подписка
Подписаться
26/09/2018
Максим Фалдин продает "инкубатор счастья"

Основатель и экс-гендиректор Wikimart Максим Фалдин объявил, что продает  свой новый проект – интернет-магазин премиальных детских товаров Little GENTRYS.

"Мы продаем компанию, которую строили с любовью и для себя – компанию, которую любим мы, которую обожают наши покупатели. Мы ищем стратегического покупателя, готового и способного продолжить то, что мы начали – развить Джентрис в абсолютного лидера детского премиум-сегмента", – написал известный предприниматель на своей странице в Facebook.

Причины своего решения, текущее состояние бизнеса и условия сделки Фалдин не разглашает. О них он обещает сообщить только покупателям "с серьезными намерениями".

Little GENTRYS Максим Фалдин запустил в апреле 2015 года – прямо перед своим уходом с поста гендиректора Wikimart. Это был отдельный нишевый проект, который планировалось масштабировать, добавляя новые и новые lifestyle-вертикали.

В феврале 2016 года Фалдин заявил в своем блоге, что планирует построить настоящую "машину для печатания денег", и этим амбициозным бизнесом будет заниматься ближайшие двадцать лет.

"Подобно FMCG-компаниям мы будем разрабатывать и развивать одну вертикаль за другой, добиваясь высокой прибыльности и быстрого роста в каждой, – писал бизнесмен. –  Все вертикали будут нанизываться на единую платформу. Наша амбициозная цель – построить быстро растущую торговую компанию (50% y/y) c EBITDA 40% — машину для печатания денег. И инкубатор счастья".

В марте 2018 "инкубатору счастья" потребовалось дополнительное инвестирование. Тогда Фалдин привлек с помощью краудфандинга 15 млн рублей на развитие площадки меньше чем за сутки. Инвесторам предлагали 22% годовых и ежемесячные выплаты.

Бизнесмен утверждает, что за четыре года Little GENTRYS стал лидером российского ecommerce в нише премиальной детской одежды. По его словаам, оборот компании в 2018 году составляет до 200 млн рублей, рост год к году – 70-100%, EBIT – 10% при текущем обороте и 25%, если оборот составит 1 млрд рублей (моделирование). По словам Фалдина, 70-80% заказов магазина – это повторные покупки.

Согласно данным СПАРК, выручка ООО "Джентрис" в прошлом году составила 132 млн рублей, а чистая прибыль – 83 000 рублей. Для сравнения, в 2016-м прибыль составила 391 тысячу рублей.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Д.
менеджер по продвижению сайта, Торговля (Оборудование, мини-компания)
26/09/2018
со 132 миллионов получить чистую прибыль в 83 к это успех.
Вот что значит машина для печатания денег
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
30/09/2018
"планирует построить настоящую «машину для печатания денег», и этим амбициозным бизнесом будет заниматься ближайшие двадцать лет"

ахахаха, уже весь рынок скоро над товарищем будет угорать при новом проекте :)
главное ведь слиться вовремя, да? в таком-то шикарном проекте с займами, краудами и 83 тыс. прибыли...
Читайте также
21/01/2019
Максим Фалдин не смог продать магазин Little Gentrys и решил перезапустить его 2
Не найдя инвесторов, основатель "Викимарта" уводит свой нынешний интернет-проект в более низкий ценовой сегмент... Подробнее
26/09/2018
Как продавать за рубеж: тонкости от PayPal
Ваши шансы повысят англоязычная версия сайта, внятные условия доставки и возврата и главное - цена в понятной пользователю валюте... Подробнее
25/09/2018
После повышения НДС некоторые магазины ждет катастрофа, а покупателей - невиданные скидки
Управляющий партнер "220 Вольт" Алексей Федоров рассказал о том, как повышение налога скажется на ecommerce... Подробнее
25/09/2018
Объявлены номинанты премии "Большой оборот-2018!"
Кто в этом году станет обладателем главной профессиональной ecommerce-награды? ... Подробнее
Анна Сливка
автор, Oborot.ru
21/09/2018
Wildberries стал крупнейшим интернет-магазином по версии РБК - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Автор, проверь понимание терминов "прибыль" и "выручка"
Евгений Ё.  Евгений Ё. цветовод, Торговля (Подарки, небольшая компания)


Да, зарапортовалась, спасибо за подсказку. Исправила.
Форум Тенденции развития Российские тенденции