подписка
Подписаться
26/08/2022

"Кассир.ру" купил у немцев Parter.ru. Вспоминаем, как покупали и продавали его самого и ключевых конкурентов

"Кассир.ру" купил у немцев Parter.ru. Вспоминаем, как покупали и продавали его самого и ключевых конкурентов

"Кассир.ру" поглощает своего старейшего конкурента Parter.ru. Как сообщает "КоммерсантЪ", сделка с немецкой CTS Eventim будет закрыта в ближайшее время, ее сумма пока не известна.

Консолидация на рынке усилилась на фоне отмены концертов зарубежных и части российских исполнителей. Бизнес Parter.ru ориентирован в основном на западных звезд.

По словам основного бенефициара и гендиректора "Кассир.ру" Евгения Финкельштейна, компания улучшит экспертизу за счет команды Parter.ru и охват аудитории за счет его базы. Он предполагает, что в ближайшем будущем многие артисты захотят вернуться в Россию.

Источники на рынке сообщают, что в перспективе бренды "Кассир.ру" и Parter.ru будут объединены. Но пока сохранятся обе витрины.

Также участники рынка считают, что CTS Eventim давно собиралась выйти из российского актива, который стал убыточным еще в период пандемии коронавируса. Уход немцев с рынка является логичным шагом. На решение повлияли не столько санкции, сколько финансовая ситуация.

Оборот всего российского рынка продажи билетов в театры, на концерты и спортивные мероприятия, в 2022 году составит 80 млрд рублей. Финкельштейн прогнозирует, что 11–12 млрд рублей придется на "Кассир.ру".

Гендиректор "МТС Энтертейнмент" Михаил Минин прогнозирует, что сегмент билетов на концерты в 2022 году сократится на 23% в связи с отсутствием иностранных артистов и отменами выступлений части российских исполнителей.

"Кассир.ру" – крупнейший игрок на своем рынке. Он продает билеты на концерты, спектакли и спортивные и другие мероприятия. Компания основана  в 1999 году.

Вокруг компании уже несколько лет активно идут сделки:

В 2021 году "Кассир.ру" приобрел 60% билетной платформы и маркетингового сервиса Radario, договорившись о получении оставшейся доли в течение трех лет.  В июле 2021 года Финкельштейн выкупил 29,13% "Кассир.ру" у TCS Group (головная компания Тинькофф-банка). Сейчас он владеет 85% компании, а 15% у главы SAV Entertainment Надежды Соловьевой.

В свою очередь, финансовый холдинг Олега Тинькова приобрел долю (40%) в билетном операторе в июле 2018 года. В следующем году она снизилась до 17,5%, потом выросла до 35%, потом снова уменьшалась – до 29,13%.

Эксперты предполагали, что тогда для Олега Тинькова стимулом к покупке доли в "Кассир.ру" стало то, что  МТС закрыла сделку по приобретению двух других конкурирующих операторов – Ticketland.ru и Ponominalu.ru. В 2019 году Яндекс Афиша купила билетную систему TicketSteam.

Читайте также другие новости о "Кассир.ру":

ООО "СТС Эвентим Ру" (бренд Parter.ru) учреждено в Москве в 2006 году (владеет эксклюзивными билетными контрактами на "Армия-2022", авиасалон МАКС, "Танковый биатлон" и другие госпроекты, было оператором билетной программы Formula 1). По итогам 2021 года выручка составила 60 млн рублей при убытке 106 млн рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
26/08/2022
Пусть разбираются полиция и ФСБ. Минцифры и Роскомнадзор не будут сами бороться с разглашением информации о параллельном импорте
Чиновники ответили на письмо от крупнейших импортеров и продавцов электроники в России. Они понимают ситуацию, но не считают применение наказания к разгласившим информацию о таких сделках своей сферой ответственности... Подробнее
25/08/2022
На Ozon почти втрое выросли продажи отечественной одежды и обуви. Что покупают чаще всего?
Во втором квартале площадка доставила более 12 млн заказов с одеждой, обувью и аксессуарами. Маркетплейс рассказал, в каких регионах продажи этих товарных групп идут лучше всего и какие категории лидируют... Подробнее
25/08/2022
С 1 сентября пакеты на Ozon cтанут платными. Рассказываем как это будет выглядеть для покупателя и оператора ПВЗ
Тонкостей у новой системы много. Так, розничному клиенту пакет обходится в 5 рублей, владельцу ПВЗ - в 6,8 рублей. В пунктах остается какое-то количество бесплатных пакетов, но перед персоналом стоит задача объяснять людям, что за них в дальнейшем надо будет платить... Подробнее
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Роман Дубинин
Руководитель отдела, Иван-поле
10/08/2022
Почему не покупают товары за 99 рублей, а их же, но дороже - берут? На Wildberries обнаружили странную проблему - обсуждение 2
вы бы не позорились этой новостью, эта механика 2 года как работает. Знаменитый магазин о котором ни кто не знает )
Форум Тенденции развития Российские тенденции