подписка
Подписаться
06/04/2018

Mail.Ru выделил фудтех в отдельное направление

Mail.Ru выделил фудтех в отдельное направление

Mail.Ru Group создала инвестиционное подразделение, которое будет вкладываться в проекты foodtech-индустрии, сообщает РБК.

Новая структура называется Mail.Ru Foodtech Ventures. Компания будет инвестировать и покупать  стартапы, связанные с едой и технологиями, пояснил представитель Mail.Ru Group. Например, такие, как сервисы по онлайн-бронированию столов, доставке продуктов или еды по подписке, размещению вендинговых автоматов. Это же подразделение будет развивать уже принадлежащие компании фудтех-сервисы – Delivery Club и  ZakaZaka.

Foodtech Ventures возглавит управляющий директор Delivery Club Андрей Лукашевич. Место Лукашевича в Delivery Club займёт сооснователь ZakaZaka и маркетплейса Pandao Андрей Цыценко.

"Для нас развитие foodtech-направления интересно еще и большими возможностями синергии с другими продуктами Mail.Ru Group", — пояснил гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев. Размер средств, которые компания планирует вложить в проекты, не раскрывается. Но речь идет о сделках, сопоставимых по объёму с другими покупками холдинга.

В последние годы Mail.ru Group активно развивает foodtech-сегмент. В конце 2016 года компания приобрела крупнейший сервис поиска и доставки еды в России Delivery Club, а в мае 2017-го — второй по величине сервис ZakaZaka. В марте этого года Delivery Club объявил о запуске вендинговых автоматов в партнерстве с MamaFood под брендом DC Daily. Покупка ZakaZaka и Delivery Club – один из шагов по "консолидации российского рынка доставки еды", говорят в компании. На этом пути у Mail.ru пока только один серьезный конкурент –  проект "Яндекс.Еда", стартовавший только месяц назад.

Однако, по мнению экспертов, в дальнейшем борьба будет только обостряться. Аналитики считают, что именно доставка еды в ближайшие пять лет станет главным драйвером роста российской электронной коммерции. Именно этот сектор и будет привлекать инвесторов. Вторая важная причина – и для "Яндекса", и для Mail.ru это еще один способ монетизации своего огромного трафика.

Прокомментировать
Читайте также
18/04/2018
Leroy Merlin и ФРИИ ищут DIY-стартапы, чтобы дать им денег
Лучшие стартапы получат от 2,5 до 25 млн рублей... Подробнее
Анна Иванова
Директор, ООО Натали
06/04/2018
Партнерство по интернет-магазину индийской косметики 2
Перейти к исходному сообщению
Есть интернет-магазин индийской косметики. CMS - OpenCart. За счёт хороших позиций в поиске генерирует около 10-15 заказов в неделю. Нужен человек, готовый полностью взять на себя управление магазином Еще...
Есть интернет-магазин индийской косметики. CMS - OpenCart. За счёт хороших позиций в поиске генерирует около 10-15 заказов в неделю.

Нужен человек, готовый полностью взять на себя управление магазином.

Что нужно делать?

1. Актуализировать товар на сайте, сформировать товарную матрицу.
2. Заняться продвижением в других рекламных каналах.
3. Обрабатывать розничные и оптовые заказы.
4. Делать закупки под заказы.
5. Отвечать на телефонные звонки.
6. Обеспечивать прием оплаты и логистику.

Что уже есть, чем можно пользоваться?

1. Склад, возможность делать отгрузки логистическим компаниям, контакты поставщиков.
2. Консалтинг по всем бизнес-процессам.

Какие формы участия возможны?

1. Управление магазином с возможностью использовать всю наработанную инфраструктуру. KPI - 50% от чистой выручки.
2. Взять магазин в аренду с выплатой 15% от суммы реализованных заказов.
3. Покупка магазина с сопровождением в течение месяца со стороны нынешнего владельца. Стоимость 120 тыс.рублей, торг. Свернуть
Олег Аплевич  Олег Аплевич Директор по развитию, beagentleman.ru


можно урл в личку? Свернуть
Есть интернет-магазин индийской косметики. CMS - OpenCart. За счёт хороших позиций в поиске генерирует около 10-15 заказов в неделю. Нужен человек, готовый полностью взять на себя управле Еще...
Олег Аплевич
Директор по развитию, beagentleman.ru
04/04/2018
22/03/2018
"Острая подача": 8 выпуск
Зачем Amazon умное зеркало, кто первым подберет ключик к виртуальной примерочной и съест ли «Яндекс» весь российский ecommerce. Смотрите в новом видеоблоге Ивана Кургузова... Подробнее
07/03/2018
OZON получит $61 млн инвестиций
Акционеры дадут денег на развитие логистической инфраструктуры и новые проекты... Подробнее