подписка
Подписаться
09/12/2021

Курьерские службы просят у Собянина 15 минут

Курьерские службы просят у Собянина 15 минут

Ассоциация курьерских служб обратилась к правительству Москвы с просьбой ввести льготы для курьерского автотранспорта. Это должно ускорить доставку заказов в столице, что актуально в условиях пандемии. Ежедневно примерно 60 тысяч курьеров в Москве доставляют свыше 1 млн заказов, в том числе и с использованием транспортных средств. Документ подготовили по итогам заседания рабочей группы по развитию экспресс-логистики в рамках Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительного рынка.

Сейчас логистика интернет-торговли в столице значительно затруднена из-за высокой транспортной загруженности, а также ограниченного парковочного пространства  или даже его отсутствия. Не всегда курьерским службам удается обойтись услугами пеших курьеров или доставщиков на велосипеде. Особенно это связано с доставкой крупных заказов и в целом большими расстояниями в Москве, указывают представители курьерских служб.

Сейчас самым сложным районами Москвы для доставки товаров на курьерском автотранспорте является территория внутри Садового кольца. Это объясняется небольшим количеством парковок в центре столицы, высокими тарифами на оплату парковок, а также сильными пробками в часы пик.

Какие меры предлагает бизнес для увеличения скорости доставки и в целом для оптимизации логистики?

  • увеличить бесплатное время парковки до 15 минут для курьерского автотранспорта,
  • создать спецтариф для машин служб доставки,
  • разрешить движение курьерского автотранспорта по полосам, выделенным для общественного транспорта,
  • оптимизация выездов со складов и фулфилмент-центров на "вылетные магистрали" (магистрали, ведущие из центра города за его пределы или "на вылет", за городом они переходят в скоростные трассы) Москвы.

По словам GR-директора "СберМаркета" Павла Глухова, сервисы доставки товаров стали особенно актуальны во время пандемии. И оперативная доставка важна не только, чтобы клиент мог быстро получить не только продукты питания и товары для дома, но и лекарства, находясь на самоизоляции.

Ранее АКИТ обращалась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой создать дополнительные парковочные места для курьерских служб. Тогда представители рынка ecommerce просили у чиновников сделать парковку в полчаса бесплатной для автокурьеров. Однако московские власти не изыскали такой возможности. Сейчас курьеры просят хотя бы 15 минут.

Между тем, тогда в АКИТ подсчитали, что одна курьерская машина может заменить на дороге 20-30 личных авто.  Дело в том, что москвичи отдают предпочтение онлайн-шопингу, пытаясь сэкономить свое время. Следовательно, они меньше ездят за покупками. А это снижает нагрузку на транспортную столичную систему.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/12/2021
Wildberries запустил экспресс-доставку из "Магнита" в Москве, Петербурге, Новосибирске и Самаре
Сейчас можно заказать до 4 тыс. товаров – молочную и мясную продукцию, полуфабрикаты, бакалею, фасованные фрукты и овощи, соки и воды, чай, кофе, товары для дома, ухода, домашних животных , и 1,6 тыс. позиций алкоголя... Подробнее
09/12/2021
И даже этого мало! Wildberries высказался о двойной оплате обратной логистики
Маркетплейс не будет отменять оплату обратной логистики для продавцов, если за нее также взяли деньги с покупателя. Представители Wildberries пояснили свою позицию по этому вопросу в ответ на запросы со стороны селлеров... Подробнее
09/12/2021
Ozon запустил собственный онлайн-кошелек
Это первый массовый продукт собственного банка маркетплейса. Главное и пока единственное, для чего предназначен "Ozon Кошелёк" - оплата покупок на Ozon.... Подробнее
Умед Гафоров
Менеджер, ООО РУПАКО
04/12/2021
Разобьют или нет? “Почта России” провела тестовую доставку вина (ФОТО) - обсуждение 2
Неэколичная упаковка. Нужно отказаться, и найти другой вариант вместо полистирола
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
24/11/2021
Без примерочной и на 15 квадратных метрах. Зачем Ozon запустил новый формат ПВЗ? - обсуждение 3
Леонид, обязательно свяжемся. Спасибо за замечание. Информацию мы получили именно от маркетплейса Ozon. Проверим детали.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика