авиа Центру".

Заярный считается заочно арестованным по решению Следственного комитета России с ноября 2014 года. До недавнего времени он находился в федеральном розыске, однако, похоже, следственные органы отчаялись найти обвиняемого на территории страны.

В январе 2014 года уход Eviterra на каникулы вызвал массовое аннулирование авиабилетов, проданных компанией. Инициатором этого стал "Авиа Центр". В результате несколько десятков пассажиров так и не смогли вылететь в места назначения. Остальным агент сумел восстановить билеты. Как следствие, "Авиа Центр" подал иск на Eviterra с требованием возместить убытки. В свою очередь Eviterra обвинила "Авиа Центр" в подрыве деловой репутации и выиграла процесс.

Повторный иск на возмещение убытков от "Авиа Центра", поданный в сентябре 2014 года, вынудил владельца Eviterra объявить компанию банкротом. В результате не только "Авиа Центр", но и другие компании, подавшие иски на онлайн-сервис, не смогли получить свои деньги.

Тогда Следственный комитет начал дело о мошенничестве. Поначалу речь шла о сотрудниках компании и нескольких миллионах рублей. Однако потом главным обвиняемым стал Николай Заярный. Якобы руководство Eviterra с самого начала планировало хищение средств. Хотя адвокаты компании на суде настаивали на том, что проблемы возникли из-за бизнес-процессов.

Сам Заярный, как пишут "Ведомости", не признает себя виновным и так объясняет то, что вынужден скрываться: "Все просто: я не хочу сесть в тюрьму за то, чего не делал". Об этом он написал в своем аккаунте в одной из социальных сетей, и добавил: " История скандальная, а посадить кого-то надо".

Прокомментировать
Читайте также
14/10/2015
ФТС все-таки запретила покупать санкционные продукты в Интернете
Служба опровергла сообщения о том, что запрет на ввоз импортных продуктов не касается интернет-заказов для личного пользования... Подробнее
Людмила Харитонова
09/10/2015
Что значит в оферте пункт "... не использовать в предпринимательских целях? 8
HaveAnAffair:

Взялся за договор оферты, перетряхиваю, смотрю как у других, добавляю свое.
Наткнулся на пункт:
"Покупатель обязуется не использовать заказанный товар в предпринимательских целях."
Что он значит? И что отсюда вытекает?
Что если я продаю товар частным мастерам или салонам? Если я продаю оптом, и может быть покупатель будет потом продавать этот товар в розницу?
Если покупатель собирается использовать товар в предпринимательских целях, то что?

это свяазано с двумя моментами:
1. закон о защите прав потребителей работает только при покупках физ лиц для личных целей. Если покупка далее используется в предпринимательских целях (стоит в салоне красоты например, или далее товары продаются), то можно в суде ставить вопрос о не применении данного закона. Для продавца это снимает много вопросов (короткие сроки удовлетворения требований, штрафа тд)
2. в гарантийных талонах могут быть указаны доп условия при которых гарантийный ремонт не распространяется. Например, вы купили душевую кабину в ИМ и поставили в салоне красоты. при поломке скорее всего придется платить за ремонт -так как в гарантийном талоне указано, что товар не предназначен для общественных мест Свернуть
HaveAnAffair:Взялся за договор оферты, перетряхиваю, смотрю как у других, добавляю свое. Наткнулся на пункт: "Покупатель обязуется не использовать заказанный товар в предпринимательс Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
HaveAnAffair
20/09/2015
Всем магазинам отказаться от наложенного платежа 6
Спасибо за спокойный комментарий.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
11/09/2015
Маркетплейсы ответят только за CPA-продажи?
Роспотребнадзор предложит новую версию правок в закон "О защите прав потребителей"... Подробнее
07/09/2015
Ecommerce против ужесточения правил для онлайн-торговли
Игроки рынка выступили с критикой законопроекта Роспотребнадзора... Подробнее