подписка
Подписаться

Что значит в оферте пункт "... не использовать в предпринимательских целях?

Подписка на RSS
HaveAnAffair
28/09/2015
Взялся за договор оферты, перетряхиваю, смотрю как у других, добавляю свое.
Наткнулся на пункт:
"Покупатель обязуется не использовать заказанный товар в предпринимательских целях."
Что он значит? И что отсюда вытекает?
Что если я продаю товар частным мастерам или салонам? Если я продаю оптом, и может быть покупатель будет потом продавать этот товар в розницу?
Если покупатель собирается использовать товар в предпринимательских целях, то что?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
28/09/2015
Это значит, что нельзя использовать товар с целью получения прибыли путем использования этого товара. На практике это пишут, чтобы, например - купил ФЕН, если пользуешься только для себя, то это значит раз в день. А если у тебя парикмахерская, то 20 раз в день. Счетчика часов-то на нем нет, поэтому гарантия выражена во времени. Соответственно обращения по гарантии фена бытового и фена в парикмахерской будут в 10 раз отличаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HaveAnAffair
28/09/2015
Хорошо, спасибо. Это понятно.
А если покупатель хочет и будет использовать в предпринимательских целях?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
28/09/2015
HaveAnAffair:

А если покупатель хочет и будет использовать в предпринимательских целях?


За это можно лишить гарантии. Или предлагать платную гарантию. Или ограниченную гарантию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HaveAnAffair
28/09/2015
А Случай, если Продавец не против использования товара в предпринимательских целях?
Не упоминать этот пункт в оферте?
Заключать какой-то новый договор?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
28/09/2015
Ну разумеется если нет предмета обсуждения, то и не указывать его в договоре.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
irvine
29/09/2015
Магазины, которые пишут о неиспользовании товара в предпринимательских ценах, делают это с целью возможности применения ими ЕНВД (вмененки).

По закону товар проданный для предпринимательских целей под ЕНВД не попадает. Поэтому магазин должен сообщать это покупателю, но за соблюдением этого требования следить не обязан.

По сути под "предпринимательской деятельностью" понимается "с целю перепродажи". Были соответствующие правки в законе, которые это уточняют. И скажем магазин на ЕНВД имеет право продать бумагу для принтера офиса, при условии что уведомит покупателя, чтобы тот не перепродал бумагу, получив при этом прибыль.

Если магазин продал что-то, а покупатель перепродал эту вещь, получив прибыль. То магазин совершил "оптовую продажу". А оптовая продажа подразумевает уплату НДС (или упрощенки). Но ЕНВД применяется лишь для розничных продаж.

А вот условия гарантии прописываются производителем. И в общем случае не важно сколько раз в день используется продукция - гарантия работает. Мне лишь, например, встречалось, что производитель не давал гарантию при использовании изделия в спортивных целях, ну и гарантия на пробег автомобиля - тоже свое рода"частота использования в день". В любом случае это должно быть прописано. Так что владелец парикмахерской имеет полное право на гарантию фена, даже если использует его круглыми сутками, при условии что в гарантии нету пунктов это обговаривающих.

Ну и раз тему про гарантию, то надо отметить, что магазин не имеет право ухудшать условия гарантии, данные производителем. У меня был случай, когда я купил холодильник для хранения червей и опарыша в магазине. Магазин, который продал холодильник попытался заявить, что при таком использовании гарантия не работает. Но так как в паспорте к холодильнику про это ничего не сказано, то на лицо ухудшение условий гарантии. И даже если при покупке холодильника я заключил договор оферты с магазином, в которых про это сказано, то данный пункт не работает, т.к. он ухудшил гарантию, данную производителем, а значит данный пункт оферты нарушил закон. Еще был случай продажи китайский подвесных моторов. Там производитель давал 3 года гарантии, а магазин взял да и поменял на 1 год (ломались часто), что также является нарушением.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Харитонова
09/10/2015
HaveAnAffair:

Взялся за договор оферты, перетряхиваю, смотрю как у других, добавляю свое.
Наткнулся на пункт:
"Покупатель обязуется не использовать заказанный товар в предпринимательских целях."
Что он значит? И что отсюда вытекает?
Что если я продаю товар частным мастерам или салонам? Если я продаю оптом, и может быть покупатель будет потом продавать этот товар в розницу?
Если покупатель собирается использовать товар в предпринимательских целях, то что?

это свяазано с двумя моментами:
1. закон о защите прав потребителей работает только при покупках физ лиц для личных целей. Если покупка далее используется в предпринимательских целях (стоит в салоне красоты например, или далее товары продаются), то можно в суде ставить вопрос о не применении данного закона. Для продавца это снимает много вопросов (короткие сроки удовлетворения требований, штрафа тд)
2. в гарантийных талонах могут быть указаны доп условия при которых гарантийный ремонт не распространяется. Например, вы купили душевую кабину в ИМ и поставили в салоне красоты. при поломке скорее всего придется платить за ремонт -так как в гарантийном талоне указано, что товар не предназначен для общественных мест
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
06/08/2013
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать 12
Исчерпывающая статья о возвратах в интернет-магазины:
  • как сократить возможный срок возврата?
  • когда вы по закону обязаны принять товар обратно?
  • в каких случаях покупатель не имеет права требовать возврата?
  • как вернуть деньги и правильно провести все через бухгалтерию?... Подробнее
  • Разделы форума
    Открытие бизнеса
    Привлечение клиентов
    Удержание клиентов
    Ведение бизнеса
    Работа с маркетплейсами
    Тенденции развития
    Специальные форумы