подписка
Подписаться
27/08/2013

Купить нельзя, забронировать

Купить нельзя, забронировать

На середину сентября планируется запуск PocketPharma –  мобильного приложения, с помощью которого пользователи смогут "пробить" наличие товара в аптеке и "забронировать" себе лекарство.  Разработчики вложили в проект около 300 тыс. рублей и планируют монетизировать его, взимая с аптек плату за подключение 1-3 тысячи рублей,  сообщает РБКdaily. Приложение будет доступно в App Store и Google Play. 

Иван Клименко, директор по развитию стартапа PocketPharma, планирует в четверг отправить готовый продукт в App Store. Понадобится две недели, чтобы приложение получило одобрение, после чего пользователи смогут бесплатно скачать его на свои мобильные устройства.

 Иван Клименко и его коллеги и раньше участвовали в нескольких медицинских проектах, прежде чем у них возникла идея создания PocketPharma.

"Мы увидели потенциал отрасли и, в частности, фармацевтики и аптечного бизнеса. Сама идея поиска лекарств появилась после прочтения статьи, в которой обсуждался готовившийся на тот момент приказ Минздрава о порядке назначения и выписывания лекарственных средств. В нём говорилось о том, что с 1 июля 2013 года врачи будут выписывать рецепт только по международному непатентованному названию (МНН), а конкретное лекарство пациент будет подбирать уже непосредственно в аптеке", – рассказал г-н Клименко.

 "Оплата для аптек, по нашим предварительным расчётам, должна составить от 1 тыс. до 3 тыс. руб. за подключение возможности бронирования лекарств. В качестве альтернативы мы рассматриваем также модель cost-per-action, то есть оплаты за каждую операцию бронирования, однако, на данный момент существует несколько технических сложностей по её реализации. Возможно предоставление и других видов услуг, но они ещё находятся в стадии проработки идей", – отметил Иван Клименко.

Некоторые аптечные сети также предоставляют подобную услугу, но они не учитывают геолокации. Конкуренцию PocketPharma в сегменте мобильного поиска в аптечном ассортименте могут составить vapteke.ru, "Мед-Инфо" и PoiskLekarstv.

Элегантная формулировка "забронировать" позволяет стартаперам избежать столкновения с законом. Ведь, согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом, лекарственные средства через Интернет продавать нельзя. Зато "забронировать" – не запрещается.

Прокомментировать
Читайте также
Фролик
16/12/2013
как вы автоматизируете сверки с курьерками? 10
Михаил21:

В нашем веке уже появились специальные программы!


Да Вы что?

Михаил21:

Вот одна из них-удобная и практичная!!!


Какое отношение ресторанный софт имеет к доставке товаров из ИМ через курьерские службы?

И самое главное, как Вы предлагаете вести контроль взаиморасчетов с внешней кс?

Очередной пиар-менеджер решил запостить свое творение. Свернуть
Михаил21:В нашем веке уже появились специальные программы! Да Вы что?Михаил21:Вот одна из них-удобная и практичная!!! Какое отношение ресторанный софт имеет к доставке товаров из ИМ ч Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
27/08/2013
Facebook: подарков больше не будет
Соцсеть не осилила продажу физических товаров и будет предлагать только подарочные карты партнёрских ИМ... Подробнее
26/08/2013
"МойСклад" усовершенствовался для интернет-магазинов
"МойСклад" ввёл понятие "модификация", изменил вид карточки товара, добавил простой импорт позиций из Excel и CSV... Подробнее
09/08/2013
"Вордстат" в новой верстке стал работать быстрее
"Яндекс" обновил интерфейс сервиса подбора слов Wordstat.Yandex.ru. Сервис стал работать быстрее, но парсеры и Key Collector временно "отвалились"... Подробнее
qualified
12/07/2013
Как отслеживать цены у поставщиков? 8
sempai1992:

А в 1с это можно делать?

В разделе "Автоматизация" есть закреплённая тема про обработку прайс-листов в 1С.
Форум Ведение бизнеса Автоматизация