подписка
Подписаться
22/07/2015

"Лента" тянется в онлайн

Генеральный директор "Ленты" Ян Дюннинг не исключает возможность выхода компании на рынок интернет-торговли. По сообщению ТАСС, компания рассматривает развитие интернет-продаж как возможность для улучшения бизнеса.

"Интернет-продажи – это направление, которое мы будем активно изучать. Но я не ожидаю, что мы выйдем на рынок интернет-торговли в этом году, – сказал Дюннинг. – Этот проект пока далек от ближайшей повестки дня, но в нашем IT-департаменте есть специалисты, которые разрабатывают подобные возможности".

Пока что только два крупных продовольственных ритейлера имеют собственные интернет-магазины – это "Ашан" и "О`Кей". Однако в ИМ "Ашана" из продовольственных товаров есть в наличии только детское питание, остальной ассортимент составляют товары непродовольственные – бытовая техника, мебель, товары для сада и дома и игрушки. Кстати, компания в кризис решила заморозить проект Auchan Drive, предусматривающий создание отдельных площадок для выдачи интернет-заказов

"О`Кей" через свой интернет-магазин продает все перечисленное выше, а также широкую продуктовую линейку от молочки до овощей и мяса. Пока что этот ИМ действует только в Москве, да и район доставки ограничен САО и СЗАО.

В июне появилась информация, что Ozon рассматривает возможность организации пунктов выдачи товаров в продуктовых магазинах. Возможно, что и продуктовые ритейлеры могут заинтересоваться логистической сетью Ozon в собственных интересах. В любом случае, об этом сейчас можно только гадать.

В мае интернет-магазин в Москве открыла сеть "Евроопт", крупнейший белорусский ритейлер FMCG. Ассортимент состоит преимущественно из белорусских товаров. Интернет-магазин пока доставляет заказы лишь в четыре столичных района, однако в ближайшем будущем планирует расширить географию присутствия.

Проект по работе собственного ИМ под названием "E5.ru" до 1 января 2015 года пытался развивать X5 Retail Group. Это второй по выручке российский продуктовый ритейлер, которому принадлежат сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Проект был свернут из-за недостаточной эффективности, как сообщили сами представители X5.

По мнению руководителя направления B2C DPD в России Евгения Данилика,"онлайн не вытеснит традиционный ритейл, а гармонично его дополнит". Он прогнозирует, что к 2025 году в Европе продажи через Интернет составят порядка 15%, по некоторым товарным категориям до 50%, в России ситуация будет развиваться схожим образом, но с опозданием.

"Из-за удаленности населенных пунктов Россия предрасположена к дистанционной торговле, – полагает Данилик, – Поэтому ритейлеры стремятся вовлечь новую целевую аудиторию".

Директор по маркетингу логистической компании "Молком" Полина Винокурова отмечает важность налаженной логистики для торговли продуктовыми товарами из-за ограниченного срока годности и требований к условиям хранения: "В условиях интенсивного городского траффика (пробок), разработать и отладить оптимальные логистические решения непросто".

По мнению Винокуровой, сегодня хорошо развиваются небольшие нишевые магазины, торгующие узкими товарными группами продуктов (например, оливковое масло, оливки, маслины, кофе и т.п.). Она указывает, что в сегменте онлайн-супермаркетов, доставляющих продукты питания на дом, на нашем рынке не так много историй успеха. "Если "Лента" выйдет в онлайн в краткосрочной перспективе, то конкурентов у нее будет немного, – полагает Винокурова, – И у сети будут все шансы на успех, при условии, что удастся разработать эффективные логистические решения или найти надежного логистического партнера".

Прокомментировать
Читайте также
21/07/2020
Ян Дюннинг: "Магнит" начнет работу в онлайне с лекарств
Гендиректор крупнейшей розничной сети рассказал, что компания планирует развивать и e-grocery, но делает ставку на традиционный ритейл. Он привел цифры, от кото... Подробнее
23/07/2015
У "Яндекс.Маркета" сменился коммерческий директор
Игорь Тарасенко покинул должность коммерческого директора "Яндекс.Маркета". Теперь этот пост займет Евгений Тихомиров – бывший операционный директор eBay... Подробнее
13/07/2015
"Киберри" ушла в лето
Интернет-магазин "Киберри" закрылся окончательно. На его сайте стоит заглушка для клиентов с указанием сервис-центров... Подробнее
Александр К.
Торговля (мини-компания)
08/07/2015
Распределение долей прибыли между инвестором и предпринимате 1
Добрый день.
Нужен совет, особенно на основе опыта.

Дано:
Есть инвестор, готовый вложить 100% денежный средств на проект.
Есть предприниматель (я) готовый реализовать.
Как договариваться о долях?

Что у меня в "активах" так сказать.
Успешная реализация подобных проектов. Я в этом бизнесе более 20 лет. Отличные отношения с поставщиками и Очень взаимовыгодные и лояльные условия (скидки, отсрочки, обмен, рекламная поддержка). Есть мой бренд (конечно не мирового уровня, но на выставках в нашей теме чаще всего обходимся без визиток, и так все знают). Есть люди, которых я мог бы привлечь из своего бизнеса (обученные, проверенные, надежные). Есть бизнес-план.

Подробности

История такая. У меня есть свой бизнес. Существует уже более 20 лет. За это время наработали себе имя, как у покупателей, так и у поставщиков. Приходит ко мне приятель и говорит, что готов вложить N-ую сумму денег в такие же магазины, как и меня. Никакой о какой конкуренции речь не идет. География разная. Готов привлечь (предложить) меня в этот проект. Что и как делать он представляет крайне смутно, (но моя тема ему вполне симпатична), к тому же, свой основной бизнес он бросать не намерен. У меня сейчас нет средств на расширение своего бизнеса, но получить расширение бренда было бы очень не дурно (вместе с некоторой долей в новом ООО, а будет именно так), это даст мне дополнительные ретро-бонусы и другие плюшки. У меня есть люди для реализации этого. Несколько сотрудниц некоторое время назад (буд-то сговорившись) ушли в декрет. И сейчас готовы выходить на работу (очень даже готовы:D копытом бьют). Раз так, почему не привлечь?!
Так что моей задачей будет инсталляция и ведение бизнеса. Рассматриваться просто, как директор не планирую.

О каких долях разговаривать?? Как поступают люди мудрые и опытные? Свернуть
Добрый день. Нужен совет, особенно на основе опыта. Дано: Есть инвестор, готовый вложить 100% денежный средств на проект. Есть предприниматель (я) готовый реализовать. Как договариваться Еще...
Форум Открытие бизнеса Бизнес-планирование
29/06/2015
На Tmall Global появились 11 "национальных" подсайтов
Tmall Global, проект Alibaba, открыл 11 отдельных национальных "подсайтов" для зарубежных ритейлеров, желающих торговать в Китае... Подробнее