подписка
Подписаться
02/02/2018

LavkaLavka выиграла суд в защиту криптовалюты

LavkaLavka выиграла суд в защиту криптовалюты

Лефортовский суд Москвы отклонил иск прокуратуры с требованием заблокировать сайт об ICO фермерского кооператива LavkaLavka. Ранее прокуратура обвинила в незаконном использовании денежных суррогатов несколько интернет-ресурсов: биржу Exmo.me, криптовалютный обменник prostocash.com и два сайта, принадлежащих LavkaLavka. В судебном иске надзорный орган требовал блокировать все ресурсы за "пропаганду криптовалюты".

В исковом заявлении прокуратура утверждала, что на сайте biocoin.bio содержится информация о покупке криптовалюты биокоин (проект LavkaLavka) и биткоинов. Кооператив якобы призывает использовать криптовалюты для покупки товаров, а значит, нарушает законы России, по которым единственной валютой расчёта считается рубль.

Однако на сайте LavkaLavka биткоины не упоминаются, только биокоины – выпущенная компанией собственная виртуальная валюта. Вернее, как настаивают сотрудники кооператива, это – баллы программы лояльности или даже своеобразные сертификаты на приобретение продукции LavkaLavka. Клиенты получают биокоины за покупки в магазинах LavkaLavka и других участников программы, а затем могут тратить токены на оплату товаров.

Юрист Михаил Успенский, представляющий кооператив, пояснил, что иск возник из-за созвучия биткоинов и биокоинов. Суд в этом разобрался, потому что выделил иск к LavkaLavka в отдельное производство и после рассмотрения отклонил его.

"Ура! Победа! Суд не увидел нарушений российского законодательства на сайте Biocoin.bio. Наше дело правое! И создан большой прецедент в деле защиты российского криптосообщества. Ура! Работаем!" – написал в своем Фейсбуке создатель LavkaLavka Борис Акимов.

Ранее Акимов отмечал: "Мы с самого начала строим нашу блокчейн-платформу биокоин в рамках российского права, над юридическим заключением биокоина работали отличные эксперты. Поэтому мы пришли в суд в задорном настроении и с одухотворенными лицами".

Фермерский кооператив LavkaLavka в прошлом году объявил о начале ICO, намереваясь собрать средства на развитие предприятия. По словам Бориса Акимова, хозяйству необходимо увеличивать сбыт, и поэтому компания собирается открыть еще пять магазинов-кафе в Москве в придачу к восьми уже имеющимся. С этой целью LavkaLavka берет взаймы у заинтересованных людей, рассчитываясь с ними биокоинами, которые можно конвертировать в продукцию самого кооператива или его партнеров. На данный момент счетчик на сайте показывает, что собрано уже $11 844 971.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
A. А.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
11/07/2018
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать - обсуждение 13
Статья с очень простыми кейсами.
Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта:
1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным платежем. ИМ получает товар и возвращает за вычетом наложки. Покупатель требует вернуть всё.
2. Интернет-магазин не согласен с покупателем по несоответствию товара (покупатель видит другой цвет на фото в ИМ, чем на пришедшем товаре). Кто должен оплачивать возврат?
3. Покупатель не согласен с Актом проверки товара на наличие недостатков (недостатков не найдено), сделанной ИМ и требует организовать независимую экспертизу за счет ИМ. Может ли магазин отказаться? Свернуть
Статья с очень простыми кейсами. Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта: 1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
02/02/2018
Европейские онлайн-продавцы недовольны антимонопольными мерами против Google
По их словам, после того, как Еврокомиссия оштрафовала Alphabet, их проблемы усилились, а не решились... Подробнее
01/02/2018
Интернет-магазины с "санкционкой" блокируют
В Санкт-Петербурге по решению суда закрыты сайты, предлагавшие продукты из санкционного списка... Подробнее
01/02/2018
Правительство разрешит юрлица без офисов?
Возможно, скоро некоторым онлайн-продавцам не придется больше платить за фиктивный юридический адрес... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы