подписка
Подписаться
25/02/2016

ФАС открыл дело против MediaMarkt

ФАС открыл дело против MediaMarkt

ФАС возбудила дело против "Медиа-Маркт-Сатурн" (торговый бренд MediaMarkt) за отказ ритейлера предоставить октябрьские цены на iPhone 6S и iPhone 6s Plus. Напомним, антимонопольщики заподозрили полтора десятка крупнейших мультиканальных ритейлеров (включая "Связной", "М.Видео", "Эльдорадо", "Техносила" и другие компании) в ценовом сговоре относительно iPhone 6S и iPhone 6S Plus

В числе прочих ФАС запросила у MediaMarkt цены на смартфоны Apple, но компания не предоставила информацию вовремя, что и послужило причиной для открытия дела, сообщает ТАСС.

Ритейлер должен был отчитаться о ценах на новые модели смартфонов за период с 9 октября 2015 г. по 22 декабря 2015 г., то есть с момента поступления новых iPhone в продажу. Причем сделать это нужно было в трехдневный срок. Теперь продавцу "светит" штраф до 500 тыс. рублей только за отказ выполнить требования ФАС. А если выяснится, что MediaMarkt участвовал в ценовом сговоре, то заплатить придется от 1% до 15% от объемов продаж смартфонов Apple в 2015 г.

Всего антимонопольщики запросили информацию о ценах уже у 16 крупных ритейлеров, подозреваемых в ценовом сговоре. В  ФАС отмечают, что с момента старта продаж новых моделей смартфонов цены на них у продавцов были идентичными или отличались чисто символически. Ритейлеры, со своей стороны, отвергают обвинения в сговоре и говорят, что рыночные законы приводят к тому, что на смартфоны устанавливается равновесная цена.

Прокомментировать
Читайте также
28/08/2018
"М.Видео" и "Эльдорадо" разделят бывшие площади MediaMarkt на двоих
Группа "М.Видео-Эльдорадо" опеределилась, что делать с приобретенной немецкой сетью... Подробнее
25/02/2016
Роскомнадзор оставил в покое OZON, Lamoda, KupiVIP и Wildberries
Ведомство проверило, как эти компании соблюдают закон о хранении персональных данных... Подробнее
17/02/2016
ФАС подозревает ритейлеров в ценовом сговоре
Внимание антимонопольной службы привлекли цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus у крупных мультиканальных продавцов... Подробнее
MarshrouteHelp
12/01/2016
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
18/11/2015
Media Markt сменил пластинку
Ритейлер запустил новую рекламную кампанию, в которой больше не будет "Айн, цвай, выбирай"... Подробнее