подписка
Подписаться
29/02/2016

Мошенники скопировали интернет-магазин "Позитроники"

Мошенники скопировали интернет-магазин "Позитроники"

Мультиканальный ритейлер "Позитроника" столкнулся с неожиданными трудностями. Мошенники  из Санкт-Петербурга создали фейковый сайт "псевдо-"Позитроники" и выманивают деньги у покупателей, прикрываясь известным брендом. Компания разослала пресс-релизы с предупреждением, один из них поступил в распоряжение Oborot.ru.

Преступники скопировали часть контента интернет-магазина positronica.ru и залили его на сайт с похожим названием. Уже стало известно о нескольких случаях, когда покупатели оформили заказ, оплатили его, но товар так и не получили.

Название фейкового сайта почти не отличается от оригинального, однако у страниц другой дизайн; контактные данные (адрес и номер телефона) тоже указаны другие. Кроме того, мошенники предлагают клиентам доставку по всей России, что противоречит правилам франчайзинговой модели сети "Позитроника". По договору франчайзинга, каждый из партнеров доставляет товар по своему региону.

В компании официально заявили, что не имеют отношения к деятельности мошенников. Все продажи сети в Интернете осуществляются только через сайт positronica.ru. Любое другое написание адреса может привести на мошеннический сайт, отмечается в пресс-релизе. 

Фейковые интернет-магазины периодически появляются в Сети. Не так давно мы писали о жителе Вологды, который  принимал заказы с предоплатой, но даже не собирался их выполнять. И таких случаев – десятки, если не сотни  Однако раскрученный бренд способен привлечь значительно больше доверчивых покупателей.

 Пик мошенничеств, как правило, приходится на период больших распродаж, таких, как "Черная пятница" и "Киберпонедельник"

Прокомментировать
Читайте также
10/03/2016
В Италии Amazon заподозрили в мошенничестве
Расследование начала прокуратура Милана... Подробнее
25/02/2016
ФАС открыл дело против MediaMarkt
Продолжение скандала с ценовым сговором. ФАС возбудила дело против MediaMarkt за отказ ритейлера предоставить октябрьские цены на iPhone... Подробнее
25/02/2016
Роскомнадзор оставил в покое OZON, Lamoda, KupiVIP и Wildberries
Ведомство проверило, как эти компании соблюдают закон о хранении персональных данных... Подробнее
MarshrouteHelp
12/01/2016
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Модератор
27/12/2015
Товарный знак. Претензия 41
Данные сайте удалены из темы по просьбе владельца.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы