подписка
Подписаться
03/11/2016

М.Видео проведет свою "Черную пятницу" на месяц раньше всех

М.Видео проведет свою "Черную пятницу" на месяц раньше всех

Не дожидаясь окончания судебных разбирательств между Ассоциацией компаний интернет-торговли и ООО "Блэк Фрайдей",  "М.Видео" (член АКИТ) решил провести собственную "Черную Пятницу"  – почти на месяц раньше остальных российских компаний.

"Мы видим, что покупатели стали внимательнее относиться к своим расходам и планируют приобретение подарков заранее, чтобы распределить траты во времени. Именно поэтому мы решили провести собственную большую распродажу уже в начале ноября", – пояснил ранний старт руководитель департамента операционного маркетинга "М.Видео" Антон Володькин.

Акция проходит с 3 по 7 ноября во всех магазинах сети и на сайте интернет-магазина. В рекламной кампании ритейлер решил обойтись "малой кровью" и информирует покупателей о распродаже с помощью e-mail и смс-рассылок в стилистике детских страшилок, а также в уведомлениях на некоторых сайтах – сборниках промокодов.

 

Акция со слоганом "Страшно выгодно", обыгрывающим недавний праздник Хэллоуин, выполнена в стилистике фильмов ужасов. А в видео-ролике, посвященном этой распродаже, герой Александра Пушного обращается к зрителям пугающим голосом из темноты.

В акции принимают участие несколько сотен товаров практически из всех категорий. Заявлены скидки от 7% до 70%. Специальные предложения действуют одновременно как во всех 388 магазинах сети, так и в интернет-магазине.

Примечательно, что "М.Видео" не отказывается от участия и в "общей" распродаже "Настоящая черная пятница", запланированной на конец ноября. В этой промокампании ритейлер примет участие уже в четвертый раз. В прошлом году в ходе ноябрьских распродаж компания собрала более 14 000 заказов, конверсия на mvideo.ru выросла на 21%, а трафик на сайт – на 41%.

Прокомментировать
Читайте также
puffin
23/03/2017
Выбор коллцентра на аутсорс 20
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс
заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать входящие, на счет исходящих пока не решили. товар - корпусная мебель 1-го производителя, поставщик строго 1.
смущает следующее: на рынке предложения либо 10к с копейками в месяц, либо от 30к и выше. при чем первые включают разработку скрипта и запуск проекта, а последние еще просят денег за подключение.
обязательно нужна запись разговоров, иначе контроля никакого
никаких других услуг нам не надо: ни склада, ни доставки, ничего сверху, все есть.
смотрю call im и b2cpl - предложения у них в принципе одинаковые. есть еще кто-то на рынке? :?: Свернуть
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
alive
03/03/2017
конкуренция со стороны интернет магазинов поставщиков. что делать? 32
Поставщик борзеет? Ищите другого или переходите на другую тему. Нормальные поставщики есть, всем кто не соблюдает РРЦ прекращают отгружать.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
03/11/2016
Ритейлеров пообещали уравнять
Владимир Путин выступил за выравнивание условий для зарубежных и отечественных онлайн-продавцов... Подробнее
02/11/2016
"Эльдорадо" замедлился в третьем квартале
Во втором квартале рост выручки ритейлера составил 21%, в третьем - только 5,8%... Подробнее
02/11/2016
OZON нашел партнера, чтобы начать продавать лекарства в Интернете
Ozon и "Аптечная сеть "36,6" договорились о стратегическом партнерстве по онлайн-продаже лекарств... Подробнее