подписка
Подписаться
25/12/2012

Мобильный Интернет небезопасен

Безопасность данных на мобильных устройствах с доступом в Интернет пока оставляет желать лучшего, считают эксперты. Более того, в 2013 году ситуация ухудшится, и Россия при этом находится среди лидеров в "группе риска".


В 2013 году прогнозируется увеличение числа краж и потерь данных со смартфонов и планшетов. Такие данные приводятся в докладе американской правительственной организации CIO Council.

В качестве основных проблем мобильной безопасности в 2012-м году эксперты назвали сами устройства, не предоставляющие адекватной защиты данных (недостаток надежных систем шифрования, эшелонированной идентификации пользователя). Другой причиной утечки личной информации становятся сами владельцы смартфонов, пренебрежительно относящиеся к паролям и безопасному хранению данных.


Еще одной из проблем 2012 года для мобильной безопасности, по данным отчета, стало появление новых производителей. Конфликтующие платформы создают трудности в выработке стандартов безопасности, особенно для бизнеса. На текущий момент предложено решение Blackberry Enterprise Service, позволяющее эффективно контролировать смартфоны сотрудников, но ограниченное ОС BlackBerry.


Как отмечают CNews, крупный провайдер систем мобильной безопасности, Lookout, главной проблемой считает не новейшие технологии, а кражу и утерю устройств. Также компания прогнозирует повышенную хакерскую активность в начале года. Причем Россия, наряду с Китаем и Саудовской Аравией – лидеры в "группе риска". Ответом на ожидаемую волну "мобильных" вирусов станет в 2013 году переориентация рынка мобильной безопасности на "облачные" решения.

Прокомментировать
Читайте также
Ашот А.
ИТ специалист, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
27/07/2019
DDoS-атаки 22
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть.
Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью.
Временное решение было изменение внешнего ip и мака.
Вопрос, есть ли бесплатные или дешевые проверенные сервисы по защите от ddjs?
Думаю это пионеры, ибо кому мы нужны.... Свернуть
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть. Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью. Врем Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
western
22/05/2013
Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве. 2
Было бы неплохо еще снять копии учредительных документиов, ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия лица представляющего поставщика, ИНН, проверить реален ли юр. адрес.
Форум Ведение бизнеса Безопасность
11/01/2013
Опасность DDoS-атак увеличилась в 30 раз
DDoS-атаки приносят все больше убытков сфере e-commerce, а также становятся все более сложными и мощными. Только в прошлом году их количество увеличилось на 3000%... Подробнее
25/12/2012
Калининград – город интернет-вирусов
На одного интернет-пользователя из Калининграда приходится в среднем 20 вредоносных объектов, а также 8 ссылок на инфицированные и мошеннические сайты... Подробнее
17/12/2012
Google рассказал о том, как взламывают сайты
Компания Google рассказала о том, какие разновидности взлома сайтов являются самыми популярными, а также дала советы о том, что делать, если ваш сайт все же взломали... Подробнее